Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маленький МК по шитью вечернего платья на молнии


Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Маленький МК по шитью вечернего платья на молнии Ткань

В избранных: 107
В избранных: 107
В избранных: 107
В избранных: 107
В избранных: 107

Поделиться:

С 5 раза удалось загрузить все фотографии. Сильно переживала, что вообще никогда не выложу свой МК. Но все позади, приступаем.
Платье на молнии задумала давно и все благодаря этому МК http://www.youtube.com/watch?v=UXi5V7CJZBU. Но сам фасон захотела видоизменить.

С 5 раза удалось загрузить все фотографии. Сильно переживала, что вообще никогда не выложу свой МК. Но все позади, приступаем. 
Платье на молнии задумала давно и все благодаря этому МК http://www.youtube.com/watch?v=UXi5V7CJZBU. Но сам фасон захотела видоизменить. (фото 1)

Вот, что в итоге получилось после МК. На кривоватую молнию не обращайте внимание, позже я ее переделала, как надо. Кстати, лучше потратьте время на пришивание молнии вручную, чем, как я. Сразу пытаться ее к ткани пришить.

Вот, что в итоге получилось после МК. На кривоватую молнию не обращайте внимание, позже я ее переделала, как надо. Кстати, лучше потратьте время на пришивание молнии вручную, чем, как я. Сразу пытаться ее к ткани пришить.  (фото 2)

Приделываем рукава 3/4. Я брала свою длину руки. Делается тоже просто. Два куска ткани складываем пополам, так, чтобы был только шов внизу. Прикладываем к платью под углом, чтобы в будущем не было подмышкой больших складок. Вырезаем рукав. Я отметила красной линию, по которой нужно вырезать рукав.

Приделываем рукава 3/4. Я брала свою длину руки. Делается тоже просто. Два куска ткани складываем пополам, так, чтобы был только шов внизу. Прикладываем к платью под углом, чтобы в будущем не было подмышкой больших складок. Вырезаем рукав.  Я отметила красной линию, по которой нужно вырезать рукав.  (фото 3)

После того как отрезали - нужно сузить рукава, чтобы они в последствии не болтались. Пришиваем по окружности. Выворачиваем.

После того как отрезали - нужно сузить рукава, чтобы они в последствии не болтались. Пришиваем по окружности. Выворачиваем. (фото 4)

Далее горловина. Иголками зафиксировала ткань и прошила, т.к. на нее будем крепить воротничок. Молнии до шеи не хватило, и поэтому пришлось немного открыть спинку. Просто под углом прострочила ткань, остатки обрезала.

Далее горловина. Иголками зафиксировала ткань и прошила, т.к. на нее будем крепить воротничок. Молнии до шеи не хватило, и поэтому пришлось немного открыть спинку. Просто под углом прострочила ткань, остатки обрезала. (фото 5)

Далее измеряем воротник. Решила сделать черным. Складываем платье пополам, выделяем середину и относительно нее рисуем окружность нашего будущего воротничка. Ах, да. Ткань для воротника тоже пополам.

Далее измеряем воротник. Решила сделать черным. Складываем платье пополам, выделяем середину и относительно нее рисуем окружность нашего будущего воротничка. Ах, да. Ткань для воротника тоже пополам.  (фото 6)

Убираем ткань и дорисовываем воротничок. Можно выбрать любую форму и размер. Прошиваем до верха. Выворачиваем, а потом крепим к платью.

Убираем ткань и дорисовываем воротничок. Можно выбрать любую форму и размер. Прошиваем до верха. Выворачиваем, а потом крепим к платью. (фото 7)

Верх воротника прошиваем, чтобы нитки не торчали. Прошила воротник полностью сверху, а снизу не до конца, чтобы он немного торчал. Воротник можно украсить красивыми камушками или пайетками.

Верх воротника прошиваем, чтобы нитки не торчали. Прошила воротник полностью сверху, а снизу не до конца, чтобы он немного торчал. Воротник можно украсить красивыми камушками или пайетками. (фото 8)

Приделываем манжетики. Обычные полоски пришиваем по диаметру рукава. Плюс я сузила по бокам платье, иначе висит. Но может на ком-то будет очень хорошо смотреться.

Приделываем манжетики. Обычные полоски пришиваем по диаметру рукава. Плюс я сузила по бокам платье, иначе висит. Но может на ком-то будет очень хорошо смотреться. (фото 9)

Итог. Платье делается за 3 часа. Ткань (не знаю какая) - 150 р.(с распродажи), манжеты и воротник - от силы 10 р., молния - 30 р., нитки 10 р. И вот результат. За наши труды и старания получили вечернее платье за 200 рублей.)

Итог. Платье делается за 3 часа. Ткань (не знаю какая) - 150 р.(с распродажи), манжеты и воротник - от силы 10 р., молния - 30 р., нитки 10 р. И вот результат.  За наши труды и старания получили вечернее платье за 200 рублей.) (фото 10)

Фух. Вот и закончила небольшой МК. Прошу не судить строго профессиональных швей, т.к. вижу сам процесс работы таким.

Спасибо за внимание. цветыНадеюсь, что кому-то пригодится.

Забияка.

Очень элегантное и стильное платье,и сидит как надо,умница!

Ирка мандаринка

Спасибо, большое.благодарю Как раз и стремилась воссоздать эти качества в платье.

Ксения Яковлева

удивляюсь

Сногсшибательно!!!!Превосходно!!!! Всё, глядя на такую красоту начинаю шить!!!!

Ирка мандаринка

Спасибо, Ксюша.благодарю Ведь на самом деле не сложно.улыбаюсь Буду ждать ваших работ.

Людмила1604

Отличное вечернее платье!браво

Ирка мандаринка

спасибо, Людмила. цветы

Лена Потонидес

Как говориться дешево, но со вкусом браво!

Ирка мандаринка

Спасибо, большое Елена.благодарю

Zmeu4ka

Ирочка, БРАВО!!! Платье потрясающее супер! Спасибо за МК цветы

Ирка мандаринка

Спасибо, Викуля. Рада, что заходишь на огонек. благодарюНе за что. Буду рада, если пригодится.

Zmeu4ka

МК Когда-нибудь в будущем пригодиться цветы Я сейчас уже вернулась к ХФ - нашилась уже. Мне шитья теперь на долго хватит подмигиваю Заходи ко мне - посмотри, что у меня налепилось смущаюсь

Ирка мандаринка

Отлично. Спасибо, забегу да.

A_Belle

Ирин, не перестаю удивляться такой выдумке и находчивости! Молодец!!! Платье отлично сидит и подчеркивает фигурку!!! Супер!!!!

Ирка мандаринка

Срасибо, Танечка.благодарю Очень рада, что заглянула на огонек.)

Leonardeska

Платье получилось очень красивым!!!цветы мне кажеться,что "сердце" портновского мастерства постигнуто и  пора  "обрастать" маленькими швейными хитростямида.  Если есть желание с удовольствием буду отвечать на вопросыулыбаюсь, сама советы давать без спроса считаю не оч вежливым..

Ирка мандаринка

Спасибо, Лен. благодарюОбязательно тебе напишу. Знаю, что могу где-то накосячить. Сейчас стараюсь не спешить и делать все хорошо.

Вытворяшка

Простите, что вмешиваюсьсмущаюсьА можно и мне в случае необходимости, советы получать?смущаюсь

Вытворяшка

Отличная работа, красивое платье получилось! Спасибо за МК!цветыХотела у тебя спросить про вытачки, их нет?И воротник интересует, внутри него проклейка или подложка есть?

Ирка мандаринка

Спасибо и тебе, Катюш.благодарю Вытачек нет. Просто ушила немного по бокам в районе груди. Воротник из обычной х/б ткани. Для него использовала двойную ткань. Прошила и вывернула.улыбаюсь Форму держит + я собираюсь его тяжелыми камушками украсить.

Катя Синявская

Вау,хочу такое платьице,дождусь нормальную машинку и начну шить!Спасибо огромное за МК!благодарю

Ирка мандаринка

Спасибо, Катя.благодарюНадеюсь, что все без проблем получится. Буду ждать твоих работ с нетерпением. Сейчас пойду погуляю по твоей страничке. Не могу проходить мимо красивых игрушек.)

Светик 1903

Иришка, платье отличное!!! Не перестаю удивляться твоей фантазии!!! Сноха ты - супер!!! И рукодельница, и экономная хозяйка!!! Пора твоей свекрови подарить тебе хорошую  швейную машинку!!! Умничка!!!

Ирка мандаринка

Спасибо, большое, Светлана за такой чудесный отзыв.цветыМеня пока не хвалят в семье. Может боятся сглазить?думаюВ любом случае своей свекрови надо что-нибудь сшить. Машинка уже третий месяц у меня живет.

Светик 1903

Вот и классно!!! А свекрови сшей что-нибудь, это будет боооооольшим плюсом!!! Удачи тебе, солнышко!!!

Ирка мандаринка

Спасибо, Светлана вдвойне.благодарю Надо с ней об этом потолковать.)

Milyausha Rashitovna

Прекрасное платье! И оно Вам очень идет Ирина! Спасибо за МК, все понятно.

Ирка мандаринка

Спасибо, Миляуша.улыбаюсь Очень рада, что заходите. Жду, также, ваших работ с нетерпением.

Голубоглазая...

Очаровательное платье! Я видела подобное в Бурде, но там основная ткань была чёрного цвета а полосы по низу и рукавам-белого. Но мне больше нравится ваш вариант. И вообще после просмотра ваших работ очень захотелось сшить что-нибудь для себя.

Ирка мандаринка

Спасибо, Женечка. Рада, что тебе понравилось. Только что с твоей страницы. Осталась в восторге от нарядов для малышки. С таким талантом надо себе гардероб пополнять.

Сестра Аськи

я в восторге от такой красоты, причем красоты простой, но которая выглядит шикарно!!! бравобравопросмотрела все работы, и платья и юбки и шорты, это красота!!!! супер! забрала вас к себе как избранного автора.  ужасно хочу себе машинку,чтобы попробовать что-то подобное сшитьплачу

Ирка мандаринка

Спасибо, большое. Не представляете, как мне приятно читать такие комментарии. Сейчас стала усложнять модели и придумывать что-то свое. Скоро выложу новые работы.

Ирка мандаринка

улыбаюсь

Сестра Аськи

я с большим удовольствием посмотрю ваши новые работы, полюбуюсь красотой, жду с нетерпением!цветы 

LadyBeautiful

замечательное платьеце!!!!!!!!!!

Ирка мандаринка

Спасибо, большое.)

olenkamedvejonok

потрясающее платье, вы молодец

Ирка мандаринка

Спасибо, Оленька.цветыОно ждет своего часа. Рада, что вы оценили.

galina_dzema

Класс!!! Слова закончились!!!цветы

Ирка мандаринка

Спасибо, Галина.улыбаюсьцветы

Sitaerae

Шикарное платье!)) возьму на заметку) можно и как вечернее с каблучками и как стиль "город" одев банальные балеточки)) боьшущее спасибо))

Ирка мандаринка

Спасибо.цветыБерите на здоровье. Буду рада, если пригодится. Я сейчас склоняюсь к стилю минимализма. Маленькие платьица и кардиганчики не за горами.

Таня вишенка

я вами восхищаюсь,не боитесь сложных вещей,вам надо купить журнал бурда лучше всего главное что бы в нем была простая классическая модель сняв с нее выкройки вам не придется каждый раз подгонять рукав к пройме.все ваши вещи замечательные я тоже шью с удовольствием и каждый раз довольна ценой в которую мне обошлась вещь.

Ирка мандаринка

Спасибо, Танюша.благодарю Давай на "ты"?!улыбаюсь Я уже научилась быстро строить элементарную выкройку по фигуре. Сразу расчерчиваю на ткани. На все уходит от силы 10 минут. Но журнал все же куплю. Все-таки точные размеры и замеры не помешают. 

IraIrina

Замечательное платье!супер!

Ирка мандаринка

Спасибо, Ира. Мне очень приятно.цветы

Plutovka

оо!!! Хочу, хочу такое!!! Оно классное! Модное, стильное, элегантное!

Ирка мандаринка

Шьется очень легко и быстро. Я сейчас такое бы платье не сделала. Усложняю модели и добавляю в них изюминку. Если его немного видоизменить, то будет очень эксклюзивным.)

mavrinatanya

Ириша, платье оригинальное и простое. супер!Небольшой профессиональный совет: перед тем, как стачивать детали воротника продублируй с изнаночной стороны верхнюю часть клеевым материалом (это придаст более устойчивую форму воротнику); стачай детали воротника; надсеки припуск на шов в местах закругления, не доходя до строчки 1-2 мм, в углах воротника припуски срежь, выверни на лицевую сторону воротник, расправь воротник; проутюжь воротник (в этом случае, закругления будут иметь задуманную форму, а уголочки останутся острыми). Вот как-то так...

Ирка мандаринка

Спасибо Вам большое.улыбаюсь Сейчас, практически с клеющей лентой или флизелином не расстаюсь. Они мои верные помощники. Вот смотрю на этот МК и понимаю, что напортачила и с воротником, и с манжетами. Сейчас бы таких ошибок не сделала. Но все равно, спасибо за советы.благодарю

Lily of the valley

Офигенная работа!! Ничем не отличается от магазинных, разве что лучше! И это за 200-то рублей! Появилось огромное желание научится шить))) Ну ничего, все лето впереди, будем учится))

Sk_

Прекрасный результат! А где Вы берете пример выкройки или сами составляете?   

гость

Простите, но ведь даже в маленьком масштабе на картинке аж бросается в глаза кривой воротник...