Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказочный Туесок для рукоделия


 3 из 36 
Тип работы

Вышивка крестом Шитьё Сказочный Туесок для рукоделия Бусины Канва Кружево Ленты Сутаж тесьма шнур Ткань

Поделиться:

Доброго времени суток,уважаемые рукодельницы! Спешу поделиться с вами своею обновкой.Вообще,я заметила,что чем больше я погружаюсь в увлекательный мир рукоделие,тем больше мне хочется окружать себя красивыми предметами или вещами(не знаю как правильно) сопутствующими этому рукоделию. Вообщем я вхожу во вкус и становлюсь гурманом)))

Доброго времени суток,уважаемые рукодельницы! Спешу поделиться с вами своею обновкой.Вообще,я заметила,что чем больше я погружаюсь в увлекательный мир рукоделие,тем больше мне хочется окружать себя красивыми предметами или вещами(не знаю как правильно) сопутствующими этому рукоделию. Вообщем я вхожу во вкус и становлюсь гурманом))) (фото 1)

Именно поэтому,когда в очередном номере журнала "Лена рукоделие" №3/12 я увидела "Туесок для чудес",поняла,что обязательно должна получить такой же. И вот как только у меня появилось свободное время ( а случилось это только через пару месяцев) приступила к воплощению своей мечты.

Именно поэтому,когда в очередном номере журнала "Лена рукоделие" №3/12 я увидела "Туесок для чудес",поняла,что обязательно должна получить такой же. И вот как только у меня появилось свободное время ( а случилось это только через пару месяцев) приступила к воплощению своей мечты. (фото 2)

Думаю,что у многих из тех кто нашел в себе силы читать мой пост дальше, возникнет справедливый вопрос , что же такое Туесок (лично я не знала, но догадывалась,что это что-то старинное и жутко загадочное). Ответ из Википедии: Туес (туесок) — небольшой берестяной короб с крышкой. Классический туес имеет цилиндрическую форму, на его поверхности наносится резной узор, содержание которого обычно берётся из русских народных сказок, таких как «Три медведя», «Три богатыря». Туес, сделанный из берёсты, является прекрасным хранилищем продуктов. Продукты в нём дольше сохраняются и имеют свежий вид.

Думаю,что у многих из тех кто нашел в себе силы читать мой пост дальше, возникнет справедливый вопрос , что же такое Туесок (лично я не знала, но догадывалась,что это что-то старинное и жутко загадочное). Ответ из Википедии: Туес (туесок) — небольшой берестяной короб с крышкой. Классический туес имеет цилиндрическую форму, на его поверхности наносится резной узор, содержание которого обычно берётся из русских народных сказок, таких как «Три медведя», «Три богатыря». Туес, сделанный из берёсты, является прекрасным хранилищем продуктов. Продукты в нём дольше сохраняются и имеют свежий вид. (фото 3)

Мой конечно не берестяной (что делать если в этой технике я не сильна), но "Как корабль назовешь........." Это вид спереди

Мой конечно не берестяной (что делать если в этой технике я не сильна), но "Как корабль назовешь........."  Это вид спереди (фото 4)

Сбоку. Затягивается на обычную ленту с деревянными бусинами на концах.

Сбоку. Затягивается на обычную ленту с деревянными бусинами на концах. (фото 5)

Скромненько так сзади. В процессе работы,я поняла,что вместо белой ткани нужно было использовать канву или,что-то наподобие, для большей устойчивости.

Скромненько так сзади. В процессе работы,я поняла,что вместо белой ткани нужно было использовать канву или,что-то наподобие, для большей устойчивости. (фото 6)

Подкладку я сделала из основной ткани ( специальную нужно было ехать покупать в магазин, а как известно "время деньги"). Внутри туеска пришила карман (мало ли что...)

Подкладку я сделала из основной ткани ( специальную нужно было ехать покупать в магазин, а как известно "время деньги"). Внутри туеска пришила карман (мало ли что...) (фото 7)

Это фото из журнала. Как видете,я далека от оригинала))))

Это фото из журнала. Как видете,я далека от оригинала)))) (фото 8)

Бонус,для тех,кто дочитал до конца)))) Схема из журнал Лена-рукоделие

Бонус,для тех,кто дочитал до конца)))) Схема из журнал Лена-рукоделие (фото 9)

А вообще я поняла главную мысль автора этого проекта и мою ошибку : в конечном итоге туесок должен получиться ажурным,напоминающим резьбу на бересте. Но, зато мой вышел сказочным)))))

Всем хорошего творческого настроения и спасибо,что заглянулицветы

Хомочка

Может, и не совсем похож на оригинал, но О-О-Очень красивый!

М@РКОВКА

благодарюБольшое спасибо,так приятно,когда тебя поддерживают

Elenucia

Кааааакой хороооошенький! бравосупер!

М@РКОВКА

Большооооое спасибо! Мне приятно,что Вам понравилось!Обязательно буду экспериментировать дальшеблагодарю

galinakolina

Обязательно экспериментируйте! Вам это удаётся на славу! Вещица получилась,яркая,индивидуальная! И в тоже самое время - нежнейшая роза! Удачное сочетание! Использование кружев делает удачным переход от нежного к яркому.

М@РКОВКА

Галина,спасибо,за добрые слова. Рада,что Вам понравилось, так приятна Ваша поддержка.Обязательно продолжу обучаться в этой технике