Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Завораживающая природа Хакасии


 28 из 50 
Тип работы

Фоторепортаж Экскурсия Завораживающая природа Хакасии

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Не могу не поделиться впечатлениями от сегодняшней экскурсии на Ивановские озера в Хакасии! Это что-то потрясающее!

Не могу не поделиться впечатлениями от сегодняшней экскурсии на Ивановские озера в Хакасии! Это что-то потрясающее! 
 (фото 1)

Только до озер еще далеко... А начинается наша экскурсия с Сулекской писаницы — памятника изобразительного искусства Окуневской археологической культуры (II тысячелетие до н. э.), расположенного в долине реки Июс, в 18 км от поселка Копьёво Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Название писаницы произошло от улуса Сулеков, который располагался недалеко от горы в XIX веке. Народное название Сулекской писаницы «Пичиктиг-Таг» (Писаная Гора).

Только до озер еще далеко... А начинается наша экскурсия с Сулекской писаницы — памятника изобразительного искусства Окуневской археологической культуры (II тысячелетие до н. э.), расположенного в долине реки Июс, в 18 км от поселка Копьёво Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Название писаницы произошло от улуса Сулеков, который располагался недалеко от горы в XIX веке. Народное название Сулекской писаницы «Пичиктиг-Таг» (Писаная Гора). (фото 2)

Гора сложена пластами, встречается ракушечник, то есть когда-то на этом месте был океан...

Гора сложена пластами, встречается ракушечник, то есть когда-то на этом месте был океан... (фото 3)

Сулекская писаница представляет собой скалу, сплошь покрытую тысячами рисунков. Основные сюжеты — это сцены охоты, сражений, борьба животных, шаманские обряды. Рисунки сопровождаются текстами древнехакасского рунического письма, из которого, верхняя надпись гласит: «Вечная скала» (также Писаная или Вечная гора), то есть скала с рисунками, оставленная на вечные времена.

Сулекская писаница представляет собой скалу, сплошь покрытую тысячами рисунков. Основные сюжеты — это сцены охоты, сражений, борьба животных, шаманские обряды. Рисунки сопровождаются текстами древнехакасского рунического письма, из которого, верхняя надпись гласит: «Вечная скала» (также Писаная или Вечная гора), то есть скала с рисунками, оставленная на вечные времена.  (фото 4)

Самое большое количество изображений на этой горе относятся к эпохе древнекыргызского государства. Рисунки выполнены в технике гравировки — расчерченными линиями. В этой технике изображены воины на лошадях, стреляющие из лука в животных, верблюды, кусающие друг друга (на территории Хакасии разводили верблюдов вплоть до конца XIX века). Есть изображения кабанов и барсов.

Самое большое количество изображений на этой горе относятся к эпохе древнекыргызского государства. Рисунки выполнены в технике гравировки — расчерченными линиями. В этой технике изображены воины на лошадях, стреляющие из лука в животных, верблюды, кусающие друг друга (на территории Хакасии разводили верблюдов вплоть до конца XIX века). Есть изображения кабанов и барсов.  (фото 5)

Подступы к Ивановским озерам.

Подступы к Ивановским озерам. (фото 6)
 
Завораживающая природа Хакасии (фото 7)

Горная река Сарала.

Горная река Сарала. (фото 8)

Очень красивое лесное озерцо. Кажется неглубоким, но в середине, когда ныряешь, дна не видно...

Очень красивое лесное озерцо. Кажется неглубоким, но в середине, когда ныряешь, дна не видно... (фото 9)

Показалось первое озеро. Ивановские озёра — природный объект в Республике Хакасия, планируемый региональный природный парк в высокогорном поясе, на верхней границе леса восточного макросклона Кузнецкого Алатау, в окрестностях гор Бобровая и Большой Каным в Орджоникидзевском районе Хакасии. Включает бассейн верхнего течения pек Сарала, Избасс и Чёрный Июс.

Показалось первое озеро. Ивановские озёра — природный объект в Республике Хакасия, планируемый региональный природный парк в высокогорном поясе, на верхней границе леса восточного макросклона Кузнецкого Алатау, в окрестностях гор Бобровая и Большой Каным  в Орджоникидзевском районе Хакасии. Включает бассейн верхнего течения pек Сарала, Избасс и Чёрный Июс.  (фото 10)
 
Завораживающая природа Хакасии (фото 11)

Водопад, стекающий в озеро с ледников. Кристально чистая ледяная вода.

Водопад, стекающий в озеро с ледников. Кристально чистая ледяная вода. (фото 12)
 
Завораживающая природа Хакасии (фото 13)
 
Завораживающая природа Хакасии (фото 14)

Здесь уже виден снежник.

Здесь уже виден снежник.  (фото 15)
 
Завораживающая природа Хакасии (фото 16)

Бросаться снежками в начале июля - это что-то :)

Бросаться снежками в начале июля - это что-то :) (фото 17)

Кстати, с днем Ива́на Купа́лы всех!

Кстати, с днем Ива́на Купа́лы всех!  (фото 18)

А это - Туимский провал, он расположен в 190 км от Абакана, в 20 км от районного центра станции Шира и в 1.5 км от п. Туим.
Туимский провал – это туристический объект техногенного происхождения, огромная впадина в горе с отвесными стенами на месте закрытого подземного рудника. После консервации рудника на вершине горы в результате обвала подземных горных выработок образовалась впадина, которая постоянно расширялась. На дне образовалось озеро с водой. В настоящее время диаметр провала достигает 200 м. Борта совершенно отвесные. Высота каменной стены составляет 125 метров.

А это - Туимский провал, он расположен в 190 км от Абакана, в 20 км от районного центра станции Шира и в 1.5 км от п. Туим.
Туимский провал – это туристический объект техногенного происхождения, огромная впадина в горе с отвесными стенами на месте закрытого подземного рудника. После консервации рудника на вершине горы в результате обвала подземных горных выработок образовалась впадина, которая постоянно расширялась. На дне образовалось озеро с водой. В настоящее время диаметр провала достигает 200 м. Борта совершенно отвесные. Высота каменной стены составляет 125 метров.  (фото 19)

Красивый цвет воды, правда?..

Красивый цвет воды, правда?.. (фото 20)

Одно из самых загадочных мест Хакасии — горная гряда Сундуки, которая тянется в Ширинском и Орджоникидзевском районах. До сих пор гадают, что это: обсерватория древних, культовое место, площадка для приземления инопланетных космических кораблей или все вместе?

Одно из самых загадочных мест Хакасии — горная гряда Сундуки, которая тянется в Ширинском и Орджоникидзевском районах. До сих пор гадают, что это: обсерватория древних, культовое место, площадка для приземления инопланетных космических кораблей или все вместе? (фото 21)
 
Завораживающая природа Хакасии (фото 22)

Такой вид с вершины первого Сундука:

Такой вид с вершины первого Сундука: (фото 23)

С вершины второго :)

С вершины второго :)  (фото 24)
 
Завораживающая природа Хакасии (фото 25)
 
Завораживающая природа Хакасии (фото 26)

Это самая вершина второго Сундука:

Это самая вершина второго Сундука: (фото 27)

Вот такая экскурсия. Надеюсь, вам было интересно улыбаюсь

Жирафка

Очень интересно! Фотографии отличные!

Lesya13

Спасибо! А когда своими глазами это всё видишь - ещё лучше :)

Жирафка

Даже не сомневаюсь в этом

зеленоглазая

Красивая природа. фото замечательные! Спасибо!

Lesya13

Рада, что понравилось! Природа, конечно, просто потрясающая...

Елена Родионова

Красота! Что мне нравится в Хакасии - разнообразие природных зон на небольшой территории. Заходите в гости ...

Lesya13

Спасибо.У вас тоже фотографии потрясающие :)

guitar

Красота! Обожаю Хакасию с её удивительной и, действительно, завораживающей природой!

Lesya13

Спасибо! Если еще одна поездка состоится, то скоро еще фотографии выложу :) Так что заглядывайте!

AnzhelikaGrin

Какая красотища!!!!

Lesya13

Спасибо за комментарий! благодарю Да, красота необыкновенная :)

Наталя ля ля

Прекрасный репортаж, фото № 9 так и просится на холст.удивляюсь

Lesya13

Да, 9 фото - самое классное :)

Франтишка

Как красиво! Озеро с 9-го фото - чудо!

Lesya13

Спасибо большое! благодарю

Наталья Муравьёва

какая красотаааа!!!! ХОЧУ туда!! ура!

Lesya13

Так ждем-с :) Почти рядом живете, ехать-то не сильно далеко :) дажму руку

Наталья Муравьёва

Надо обязательно вырваться! тем более, что и родственники в Саяногорске живут улыбаюсь и в Шушенском улыбаюсь 

Lesya13

дажму руку

infiniti-yuma

Вот позорище-то..грустно До 30 лет жила в Красноярске, в Абакане полно родственников, а про такую красоту и краем уха не слышала, дерёвня, блин. Очень красивый фоторепортаж, 11 фото поразило, зацепило прямо...Спасибо!бравобраво

Lesya13

Спасибо за похвалу :) цветыжму рукуЕще не поздно, тут и из Москвы, бывает, приезжают, можно и из Краснодара доехать, тем более если родственники есть рядом :)

infiniti-yuma

Да я ж в Краснодаре живу уже 5 лет))) На паровозе не рискну больше 4 дня ехать - чуть с ума не сошла, когда из Красноярска в Краснодар добиралась))) Надо только самолетом, а это удовольствие не из дешевых.

M_a_r_i_s_h_k_a

супер!

Lesya13

благодарю

Lanki

Нет слов..

Lesya13

Спасибо! Сама любуюсь, обожаю фотографии пейзажей :)

Катерина Остапенко

Обалдеть!!! удивляюсь У меня просто слов нет... Такая красота!!! Вы бесконечно богатый человек - в Вашей жизни были эти удивительнейшие места! Что может быть бесценнее..

Lesya13