Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя"мыльная опера" или карвинг по мылу


 18 из 52 

Декор предметов Мастер-класс Упаковка подарка Моделирование конструирование Резьба Моя"мыльная опера" или карвинг по мылу Бумага Картон Клей Ленты Мыло

В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249

Поделиться:

Добрый день! Буквально месяц назад я увидела резное мыло. Захотелось самой научиться делать такую красоту. Мастер-классов в интернете не так уж и много. Один из них у Натальи Гиря http://katrai.ru/post215816575 . Есть еще несколько видео роликов на Youtube.com . Училась по ним. И вот результат моих трудов. Конечно, до настоящего мастерства мне еще очень далеко:

Добрый день! Буквально месяц назад я увидела резное мыло. Захотелось самой научиться делать такую красоту. Мастер-классов в интернете не так уж и много. Один из них у Натальи Гиря http://katrai.ru/post215816575 . Есть еще несколько видео роликов на Youtube.com . Училась по ним. И вот результат моих трудов. Конечно, до настоящего мастерства мне еще очень далеко:  (фото 1)
 
Моя"мыльная опера" или карвинг по мылу (фото 2)

Резала пока только белое мыло, в основном детское. Главное, чтобы оно было свежее. Пробовала работать с мылом DURU, тоже хорошо.

Резала пока только белое мыло, в основном детское. Главное, чтобы оно было свежее. Пробовала работать с мылом DURU, тоже хорошо.  (фото 3)

Здесь я попыталась вырезать сразу три розы.

Здесь я попыталась вырезать сразу три розы. (фото 4)

Теперь о том, куда девать обрезки мыла. Я их складываю в пластиковую форму, заливаю небольшим количеством воды и утрамбовываю, стараясь, чтобы не было пустот (процесс схож на приготовление картофельного пюре). Оставляю сохнуть на несколько дней. Затем пластиковый стаканчик разрезаю и достаю круглое мыльце (почти ручной работы), которое можно снова резать. Неровности выравниваю резаком.

Теперь о том, куда девать обрезки мыла. Я их складываю в пластиковую форму, заливаю небольшим количеством воды и утрамбовываю, стараясь, чтобы не было пустот (процесс схож на приготовление картофельного пюре). Оставляю сохнуть на несколько дней. Затем пластиковый стаканчик разрезаю и достаю круглое мыльце (почти ручной работы), которое можно снова резать. Неровности выравниваю резаком. (фото 5)
 
Моя"мыльная опера" или карвинг по мылу (фото 6)

Карвинг по мылу не требует больших материальных вложений. Главное, чтобы было желание это делать и немного времени. А получить такой сувенир приятно всем.
Но возникает еще одна проблема – это упаковка. Предмет довольно хрупкий, так просто не отдашь. Да и коробочка должна быть разборная, чтобы без потерь мыло доставалось. Сначала на скорую руку делала вот такие упаковки:

Карвинг по мылу не требует больших материальных вложений. Главное, чтобы было желание это делать и немного времени. А получить такой сувенир приятно всем.
Но возникает еще одна проблема – это упаковка. Предмет довольно хрупкий, так просто не отдашь. Да и коробочка должна быть разборная, чтобы без потерь мыло доставалось. Сначала на скорую руку делала вот такие упаковки: (фото 7)

А потом вспомнила про идею коробочек-раскладушек Железновой Натальи Николаевны https://stranamasterov.ru/node/278829?c=favorite . Только мне надо было сделать не куб, а параллелепипед. Вот так:

А потом вспомнила про идею коробочек-раскладушек Железновой Натальи Николаевны https://stranamasterov.ru/node/278829?c=favorite . Только мне надо было сделать не куб, а параллелепипед. Вот так: (фото 8)
 
Моя"мыльная опера" или карвинг по мылу (фото 9)

Покажу, как я строила развертку. Взяла лист чертежной бумаги формата А4, провела осевые линии (чтобы обозначить центр). Затем по размерам мыла (90х50 мм) начертила прямоугольник – дно коробки.

Покажу, как я строила развертку. Взяла лист чертежной бумаги формата А4, провела осевые линии (чтобы обозначить центр). Затем по размерам мыла (90х50 мм) начертила прямоугольник – дно коробки.  (фото 10)

К его четырем сторонам пристроила прямоугольники (высотой 30 мм), которые будут боковыми гранями. Заштрихованные квадраты – это места для склеивания. Толстые линии – разрезы.

К его четырем сторонам пристроила прямоугольники (высотой 30 мм), которые будут боковыми гранями. Заштрихованные квадраты – это места для склеивания. Толстые линии – разрезы.
 (фото 11)

К длинным боковым граням достроила еще прямоугольники. Они будут завернуты внутрь коробки (для повышения ее прочности). А на коротких гранях сделала вырезы, чтобы удобнее было вынимать мыло из упаковки. Кстати, вырезы могут быть любой формы.

К длинным боковым граням достроила еще прямоугольники. Они будут завернуты внутрь коробки (для повышения ее прочности). А на коротких гранях сделала вырезы, чтобы удобнее было вынимать мыло из упаковки. Кстати, вырезы могут быть любой формы.  (фото 12)

Вырезаем по сплошным линиям, сгибаем по штриховым:

Вырезаем по сплошным  линиям, сгибаем по штриховым: (фото 13)

Приступаем к вычерчиванию внешней формы. Опять берем лист А4, проводим осевые и строим в центре прямоугольник, только увеличиваем размеры на 2 мм (92х52 мм).

Приступаем к вычерчиванию внешней формы. Опять берем лист А4, проводим осевые и строим в центре прямоугольник, только увеличиваем размеры на 2 мм (92х52 мм).  (фото 14)

Далее слева и справа строим короткие боковые грани (30 мм) и половинки крышечки (92/2 = 46 мм). Не забываем про места для склеивания (они заштрихованы).

Далее слева и справа строим короткие боковые грани (30 мм) и половинки крышечки (92/2 = 46 мм). Не забываем про места для склеивания (они заштрихованы). (фото 15)

Срезаем боковые прямоугольники по диагонали. На чертеже, думаю, все понятно:

Срезаем боковые прямоугольники по диагонали. На чертеже, думаю, все понятно: (фото 16)

Опять же вырезаем по сплошным линиям, а по штриховым сгибаем. И устраняем все неточности построения:

Опять же вырезаем по сплошным линиям, а по штриховым сгибаем. И устраняем все неточности построения: (фото 17)

Форма мыла бывает разная, поэтому один шаблон не подойдет. Но сам алгоритм построения, по-моему, понятен. И его можно повторить уже с другими размерами.

Спасибо за внимания. Всем летнего настроения и творческого вдохновения!

Танюшкин чердачок

Красотищааааааааа!!!удивляюсь нет слов! удивляюсьрезное великолепие!!! супер!и спасибо за коробочки и шаблоны!благодарю

Harira

Спасибо, Татьяна!

Людмила1604

удивляюсь Красота так красота!браво

Harira

благодарюРада, что заглянули.

Светик- семицветик

Мыльно-ажурная, цветочно-фигурная нежность!браво

Harira

Светлана, большущее спасибо!!!

Elionka

Супер, что тут скажешь. Я заглядывалась на такое мыло в инете- красотища! А вы просто молодец и талант)

Harira

Благодарю, Ольга, за такой комментарий. Мне очень приятно!

Светлана Голубова

Как здорово! Спасибо за идею с коробочкой.

Harira

Светлана, спасибо! Рада. Меня Ваши кулинарно-мыльные изыски тоже не оставляют равнодушной.

Олеся 7860

Какая же вы умница! И мыло прекрасное и упаковка! И все подробно рассказали и показали! Здорово! Спасибо!

Harira

благодарюРада знакомству.

Tanya Shem

Такая красотабраво очень красиво!!! СУПЕР!!! А у меня не получаются такие красивые листикигрустно

Harira

Спасибо за отзыв. Только что побывала на Вашей странице. Очень хорошие листики. Зря Вы себя критикуете!жму руку и рада знакомству.

василёк рябцева

удивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьКлассссссссссс!удивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсь

Harira

Огромное СПАСИБО!!!

Natina.Poroo

Красота.Мне очень нравится.

Harira

Спасибо за комментарий. цветы

Шкодик

Потрясающе!!!)) Даже не представляю как такую красоту можно сделать!!)) БРАВО!!!!

Harira

Спасибо, Лариса, за теплый отзыв. Рада знакомству!

Irina99

Во-первых, рада знакомству. Во-вторых, спасибо за оценку моей  открытки! А в - треьих- ну это самое главное, какая же вы мастерица. Такое мыло....у меня просто нет слов! Я тоже так  ХОЧУ.......

Harira

Спасибо, Ирина, за комментарий. Заходите в гости, буду рада.

Eli.Quite

Мыло нереальной красоты!!!!удивляюсь Однозначно в избранное!!!! Мне кажется, таким чудом умываться - кощунство!фото Я бы на полочку поставила и любовалась!смеюсь

Harira

Спасибо, Лиза!

Рязаночка

У вас замечательное мыло! Я тоже недавно увлеклась карвингом (правда пока только по овощам и фруктам), но вы меня мылом заразили, спасибо! А оформлено вообще бесподобно!

Harira

Ирина, спасибо за теплый комментарий! Удачи Вам в творчестве!

Irina99

Ещё раз зашла- полюбоваться....так и хочется  потрогать.....

Harira

Спасибо!

Dana T

что вы говорите до мастерства далеко, вы уже за гранью мастерства куда еще лучше, прелестнобраво

Harira

Спасибо, Дана, за признание. Приятно!

Лейка5568

Спасибо большое!!!! бравоОчень наглядно и понятно, у меня получилось с первого раза!супер!

Harira

Благодарю за комментарий. 

197007 Ljudmila

Очень красивые мылка, бравобравобраво

Harira

Спасибо, Людмила. Рада, что зашли в гости.

_Ариана_

хотела бы яполучить такое в подарок!!! это просто бесподобно

Harira

Спасибо, Ариана, за отзыв! У тебя тоже получится, стоит только захотеть!

Катрин_а

ОООЧЕНЬбраво КРАСИВЫЕсупер! РАБОТЫ цветы

Harira

Благодарю. А у Вас, Катюша, чудесные канзаши!