Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Платье из "ничего"


 47 из 58 
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Платье из "ничего" Ткань

В избранных: 16

Поделиться:

Каждое платье сшитое мной имеет свою историю. Есть история и у этого.
В прошлом году моя младшая дочь неожиданно сообщила мне что она будет свидетельницей и ведущей на свадьбе у своей подруги. Как вы понимаете, что платье должно соответствовать моменту... Но летом хотелось чего-то солнечного, но при этом оно не должно затмевать платье невесты. Так получалось, что ни мерок, ни примерок, ни времени, ни подходящей ткани не было.

Каждое платье сшитое мной имеет свою историю. Есть история и у этого.
В прошлом году моя младшая дочь неожиданно сообщила мне что она будет свидетельницей и ведущей на свадьбе у своей подруги. Как вы понимаете, что платье должно соответствовать моменту... Но летом хотелось чего-то солнечного, но при этом оно не должно затмевать платье невесты. Так получалось, что ни мерок, ни примерок, ни времени, ни подходящей ткани не было. (фото 1)

И вот тут как всегда спасли старые запасы и фантазия... В ход пошел ненадеванный топик лежащий уже лет 10 на полке и кусок ткани на шторы, которые тоже так и не были сшиты, кто-то подарил, а ткань не подошла по цвету. Зато эти две вещи прекрасно подошли друг к другу. Выкроила я 3 квадрата из полупрозрачной ткани на шторы, вырезала посередине каждого из этих квадратов круг, обработала все 4 края каждого зигзагом. Затем разложила друг на друге так чтоб углы шли по порядку и не пересекались, типа лепестками... и пришила их к топу. По верху пришила планку выкроенную по косой и отвернула её на лицевую сторону. Из остатков был изготовлен шарфик.

И вот тут как всегда спасли старые запасы и фантазия... В ход пошел ненадеванный топик лежащий уже лет 10 на полке и кусок ткани на шторы, которые тоже так и не были сшиты, кто-то подарил, а ткань не подошла по цвету. Зато эти две вещи прекрасно подошли друг к другу. Выкроила  я 3 квадрата из полупрозрачной ткани на шторы, вырезала посередине каждого из  этих квадратов круг,  обработала  все 4 края каждого зигзагом. Затем разложила друг на друге так чтоб углы шли по порядку и не пересекались, типа лепестками... и пришила их к топу. По верху пришила планку выкроенную по косой и отвернула её на лицевую сторону. Из остатков был изготовлен шарфик.   (фото 2)

Оставила я платье на вешалке и благополучно уехала в отпуск. Дочка приехала позже и замечательно отвела в этом платье свадьбу, а так же выступила на Дне Металлургов в районом центре (на первом снимке). Все замечательно подошло и всем понравилось. Мне как и вам осталось лишь полюбоваться фотографиями.

Оставила я платье на вешалке и благополучно уехала в отпуск.  Дочка приехала позже и замечательно отвела в этом платье свадьбу, а так же выступила на Дне Металлургов в районом центре (на первом снимке). Все замечательно подошло и всем понравилось.  Мне  как и вам осталось лишь полюбоваться фотографиями. (фото 3)

Да забыла, платье было дополнено колье изготовленным из старых надоевших бус. На двух последних фотографиях его видно

Да забыла, платье было дополнено колье изготовленным из старых надоевших бус. На двух последних фотографиях его видно (фото 4)

В очередной раз вещи из сундука спасли ситуацию

Г А Л И Н А

Браво!Платье получилось красивоесупер!Дочке Вашей оно к лицуцветыбраво

L4na

Спасибо!

Leonardeska

Браво маме-рукодельнице!!!бравоцветы

L4na

благодарю

Мария7

Классно придумано!браво

L4na

благодарюСпасибо!

Оляляша

очень красиво))

L4na

рада что понравилось

A_Belle

Как здорово! Доче идет этот наряд! А сколько ткани ушло на юбку для платья? Очень хочу нечто подобное, но боюсь, что ткани в закромах маловато будет...

L4na

У меня была ткань  шириной 1,5 метра, выкраивала квадрат со стороной в 1 метр,  длина юбки в готовом виде получилась 65 см  ( так как длина юбки получается больше, ведь она измеряется по углам) ушло 3 метра ткани, с боков оставалась полоса ткани. Можно было сделать вместо 3 квадратов 2  и если ткань широкая, а юбка не сильно длинная, то можно войти и в одну длину, т.е всего в 1 метр ткани. Квадрат можно вычислить примерно так:  по диагонали он должен быть  равен 2 длины юбки+диаметр круга+3 см обработка. Диаметр круга примерно равен 1/3 обхвата талии, это по практике, есть  точная формула, но я её на вскидку не помню.

A_Belle

Спасибо за ответ)

L4na

Всегда рада помочь :)

liina72

Прекрасно получилось ! Браво!  Дочка - красавица!

L4na

Спасибо!

Л.И.З.А

Красивое платье! И дочке очень идет!

L4na

Рада что вам нравятся мои работы

Stefaniya

умелые мамины ручки превратили запчасти в красивый наряд!!!! очаровательная дочь в прекрасном наряде!!!

L4na

Спасибо