Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой дебют в лепке из ХФ


 33 из 70 
Техника

Флористика искусственная Лепка Мой дебют в лепке из ХФ Фарфор холодный

В избранных: 8

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Давно я засматривалась на изделия из холодного фарфора и тихо млела от восторга. Понимала, что мне это искусство нипочем не покорить. Но... не смогла устоять перед соблазном... Не буду рассказывать как я варила фарфор, сколько клеев я перепробовала. пока не нашла то, что нужно, - через этот этап проходили почти все, кто лепит из ХФ. Хочу выразить огромную благодарность мастерицам СМ, благодаря чьим работам я по крупицам собрала нужную мне информацию об этой технике. Отдельная благодарность Kukushechka и lolkaolga, если бы не их советы и МК, я бы еще долго блуждала по просторам интернета в поисках ответов на миллион вопросов: как?... как?.... и как?...

Здравствуйте, дорогие  мастерицы!   Давно  я  засматривалась  на  изделия  из  холодного  фарфора  и  тихо  млела  от  восторга.  Понимала,  что  мне  это  искусство  нипочем  не  покорить.  Но... не   смогла  устоять  перед  соблазном...  Не  буду  рассказывать  как  я  варила  фарфор, сколько  клеев  я  перепробовала.  пока  не  нашла  то,  что  нужно, - через  этот  этап  проходили  почти  все,  кто   лепит  из  ХФ.  Хочу  выразить  огромную  благодарность   мастерицам   СМ,  благодаря  чьим  работам  я  по  крупицам  собрала  нужную  мне  информацию  об  этой  технике.  Отдельная  благодарность  Kukushechka   и  lolkaolga,  если  бы  не  их  советы  и  МК,  я  бы  еще  долго  блуждала  по  просторам  интернета  в  поисках   ответов  на  миллион  вопросов: как?... как?.... и как?... (фото 1)

Конечно, моя работа еще очень далека от совершенства, но если сравнить ее с тем, что получалось у меня изначально, то можно сказать, что это успех. Потому что пробившись наконец через тернии создания масссы для лепки, я поняла, что вот лепить-то я как раз и не умею. Ну, что же делать - буду учиться!

Конечно,  моя  работа  еще  очень  далека  от  совершенства,  но  если  сравнить  ее  с  тем,  что  получалось  у  меня  изначально,  то  можно  сказать,  что  это  успех.   Потому  что  пробившись  наконец  через  тернии  создания  масссы для  лепки,  я  поняла,  что  вот  лепить-то  я  как  раз  и  не  умею.   Ну,  что  же  делать - буду  учиться! (фото 2)

В любом случае, я довольна первой веточкой, хоть и понимаю, что она не совершенство, потому что, если честно, то я даже такого от себя не ожидала.

В  любом  случае,  я  довольна  первой  веточкой, хоть  и  понимаю,  что  она  не  совершенство,    потому  что,  если  честно,  то  я  даже  такого  от  себя  не  ожидала. (фото 3)

благодарюБлагодарю  всех  моих  гостей,  я очень  рада.  что  вы  заглянули  ко  мне  на  огонек!   Приму  от  вас  любые  комментарии  и  разборы  полетов,  а  так  же  помидоры,  тапки  и  др.  предметы  домашнего  обиходаподмигиваю.

Лориэль

это вместо тапок, помидоров и т д 

natashkin

Вот  это  да!   не  ожидала  такого  быстрого  отклика!   Спасибище  огромное, Лариса, -ура! теперь  уже  не  так  страшно  ждать  комментариев!!!!

Наталья Деркачева

Наталья молодец!!! Великолепная веточка!!!

natashkin

Наташечка,  очень   рада  тебе! приветствую  Спасибо  за  поддержку!!!!

svetlanazin

Красота!браво

natashkin

Светлана,  благодарю  Вас!

Zmeu4ka

Наталья, красивенная веточка получилась!!! супер!С Дебютом Вас!!!цветы

natashkin

Вика,  большое  спасибо!  Очень  рада  знакомству!  У  Вас  красивенные  заколочки   получаются,  а  особенно  понравились  палочки  для  волос  с  цветами  абрикосасупер!

Zmeu4ka

Я тоже рада знакомству жму руку Спасибо за похвалюшку моих лепилок, мне очень приятно цветы Палочки делала впервые, сейчас заказали ещё одни, но с жасминомсмущаюсь

ЗЫ. Ко мне на "ТЫ"

natashkin

Договорились, -  будем  на  "ты"!    Думаю  палочки  с  жасминум  будут  великолепны.  С  нетерпением  предвкушаю...

Zmeu4ka

Вот и договорились жму руку Палочками займусь позже, а сейчас у меня большой заказ...надо сделать комплект из заколки, ободка и броши с фаленопсисом смущаюсь

natashkin

О'кей

Sonechko74

Для дебюта очень даже замечательно!браво

natashkin

Правда?   Спасибо  большое  за   поддержку!жму руку

Sonechko74

Сама недавно только начала лепить, а то все бисером маялась. Нужно будет поискать свои фото изделий из бисера и выложить тут. Пускай народ критикует!смеюсь

natashkin

Я  тоже  после  бисера  увлеклась  фарфором,  но  еще  тянет  и  в  бисер  поиграть....да  вот  беда - времени  не  остается  совсемплачу...  А  работы  выкладывайте  обязательно - здесь  ведь  больше  хвалят,  чем  критикуют,  вот  и  порадуетесь  за  себя  любимуюсмеюсь!!!

Sonechko74

Спасибо! Выложила уже 3 работы из бисера. Найду еще фото, обязательно выложу. Заходите, смотрите. приветствуюцветы

Братченко Елена

Наташа с дебютом вас!!! Веточка получилась даже более чем удачная!!! Очень красиво! Замечательный дебют!!!супер!

natashkin

Большое спасибо, Лена,    мне  важно  мнение  мастеров  со  стажем!  А  уж  если  это  лестный  комментарий,  то  тут  уж  я  танцую ура! от  счастья!!!!

ДиНата

очень красивая веточка,а если учесть,что это первая,так вообще браво!!!

natashkin

Наташа,  мне  очень  приятно!   Спасибо  за  добрые  слова!!!благодарю

Сvетник

отличный дебют получился!!!!!!!!!!!!!!!бравоТапки и помидоры оставляю себесмеюсь

natashkin

Светлана,  я  счастлива,  что  удалось  избежать  бомбардировки!   С  Вашими  работами  я  познакомилась  давно -  они  великолепны!цветы

elmosi

Наташа, Вы каждый раз меня поражаете. Сначала квиллинг, всё время искала Ваши работы, училась по ним, восхищалась. Потом  была поражена Вашими работами из бисера (деревья просто необыкновенные), а вот сейчас лепка!!!!!!!!!! Чудо, восторг, восхищение, заряд бодрости и радости на весь день. Замечательная веточка. Результат поразительный! Какие тапки????? Салют в Вашу честь.бравосупер!идеяцветы

natashkin

Лена,  спасибо  тысячу  раз!  Ох,  как  Вы  меня  захвалилисмущаюсь!    Приятно,  слов  нет!   Я  давненько   фарфором  заинтересовалась,  да  все  никак  решиться  не  могла,  боялась,  что  затянет. Ну...обычно  то  чего  опасаешься,  то  с  тобой  и  случаетсясмеюсь....вот  и случилось - затянуло.

Ольга Князева

Это дебют?! Не верится! Браво вам! Цветок замечательный!браво

natashkin

Преогромнейшее  спасибо,  Ольга!  благодарю Не  ожидала,  если  честно,  такого  большого  количества  отзывов,  да  еще  и   таких  приятных!

Людмила1604

Дебют -то на 5+++!браво А тапки и помидоры мы для других целей используем, в смысле по их прямому назначению!хихикает

natashkin

Ох,  а  я  признаться  рассчитывала  на  новые  тапочки....смеюсь   Хотя,  Ваша  оценка,  Людмила ,  стоит  сотни  новых  тапок!!!   Спасибо  огромное!!!!!Очень  рада  Вас  видеть!

Koralla

Прекрасный цветок получился!!! Если это дебют, то примите мое восхищение!!!! И просьбу продолжать лепить и доставлять нам удовольствие от просмотра Ваших новых работ!!! Хочу спросить... А лепестки у Вас отдельно или цветок слеплен цельно? Можете поделиться секретом? ;) Давно посматриваю на цветки петуньи, но не знаю, как добиться сходства при лепке. А Ваши мне ее очень напомнили )

natashkin

Алла,  Ваш  комментарий  меня  сразил  наповал!  Сказать,  что  мне  приятно - ничего  не  сказать.  Я  в  таком  воодушевлении  от  Ваших  работ!  Спасибо  Вам  за  поддержку!!!!благодарю   А  цветочки  сделаны   из  цельного    кусочка.  И  Вы  правильно  уловили -  прототипом  явилась  петуния - у  меня  их  полно  в  саду.  К  сожалению  я  пока  умею  делать  только  такие (цельные)  цветочки.  Но  надеюсь,  что  и цветки   из  отдельных  лепесточков  со  временем  у  меня  получатся. Только  сегодня  просматривала  Ваш  МК  по  анемонам -  очень  дельно   и  доступно   изложен.  Даже  чайнику  понятно.   Побольше  бы  таких  МК.  Рада  знакомству  с  Вами!!!жму руку

zeihab

Вот это ,мастер на все руки....Превосходно!!! 

natashkin

Стараюсь  как  могу....Спасибо,  Мариана!  Рада  Вас  видеть  у  себя! благодарю  

АнтонинаШ

бравосупер!Наташа, Вы просто умница!!! За что не возьметесь, у вас все прекрасно получается. И холодный фарфор покорился вашей настойчивости. Браво!!!

natashkin

приветствуюАнтонина!   Приятно  видеть  Вас!   Спасибо  за  такие  приятные  и  уму  и  сердцу  слова!   ХФ  еще  не  совсем  покорился,  но   я   буду  и  дальше  штурмовать  эту  цитадельхихикает

Aura

А я-то думала: куда ты пропала?! думала, на море, а оказалось - в фарфоре! Красивый гибискус!! (или я не угадала? думаю) Чудо как хорош!! браво

natashkin

Аурикапривет!  Какие  моря!  Я  вся  в  фарфоре  во  всех  смыслах!  Цветок  действительно  напоминает  гибискус,  хотя  и  лепился  с  петунии.  Видишь  какой  я  еще   пока   мастер?  Как  в  песне: ... сделать  хотел  утюг -  слон  получился  вдруг...хихикает Спасибо,  что  забежала  ко  мне,  я  всегда  тебе  очень  рада!

Aura

Может это я так в цветах разбираюсь смеюсь N.B. Муж вот посмотрел, я ему объяснила что/как, а он: "Да она живой цветок сфоткала! из фарфора такое не вылепишь! "  Это высший балл ! 

natashkin

Вот  она,  СЛАВА!  Раз  уже  даже мужья  мои  работы  обсуждают....умираю от смеха!!!!!  А  я-то  тапок  ожидала...хихикает    

P.S.  А   доча-то  твоя  талантище!!!  Какую  вышивку  на  чехол  забацала,  умничка  девочка!!!  Хотя  есть  ведь  в  кого!!!

madamanna

Сногсшибательный дебют, браво!!!браво

natashkin

Большое  Вам  спасибо,  Анна,  приятно  получить  такой  комментарий  от  Мастера!!!благодарю

Ольга Широбана

Очаровательный дебют,Наташенька.  Я восхищена вашим умением доводить все до совершенства. Радуйте нас новыми работами. 

natashkin

Мерси,  мерси,  Ольга!   Постараюсь  не  упасть  лицом  в  дорогу, хихикает а  все-таки  осилить  ее  и  чему-нибудь  еще  научиться!  Столько  похвал  я  сегодня  получила,  что  теперь  уж  не  отвертеться - придется  соответствовать!

Наталья Бурцева

Здоровский цветок. Да, я всегда говорю: нельзя говорить - не умею, когда еще не пробывал. Если вы это называете "неумею", что же будет, когда сумеете?

natashkin

Приятно  познакомиться,  Наталья!  жму руку  Согласна  с  Вами  на  все  100!  Откуда  знать  умеешь  или  нет,  если  не  пробовал?   Спасибо  Вам  за  комплимент - я  уже  чуточку  совсем   что-то умеюсмущаюсь!

Ludik2704

Прекрасный дебют!!!!  Мне ОЧЕНЬ понравилась веточка!!!!! Красивая, живая!!!! Посмотрела твои, Наташенька, работы из бисера и бумаги, я в восторге!!!!!

natashkin

Ах,  Людмила!  Как  же  приятно  такие  слова  читать!   ура!  Спасибо  что  не  поленились  посмотреть  и  другие  мои  работы!    А  мне  очень  понравились  Ваши  розы!  И  вышивка  с  маками -  просто  ЧУДО!!!

Дроздова Галина

Очень красивая веточка,поздравляю вас,приятно что наш круг растёт,удачи вам и творческого вдохновения!!!супер!

natashkin

Благодарю,  Галина! Очень  рада  знакомству!жму руку  

НатальяБеляева

Вот это дебют!Как красиво!А я продолжаю млеть!

natashkin

Большое  спасибо,  Наталья! благодарю  Приятно,  что  доставила  Вам  удовольствие!!!

Хаска

пришлось погуглить))подмигиваю Такие подойдут?))))хихикает А если серьезно - поздравляю с дебютом. Вполне удачный. Единственно, что хотелось бы посоветовать - сварите массу с пластификатором. Сразу поймете разницу. Изделия будут более воздушными. От материала очень много зависит. А работа выполнена вполне хорошо. Тонировка замечательная. Ствол тяжело обкатывать - у меня и сейчас (после года работы с фарфором) далеко не всегда удачно выходит... В общем поздравляю. Цветы вышли замечательные!!!! Красивые!!!!!

natashkin

Надежда, спасибо!!!!!!!!!!!  Именно  о  таких  я  втайне  и   мечтала, -  чтоб  с  зубами  ... и  глазками....хихикает .  И  огромное  спасибо   за  похвалу  и  за   совет.  Я  понимаю,  что  самое  главное  это  материал.  Пробовала  варить  и  с  пластификатором  -  получается  слишком  резиновая  масса.  Буду  подбирать  пропорцию. Я  каждый  раз  при  варке  что-нибудь  меняю  в  надежде  получить  более  приятный  результат.   А  потом,  ручки  пока  еще  корявенькие -  им  какую  массу  не  дай - запорят  все!!!смеюсь  Еще  раз  спасибо,  рада  знакомству!

Хаска

хихикает я рада, что тапки пришлись в пору. А по поводу резиновости - нужно одну ложку пластификатора ложить и самое главное - не переварить массу. У меня только Супер момент в городе, так и ещё нет микроволновки. Супруг мне варит на водяной бане. А ручки - они ещё покажут!!! Начало вполне достойное. Если не лень - посмотрите мои первые работы - посмеетесь)))

Лида Васильевна

Дебют Удался на славу!!!! Букетик замечательный получился!!!

natashkin

приветствуюЛида  Васильевна!   Очень  рада  Вас  видеть  у  себя!   Спасибо  Вам  огромное!!!!!  а  я  вот  опять  "ориентацию"  поменяла, -  теперь  фарфором  маюсь...

Белова Светлана

Наташенька....!!! Ну ваще.... У меня аж слова рассыпались пока смотрела.... Одни нечленораздельные звуки остались.....!!!! Обожаю новые горизонты в новых техниках ....!!!! Получилось сногсшибательно!!!! Для меня твои комментарии, конечно, были как китайская грамота... такие там в этом деле нюансы, но смотреть на результат было бесконечно интересно......!!!! Браво!!!!!

natashkin

Ой,  какие  люди  пожаловали!   Светочка,  привет!!!!  Твой  комментарий   всегда  как  шикарная  огранка :  даже  простой  камень  с  ней  брУльянтом  становится!  Так  и  от  твоих  слов  у  меня  крылышки-то  повыростали  длиннеёхонькиеангелхихикает.   Новые  горизонты  это  конечно.. да.. хорошо,  да  вот  идти  далековато  и  как-то  тернисто  очень,   как  выяснилось.  Но  что  делать,  надо  идтиТЬ!!! Ноблесс  оближ,  как  говорят  братья  французы!

ТатьянаГригорькина

Очень красиво!!

natashkin

Мерси,  Танюша!  благодарю Очень  рада  видеть  у  себя!!!!

Людмила_1977_

Наталья, Вы просто умница!!!! Зашла к Вам в гости и ахнула!!! Фантастика!!! Я так и осталась тлеть по ХФ... Боюсь даже начинать!!! Так красиво и не скажешь, что первая работа!!! Очень реалистично!!! Поздравляю ВАС!!! цветыцветыцветы

natashkin

Людмила,  приятно  Вас  видеть!!!!   Я  страдала  по  фарфору  около  полу-года,  прежде  чем  сказала  себе:  хватит!  и  взялась  за  дело.  Трудно.  Тяжело.  Но....обалденно  интересно!!!!   Спасибо  за  визит  и  добрые  слова!!!!благодарюцветы

darinka

Наташа.....это просто чудо!!!!Шикарная веточка получилась!!!БРАВО!!!

natashkin

Спасибо,  Дашенька!!!  Очень рада  тебя  видеть  у  себя!!!!приветствую

Антонина Железцова

Как шикарно!!! Браво!

natashkin

Большое  спасибо!!!!благодарю

Жанна Радуга

Достойный и прекрасный дебют!

natashkin

Мерси,  Жанночка!!!!  благодарю

Надюша Счастливая

Прекрасный цветок!

natashkin

Спасибо,  Надюша!!!

ИННА ЯКОВЛЕВА

Вот это начало!!!!!!!!!!!!!! Это - рождение МАСТЕРА!

natashkin

Какие  громкие  эпитеты!  Большое  спасибо,  я  тронута!!!благодарю

Ферония

смотрится как натуральный цветочек, очень красиво и краски замечательно подобраны

natashkin

Большое  спасибо,  Татьяна!  Приятно  познакомиться!жму руку

mladeshka

Ничего себе дебюд!!!!!!Мне б такой))))работа потрясающая до мелких деталей