Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя Параскева Пятница


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Моя Параскева Пятница Ткань

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Кукла Параскева - берегиня женских рукоделий..Св. мч. Параскева - христианская покровительница женщин и женских ремёсел.
День Параскевы Пятницы отмечали на Руси в ноябре,когда закончены полевые работы и начиналось время пряденья,ткачества,вышивания и т.д... Девушки и женщины в этот день показывали своё рукоделие. В Северных областях изготавливали куклу Параскеву в русском народном костюме. На руки и голову куклы навешивали ленты,кружева,небольшие орудия женского труда : веретено,игольницы,пяльцы,ножницы,коклюшки,напёрстки.

Кукла Параскева - берегиня женских рукоделий..Св. мч. Параскева - христианская покровительница женщин и женских ремёсел.
День Параскевы Пятницы отмечали на Руси в ноябре,когда закончены полевые работы и начиналось время пряденья,ткачества,вышивания и т.д... Девушки и женщины в этот день показывали своё рукоделие. В Северных областях изготавливали куклу Параскеву в русском народном костюме. На руки и голову куклы навешивали ленты,кружева,небольшие орудия женского труда : веретено,игольницы,пяльцы,ножницы,коклюшки,напёрстки. (фото 1)

Высота куклы 80 см. Фартук вышила крестом и добавила тесьмы На поясе,рубахе и по подолу юбки-понёве тоже тесьма.

Высота куклы 80 см. Фартук вышила крестом и добавила тесьмы На поясе,рубахе и по подолу юбки-понёве тоже тесьма. (фото 2)

Это куколки-кувадки. Их делали перед родами и развешивали перед входом в помещение,где это происходило (в сенях или в предбаннике).Их роль - отвлечь внимание нечистой силы от роженицы и ребёнка. Потом их вешали над детской колыбелькой с той же целью.

Это куколки-кувадки. Их делали перед родами и развешивали перед входом в помещение,где это происходило (в сенях или в предбаннике).Их роль - отвлечь внимание нечистой силы от роженицы и ребёнка. Потом их вешали над детской колыбелькой с той же целью. (фото 3)

Костюм выполнен по мотивам Воронежского народного костюма ,где основные цвета - чёрный и красный. Юбка-понёва всегда чёрного цвета,как олицетворение плодородного воронежского чернозёма.

Костюм выполнен по мотивам Воронежского народного костюма ,где основные цвета - чёрный и красный. Юбка-понёва всегда чёрного цвета,как олицетворение плодородного воронежского чернозёма. (фото 4)

Птички - игольницы.

Птички - игольницы. (фото 5)
 
Моя Параскева Пятница (фото 6)
Технологичка

Красота! Такая аккуратненькая куколкабраво

Линусик

Очень красивая куколка!браво

vikki78

очень красивая работа

ira_chernova

Лариса, очень порадовали нас такой работой и интересной информацией! А вот все вышивки- это тоже Ваше? Если да, то я еще больше в приятном  восхищении!!!

Семищенко Лариса

Вышивка тоже моя. Придумала и нарисовала на бумаге в клетку схему и вышила.

ira_chernova

Лариса, это грандиозно, я в восторге!!!

Светлана Дьяконова

Какая прелесть, аж дух захватилосупер!, а мастер класс по куколке можно попросить?

Семищенко Лариса

Дорогая Светлана! Обязательно сделаю МК,когда начну делать следущую куклу. Мне самой жалко теперь,что не засняла процесс.Только могу сказать,что основание - сломанная школьная швабра. Электролобзиком выпилила квадрат из ДСП,просверлила отверстие и вбила туда палку. Туловище из  свитеров,которые когда-то вязала мужу и сыновьям,а теперь никто не носит...

Светлана Дьяконова

Ого, а тогда какой у неё рост?

Семищенко Лариса

Рост куклы 80 см.  Большую куклу делать легче.

Светлана Дьяконова

Да, конечно, я согласна. С нетерпением буду ждать мастер класс, но желательно чтобы с одеждой, а то как одеть у меня проблема.

Ирина Х

Как мне понравилась ваша кукла! И размеры впечатляют! Превосходная работа!!!

Katrin_kin100

Какая настоящая!!!!супер!

Виктоша_С

Просто нет слов!!! Мастерица с большой буквы!!!