Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Восход на Асылыкуле


Тип работы

Фоторепортаж Восход на Асылыкуле

Поделиться:

С добрым утром!А ведь оно и правда доброе!Стоило проснуться в 4 утра чтобы увидеть восход солнца!Утро было теплым,немного дул южный ветер,проснулись птицы и встали на крыло.

С добрым утром!А ведь оно и правда доброе!Стоило проснуться в 4 утра чтобы увидеть восход солнца!Утро было теплым,немного дул южный ветер,проснулись птицы и встали на крыло. (фото 1)

Первые минуты восхода солнца!Такого малинового,откуда-то из неизвестности,только-только проснувшегося.

Первые минуты восхода солнца!Такого малинового,откуда-то из неизвестности,только-только проснувшегося.  (фото 2)

А вот и чайки,прилетевшие кормится мелкой рыбешкой.

А вот и чайки,прилетевшие кормится мелкой рыбешкой. (фото 3)

Полет чайки!

Полет чайки! (фото 4)

А вот и первые лучи восходящего солнца

А вот и первые лучи восходящего солнца (фото 5)

Отражение зари в озере,словно в зеркале отражается!

Отражение зари в озере,словно в зеркале отражается! (фото 6)

Тропинка к солнцу.

Тропинка к солнцу. (фото 7)
 
Восход на Асылыкуле (фото 8)
 
Восход на Асылыкуле (фото 9)
 
Восход на Асылыкуле (фото 10)

Асылыкуль — самое большое из 2000 озер Башкирии, причем как по объему воды, так и по площади зеркала: длина озера составляет 7,1 км, а ширина — 3,3 км. Средняя глубина озера — 5,3 м. Интересно, что Асылыкуль и Кандрыкуль (второе по величине озеро на территории республики) являются наиболее крупными озерами во всей европейской части лесостепи, то есть от Балатона в Венгрии до Уральских гор.

Озеро Асылыкуль располагается в 30 километрах на северо-запад от г. Давлеканово. Для этого водоема характерна соленая, жесткая вода: именно этот факт подарил озеру его имя («Асылыкуль» можно перевести как горькое, сердитое). Купание в этом озере испокон веков считается полезным для здоровья, а грязи со дна помогают исцелить ревматизм, радикулит, подагру. В озеро впадает сульфатно-кальциевый минеральный источник.

Некоторые исследователи считают, что озеро Асылыкуль образовалось на месте одного из многочисленных карстовых провалов, который постепенно заполняли атмосферные осадки и грунтовые воды. Но есть и еще одна интересная версия о происхождении озера. Асылыкуль может оказаться водоемом реликтового происхождения, то есть частью древнего моря, которое располагалось как раз в предгорьях Урала. Согласно этой теории, озеро образовалось около 285 млн. лет тому назад, когда обширное море в результате регрессии распалось на несколько более мелких водоемов.

Озеро Асылыкуль внесено в Красную Книгу РБ — оно представляет собой один из 150 памятников природы, расположенных в республике. Это озеро представляет интерес для множества ученых. Например, Асылыкуль — единственное озеро в республике, на котором гнездились пеликаны. Их можно было заметить у озера еще в начале ХХ века. Еще один примечательный факт: на дне озера были найдены стволы лиственных деревьев, а это может означать, что тысячелетия назад на месте озера располагался лес.

Приехав на Асылыкуль, вы получаете возможность порыбачить любым законным способом, да и клев здесь неплох. Рыбалка в Башкирии многое бы потеряла, не будь этого уникального озера. Судак, лещ, щука — вот то, что может составить основную массу вашего улова. Судак в ямах может попасться массой до 10 кг; щука встречается доже 8-килограммовая, но это касается только глубинной — добыть ее можно лишь в ямах, как и судака. Гораздо большее число щук на Асылыкуле — мелкие, светлой окраски. Они кормятся в камышах, и добыть такую щуку проще.

Порыбачить на озере можно и зимой: здесь организуется рыбалка на специально прикормленных лунках; рассказывают, что улов может достигать 10-15 кг в сутки.

Святая Катерина

 очень красиво !

стоило действительно стать в 4 утра чтобы сделать такие изумительные фото!

спасибо!благодарю

Ленточка 22082204

цветы

Ekaterina Maisuradze

какая красота!!!! фото

Линусик

Вот это КРАСОТА!!!браво

zlatoiskra

Очень красиво! Спасибо за фото!

Ленточка 22082204

Всем спасибо за отзывы!цветыжму руку

Ир Ка

Очень красиво! я один раз встречала рассвет в пустыне...

Ленточка 22082204

В пустыне наверное тоже красиво?

Ир Ка

Ага, мы в  10 классе в поход ездили с ночевкой. Днем жара в пустыне, ночью холодно прямо, аж до костей пробирало. Мы в одеяла укутывались, больше ничего не было.

petrova

Чудесные фотографии! Почему-то 8 понравилась больше всего - даже не поняла, но долго не могла оторвать взгляд. Интересная информация про озеро.

LoveLoveGameOver

Красотааа, я живу в Уфе, на Аслыкуле летом отдыхаем, но в 4 утра никто в нашей семье не просыпался (в палатках спали). Спасибо Вам за такую утреннею прелесть!

Ленточка 22082204

цветыВстав рано утром можно и не такую красоту наблюдатьсмущаюсь