Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер - класс горячий батик


 43 из 67 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Батик Мастер - класс горячий батик Краска

В избранных: 50
В избранных: 50
В избранных: 50

Поделиться:

Для работы в технике горячего батика вам нужны следующие материалы и инструменты: ткань белая (хб), подрамник (у меня размер 40х30см), кнопки для натягивания ткани, краски для батика "Гамма хобби", (не покупайте Гамма акрил для такого вида росписи они не годятся!!!!!!!!) Кисти разной толщины для росписи (каланок, пони) и разной толщины щетина для воска. Палитра и банка с водой. И основные инструменты для воска чанинги тоже разной толщины и формы и конечно же обычные технические свечи или парафин. И фен желательно с функцией холодного воздуха. Утюг и много газет!!!

Для работы в технике горячего батика вам нужны следующие материалы и инструменты: ткань белая (хб), подрамник (у меня размер 40х30см), кнопки для натягивания ткани, краски для батика "Гамма хобби", (не покупайте Гамма акрил для такого вида росписи они не годятся!!!!!!!!) Кисти разной толщины для росписи (каланок, пони) и разной толщины щетина для воска. Палитра и банка с водой. И основные инструменты для  воска чанинги тоже разной толщины и формы и конечно же обычные технические свечи или парафин. И фен желательно с функцией холодного воздуха. Утюг и много газет!!! (фото 1)

Это чанинги, продаются в художественных салонах. Лучше всего для росписи круглый чанинг - он долго держит температуру воска и удобен в использовании

Это чанинги, продаются в художественных салонах. Лучше всего для росписи круглый чанинг - он долго держит температуру воска и удобен в использовании (фото 2)

Такое приспособление необходимо для нагревания воска, это банка из под краски внутри врезана лампочка 75 ват. внутрь вставляем банку меньшего размера и в ней постоянно греется воск. Можно греть воск и на водяной бане в домашних условиях это проще.

Такое приспособление необходимо для нагревания воска, это банка из под краски внутри врезана лампочка 75 ват. внутрь вставляем банку меньшего размера и в ней постоянно греется воск. Можно греть воск и на водяной бане в домашних условиях это проще.  (фото 3)
 
Мастер - класс горячий батик (фото 4)

Переводим рисунок на ткань карандашом, заливаем воском те места которые хотим оставить белыми у меня это блики и белая ткань. Потом самым светлым тоном красим предметы. Перед нанесением воска работу необходимо сушить!!! на мокрую ткань воск не ложится!!!! И еще один важный момент - воск должен быть горячим но не кипеть!!!! он должен полностью пропитать ткань!!! и сделать ее темнее, а не ложится на нее белой пеленой.

Переводим рисунок на ткань карандашом, заливаем воском те места которые хотим оставить белыми у меня это блики и белая ткань. Потом самым светлым тоном красим предметы. Перед нанесением воска работу необходимо сушить!!! на мокрую ткань воск не ложится!!!! И еще один важный момент - воск должен быть горячим но не кипеть!!!! он должен полностью пропитать ткань!!! и сделать ее темнее, а  не ложится на нее белой пеленой.  (фото 5)

Закрашиваем воском те места которые мы хотим закрепить и сразу же можем покрывать предметы более темным цветом и оттенками. Старайтесь чтобы не было резких переходов цвета и тона тогда работа будет более живописной!!!

Закрашиваем воском те места которые мы хотим закрепить и сразу же можем покрывать предметы более темным цветом и оттенками. Старайтесь чтобы не было резких переходов цвета и тона тогда работа будет более живописной!!! (фото 6)
 
Мастер - класс горячий батик (фото 7)
 
Мастер - класс горячий батик (фото 8)

И так слой за слоем цвет+воск.

И так слой за слоем цвет+воск. (фото 9)
 
Мастер - класс горячий батик (фото 10)
 
Мастер - класс горячий батик (фото 11)
 
Мастер - класс горячий батик (фото 12)

Все предметы у меня закончены и залиты воском!!! остался фон, т.к. вы видите вокруг предметов остается ореол цветной, мне придется фон делать темным. Чтобы ореол растворился я буду смачивать фон водой из брызгалки, только не перестарайтесь с намачиванием!!!! чтобы в вода не затекла под воск. И по мокрой ткани я буду наносить необходимый цвет.

Все предметы у меня закончены и залиты воском!!! остался фон, т.к. вы видите вокруг предметов остается ореол цветной, мне придется фон делать темным. Чтобы ореол растворился я буду смачивать фон водой из брызгалки, только не перестарайтесь с намачиванием!!!! чтобы в вода не затекла под воск. И по мокрой ткани я буду наносить необходимый цвет. (фото 13)

После высыхания работы весь фон надо покрыть воском.

После высыхания работы весь фон надо покрыть воском.  (фото 14)

Снимаем воск горячим утюгом и газетами. Ложим газеты снизу работы и сверху и гладим, по мере намокания газет воском меняем их и гладим работу пока газеты не будут сухими!!!

Снимаем воск горячим утюгом и газетами. Ложим газеты снизу работы и сверху и гладим, по мере намокания газет воском меняем их и гладим работу пока газеты не будут сухими!!! (фото 15)

И вот что получилось!!!

И вот что получилось!!! (фото 16)
 
Мастер - класс горячий батик (фото 17)
 
Мастер - класс горячий батик (фото 18)
Ольга-OSA

Красота!!! Какая сложная работа!!!бравосупер!

ЛЕСЕНОК

С ума сойти, какая работа. Мне очень нравится батик, много раз пробовала, ни чего не получилось у меня... У Вас супер получается!!! Спасибо за МК!

yulyabeb

всегда хотела попробовать горячий батик, но как-то боязно работать с воском (всмысле взрывоопасности)))

беру на заметку ваш МК записываю

Анаджан

Бесподобная картина, спасибо за отличный мк!!!

OLGA15

Большое спасибо за МК!!!благодарюцветы!!!

it's our fun.eral

Спасибо!!!