Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новая куртка из старой шубы (почти МК)


 48 из 58 
Тип работы
Техника

Гардероб Шитьё Новая куртка из старой шубы почти МК Ленты Мех Ткань

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Сразу извиняюсь за качества фотографий, но приходится снимать на телефон.
Решила я сшить себе курточку из меха, а так как запасов старых вещей у меня довольно много, то пустила я в дело старую детскую шубку. На отделку взяла велюровую детскую курточку, старую заколку с кольцами и кусочки атласной ленты, и подклад конечно же нашелся ... И получилась вот такая курточка на весну-осень, для нашей Сибири самое то...

Сразу извиняюсь за качества фотографий, но приходится снимать на телефон.
Решила я сшить себе курточку из меха, а так как запасов старых вещей у меня довольно много, то  пустила я в дело старую детскую шубку. На отделку взяла велюровую детскую курточку, старую заколку с кольцами и кусочки атласной ленты, и подклад конечно же нашелся ... И получилась вот такая курточка на весну-осень, для нашей Сибири самое то... (фото 1)

А это вид сзади

А это вид сзади (фото 2)

Ну и конечно же на мне

Ну и конечно же на мне (фото 3)

Ну не поднимается у меня рука выбрасывать старые вещи

Эта часть будет просвещенна рекомендациям по пошиву, для тех кто захочет сшить  подобное.

 Я начала с того что приготовила материал, а для этого распорола старую детскую шубку из искусственного меха и вельветовую курточку по швам. Вельветовые детали проутюжила, а мех отпарила с изнанки.

Затем я взяла стандартную выкройку основы и выкройку втачного одношовного  рукава , но на 2 размера больше ( ведь у верхней одежды предполагается некоторый дополнительный объем).

Выкройки немного  изменила.

Полочка:  Нагрудную выточку вывела в линию талии,  немного расширила и углубила горловину (на 1 см), отмерила желаемую длину, она у меня немного выше линии бедра (не путайте с длиной изделия, это без учета ширины широкого пояса по низу) от центральной линии отложила 3 см ( у вас может быть шире, уже я бы не советовала) и провела параллельную центру линию.  По этой линии я отрезала выкройку, отрезанная полоска  это выкройка планки. Углубила пройму и расширила на 1 см в этом месте боковой шов.

Спинка: меняем горловину и пройму как на полочке.

Измеряем общую длину проймы.

Рукав:  измеряем окат рукава, отнимаем полученный результат от суммы длины проймы делим пополам и откладываем по обе стороны в самом широком месте рукава, этим мы увеличиваем  длину оката, высоту при этом не меняем. От верхней точки оката откладываем длину рукава в готов виде и проводим линию низа. Ширина по низу такая какую вы задумали по модели.

И рисуем рукав, именно рисуем так как прежде всего рукав должен быть "красивым", в рукаве линии не бывают прямыми, они плавно изогнутые, даже линия низа, ведь рукав должен быть чуть короче спереди и чуть длиннее со стороны локтя.

Теперь можно отметить линии  отделочной планки, но отрезать по этим линиям не спешите.

Воротник  по модели, у меня отлетной приподнятый сзади. Горловину измеряете по полочке и спинке

Раскрой:

1. Выкраиваем детали подклада, почему сначала подклада поймете чуть  ниже... 2 детали полочки ( без планки), спинку одну или 2 детали если будет шов по середине, 2 детали рукава.

А вот теперь можно разрезать  выкройку рукава по намеченным линиям.

2. Выкраиваем из меха 2 детали полочки, спинку, 2 детали верхней части рукава и 2 детали манжета, 2 детали воротника, можно 1 если не будет шва по линии отлета. Детали меха выкраиваются строго с направлением ворса в одну сторону.

3. Из вельвета (или того что вы там приготовили) 4 детали планки полочки и 2 детали широкого пояса (длина обхват бедер, ширина по модели, если деталь одна то ширина берется двойная), 2 детали  отделочной детали рукава, шлёвки 6 шт ( длина ширина атласной  ленты + припуск на подгибку с 2-х сторон) коротких и 4 шт длинных ( длина  шлёвок соответствует ширине пояса  с припусками на подгибку)

Пошив:

Я сначала изготовила шлёвки, затем вшила отделочные планки в рукав.

Намечаем места пришива шлёвок  на рукавах и поясе и пришиваем их. На поясе шлевки закрепляем в нескольких местах с учетом ширины атласной ленты, так чтоб потом можно было её вдель там где мы наметили. Можно конечно одну длинную шлевку заменить несколькими короткими.  Шлевки на  вставке рукава можно пришить и до соединения вставки с рукавом.

 Пришиваем одну часть планки к полочке, вторую деталь планки пришьем к деталям полочки подклада. 

Соединяем плечевые швы, втачиваем рукав, соединяем боковые одновременно стачивая шов рукава.

Подклад  надо  стачать по всем швам, в той же последовательности что и верх оставив небольшое отверстие в нижнем шве одного из рукавов

Пришиваем широкий пояс одной стороной к лицевой стороне куртки, а второй к подкладу. Затем вшиваем замок-молнию  в планки из вельвета. Замок звеньями от края вкладываем между вельветовыми деталями сложенными лицом к лицу и прострачиваем одним швом 0,7 от края. Вшиваем воротник и соединяем подклад и верх по нижним срезам рукавов.  Выстригаем  излишки ткани в углах на всех швах ( воротник, планки, низ рукава) . Выворачиваем изделие  через  отверстие в нижнем шве одного из рукавов которое мы оставили ранее не зашитым. Выправляем все углы, выправляем и прометваем шов притачивания  замка и отстраиваем его. Удаляем наметку. Закрепляем верх с подкладом по пройме и  по шву притачивания пояса вручную. зашиваем отверстие в рукаве вручную или на машинке

Пришиваем отделочные кольца, вдеваем атласные ленты.

Куртка готова...

Одеваем и носим на радость себе и ближним, а так же на зависть тем кто не решился сшить такую же

Если возникнут вопросы в процессе работы -  я отвечу.

Прошу прощения у тех кто читал ранее, заметила неточности в последовательности пошива  и изменила текст. Первоначальный вариант был для планок выкроенных до низа изделия, а у меня планки подкроены только до широкого пояса

 

 

 

Ирин@43

Получилось отлично,Вам очень в ней хорошо!супер!

L4na

благодарюСпасибо!

Елена Мерзлых-Галиуллина

Так хорошо получилось,что я такую же захотела!

L4na

Значит надо сшить :)

GolchikovaGV

Курточка замечательная! цветы

L4na

Спасибо

Ирина Кам.

Ой, ой, а можно подробности??? О'кей У меня как раз старая шуба есть, тоже не могу выбросить, искала выкройку такой демисезонной куртки по интернету, но что-то всё не то... А Ваша - самое то!!! бравобраво

L4na

Обещаю в ближайшее время дополнить пост описанием работы  и рекомендациями по пошиву, сегодня извините нет времени... ремонт :)

Ирина Кам.

Аха, ясненько улыбаюсь Тогда утащу в копилку и буду ждать! супер!

L4na

Читайте, пользуйтеь, спрашивайте. Успехов, хотелось бы потом узнать  результат

Ирина Кам.

Спасибо-преспасибо!!! цветы Если окончательно не испорчу вещь своими ручками-кривучками, то обязательно выложу фото с результатом! фото

L4na

У вас все должно получиться, если возникнут сложности обращайтесь я всегда помогу. И жду с нетерпением готовое изделие

KLLenochka

Вы так нарядно выглядите! Здорово получилось. Может найдется совет, как обновить (восстановить) полировку ношеного искусственного меха своими силами?

L4na

Про искусственный не знаю, а вот блеск натурального раньше восстанавливали вот такой смесью: глицерин + аммиак, немного на расческу и чешем, шкуры соболей, пойманных в лесу мы расчесываем с любым спиртосодержацим раствором он и блеск придает и смолу удаляет, а  также скатанные участки легче расчесываются...

KLLenochka

Ну про соболя - это не для меня! хихикает где ж в Украине соболям-то бытьхихикает! А вот совет по полировке натурального меха действительно пригодится! спасибо!

L4na

Пожалуйста! А так  что соболь, что кошка...разницы большой нет, мех он и есть мех...

Елена Блейк

Супер...  Я  как  раз  сейчас  думаю  сшить  полушубок  из  своей  старой   шубы...  Ваша  модель  просто  замечательная...  А  в  принципе  даже  такие  продаются..  И  дерут  деньги...  Ужас....  А  тут эксклюзив...  Супер...  Так  похвалы  окончены....супер!смеюсь...  Теперь  по  существу...  Шили  на  машинке..  Номер  иглы...  Не всякая  берет...  Как  делали  подкладку...  И  как  подкладку  пришивали,  вручную...  С  благодарностью...  Елена...смущаюсь

L4na

У меня был искусственный мех не сильно толстый поэтому  шила на машинке универсальной иглой №90 Арти, предварительно сметывала так как мех при шитье смещается очень сильно.  Если я работаю с натуральным мехом, то не зависимо от толщины шью на руках обычным петельным швом через край. Подклад пришивала на машинке... в случае работы с натуральным мехом при соединении с подкладом на машинке пришивается  планка к подкладу, пояс, вшивается замок,  по низу рукавов и горловине мех соединяется с подкладом ручными косыми стежками через край. Я немного изменила  описание работы и теперь более понятно как шить подклад