Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

История одного доброго дня


 75 из 134 
Тип работы
Техника
Материал

Лепка История одного доброго дня Пластилин

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

30 июня более тридцати воспитанников дома интерната для умственно отсталых детей открыли для себя невероятный мир физики и химии! Я с волонтерами "Дорогами Добра" организовали для них научное шоу.

30 июня более тридцати воспитанников дома интерната для умственно отсталых детей открыли для себя невероятный мир физики и химии! Я с волонтерами "Дорогами Добра" организовали для них научное шоу. (фото 1)

У нас в Екатеринбурге на ул. Ляпустина 4 есть детский дом-интернат для детей с ограниченными умственными возможностями. Там проживает почти три сотни ребят с различными диагнозами, но далеко не все из них безнадежно больны. Ведь многие интеллектуальные недостатки совсем не препятствие для полноценной жизни.

У нас в Екатеринбурге на ул. Ляпустина 4 есть детский дом-интернат для детей с ограниченными умственными возможностями. Там проживает почти три сотни ребят с различными диагнозами, но далеко не все из них безнадежно больны. Ведь многие интеллектуальные недостатки совсем не препятствие для полноценной жизни. (фото 2)

Ребята живут за бетонным забором в изолированном пространстве. Это закрытое место, из которого окончившие школу дети выпускаются в психо-неврологический интернат для взрослых.Там они получают свободу в передвижении по городу, но слаборазвитые социальные навыки затрудняют их адаптацию к взрослой жизни. Таким ребятам необходимы навыки общения с Миром, Забота и Любовь!

Ребята живут за бетонным забором в изолированном пространстве. Это закрытое место, из которого окончившие школу дети выпускаются в психо-неврологический интернат для взрослых.Там они получают свободу в передвижении по городу, но слаборазвитые социальные навыки затрудняют их адаптацию к взрослой жизни. Таким ребятам необходимы навыки общения с Миром, Забота и Любовь! (фото 3)

«Дорогами Добра» - команда единомышленников, для которых благотворительность - это, прежде всего, реальная помощь и забота об окружающих.Движение «Дорогами Добра» - это Сетевой Ресурсный Центр, объединяющий неравнодушных людей. http://dd66.ru

«Дорогами Добра» - команда единомышленников, для которых благотворительность - это, прежде всего, реальная помощь и забота об окружающих.Движение «Дорогами Добра» - это Сетевой Ресурсный Центр, объединяющий неравнодушных людей. http://dd66.ru (фото 4)

Волонтеры собираются у ворот и повторяют сценарий

Волонтеры собираются у ворот и повторяют сценарий (фото 5)

Детки начинают собираться, пишем имена друг друга - так нам будет легче общаться

Детки начинают собираться, пишем имена друг друга - так нам будет легче общаться (фото 6)
 
История одного доброго дня (фото 7)

Рассаживаемся, сейчас начнется обучающе-развивающее и яркое шоу

Рассаживаемся, сейчас начнется обучающе-развивающее и яркое шоу (фото 8)

В это утро в актовом зале ребят ждали Знайка и Незнайка. Они объяснили детям, что быть умным это не самое главное. Самое главное - это стремиться к знаниям. А затем на сцену вышел Сумасшедший Профессор и познакомил детей с невероятным миром физики и химии!

В это утро в актовом зале ребят ждали Знайка и Незнайка. Они объяснили детям, что быть умным это не самое главное. Самое главное - это стремиться к знаниям. А затем на сцену вышел Сумасшедший Профессор и познакомил детей с невероятным миром физики и химии! (фото 9)
 
История одного доброго дня (фото 10)

Он рассказал и показал детям, как сделать снег из теплой воды и щепотки специального порошка

Он рассказал и показал детям, как сделать снег  из теплой воды и щепотки специального порошка (фото 11)

Из сухого льда и воздуха у ученых получилась «зажигательная газировка».

Из сухого льда и воздуха у ученых получилась «зажигательная газировка». (фото 12)
 
История одного доброго дня (фото 13)

Из различных ингредиентов профессор сделал «живое облако», которое каждый смог погладить.

Из различных ингредиентов профессор сделал «живое облако», которое каждый смог погладить.  (фото 14)
 
История одного доброго дня (фото 15)

Детки очень добрые, веселые и любознательные

Детки очень добрые, веселые и любознательные (фото 16)

После всех опытов и открытий наши новоявленные ученые отправились размяться при помощи активных, развивающих игр. Закончилось познавательное и веселое мероприятие развивающим мелкую моторику мастер-классом. Дети раскрашивали картинки не красками и не карандашами, а пластилином.

После всех опытов и открытий наши новоявленные ученые отправились размяться при помощи активных, развивающих игр. Закончилось познавательное и веселое мероприятие развивающим мелкую моторику мастер-классом. Дети раскрашивали картинки не красками и не карандашами, а пластилином.  (фото 17)
 
История одного доброго дня (фото 18)

Ребята очень старались, и рисунки получились аккуратными, объемными и красочными.

Ребята очень старались, и рисунки получились аккуратными, объемными и красочными.  (фото 19)
 
История одного доброго дня (фото 20)
 
История одного доброго дня (фото 21)
 
История одного доброго дня (фото 22)
 
История одного доброго дня (фото 23)
 
История одного доброго дня (фото 24)
 
История одного доброго дня (фото 25)
 
История одного доброго дня (фото 26)
 
История одного доброго дня (фото 27)

Вова очень серьезный и сообразительный молодой человек. Очень помогал нам в организационной работе

Вова очень серьезный и сообразительный молодой человек. Очень помогал нам в организационной работе (фото 28)
 
История одного доброго дня (фото 29)
 
История одного доброго дня (фото 30)

Люба очень талантливая девочка. Я ей практически не помогала - а кошечка получилась как живая

Люба очень талантливая девочка. Я ей практически не помогала - а кошечка получилась как живая (фото 31)

Ну и на прощание совместное фото с нашими шедеврами

Ну и на прощание совместное фото с нашими шедеврами (фото 32)

От себя могу добавить, что эти детки очень добрые и очень позитивные. Такие встречи проходят по субботам: волонтеры продумывают программу с развивающими играми и обучающими шоу (они играют с детьми, общаются, проводят творческие мастер-классы), чтобы адаптировать деток к дальнейшей жизни, ведь для нормального развития и социальной адаптации таким детям необходимо не только качественное медицинское обслуживание и удовлетворение их насущных потребностей в пище и гигиене, но и самые важные вещи: Общение, Наглядные и Чувственные впечатления, Любовь и Забота. Для детей, которые живут в четырех стенах этого учреждения важно общение с людьми из внешнего мира и  крайне необходима подготовка к выпуску из интерната после достижения совершеннолетия. В связи с тем, что они имеют особенности интеллектуального и физического развития.

Я долго не решалась пойти к этим деткам, боялась не за них, а за себя, своей реакции. Но на деле оказалось, что они очень вежливые, интересные, активные, ласковые и непосредственные. Надо было видеть как они обрадовались и прыгали увидев волонтеров, как старшие ребята со всей ответственностью помогали нам в организации процесса и собирали и рассаживали малышей. Каждый подходил, здоровался, пытался узнать тебя поближе. Уходя оттуда, я поняла, что получила больше, чем отдала: очень мощный энергетический заряд позитивной энергии. Они так и излучают позитивную энергию.

Дорогие мастера и мастерицы, буду рада вашим идеям по играм и занятия с такими детками для развития мелкой моторики, ведь именно она помогает преодолеть различные недостатки и отклонения в психофизической сфере ребёнка.

Спасибо, что заглянули, всем успехов в творчестве и начинаниях!!!!цветыДавайте сделаем этот мир чуточку добрееблагодарю

Светлана 23

Вы просто молодец, что смогли пойти в это учебное заведение! Я хорошо знаю, что это за детки и как с ними не просто работать, мой опыт длится уже 16 лет, в СМ я благодаря именно им, т.к. занимаясь  с этими ребятами поделками возникли проблеммы - нужно было  найти доступные техники для них, т.к. не всё они могут освоить. В моём блоге почти все работы сделаны с помощью моих учеников, и мы участвуем в краевых выставках, причём успешно. https://stranamasterov.ru/node/372728   https://stranamasterov.ru/node/357963       https://stranamasterov.ru/node/357941     https://stranamasterov.ru/node/349524           Посмотрите у меня поделки из макарон, ребятам понравилось работать с макаронами, https://stranamasterov.ru/node/189289     https://stranamasterov.ru/node/186298      https://stranamasterov.ru/node/185950   https://stranamasterov.ru/node/194700     https://stranamasterov.ru/node/195979     и ОЧЕНЬ интересно было заниматься монотипией на пене   https://stranamasterov.ru/node/275713      https://stranamasterov.ru/node/233742       https://stranamasterov.ru/node/234946  А вообще, чем бы вы с ними не занимались - это идёт только на пользу им, главное что-то ДЕЛАТЬ.

Yoko

Спасибо огромное за теплые слова и ссылочки!цветыжму руку

Лориэль

Yoko

благодарю

shyra1920

 Я не могла смотреть без слез, спасибо! цветыВам желаю  терпения и здоровья.цветы

Yoko

Спасибо огромное!благодарюцветы

shchinochka

МОЛОДЦЫ! Молодцы, что не бросаете таких деток, что стараетесь жизнь их сделать хоть чуточку интересней. Смотрела и радовалась за них - радостные, веселые, любознательные... ВЫ МОЛОДЦЫ!

Yoko

Спасибо большое! Жаль, что из-за работы не всегда получается участвовать в таких мероприятиях!благодарюцветы

МаМаЮлКа

Низкий Вам поклон! Вы молодец!

Yoko

Спасибо большое!цветы

Ludik2704

Какие вы МОЛОДЦЫ!!!!! ОГРОМНОЕ вам спасибо и низкий поклон!

Yoko

Спасибо большое за добрые слова!цветы

EVP

супер!Какое классное мероприятие!!!браво БРАВО организаторам!!! ангелКакие дети довольные и воодушевлённые, и талантливые!!!  Вы смогли их расшевелить! МОЛОДЦЫ!!!цветы

Yoko

Спасибо большое!благодарюцветы

Руан

Преклоняюсь перед такими людьми как вы! благодарю Огромнейшее вам спасибо! Ребята наверняка с нетерпением ждут  суббот!

Yoko

Спасибо боольшое за отзыв!цветы Ребятки и правда ждут: также часто проходят выездные мероприятия, чтобы познакомить деток с жизнью за пределами интерната

Гайджинка

Какая Вы МОЛОДЕЦ!!!! Спасибо Вам за Вашу доброту!!!

Yoko

Спасибо большое!благодарю

lisik05

Спасибо Вам большое за то, что Вы есть! Так важно чувствовать, что в жизни есть столько людей, которым нужна твоя поддержка, любовь и забота..и еще важнее - действовать!цветы Любви Вам и Радости!

Yoko

Спасибо большое за теплые слова и пожелания!!!!благодарюжму руку

Даша Ионова

 Как же здорово, что есть на свете такие люди как Вы! Вы - молодец!

Yoko

Спасибо большое!благодарю