Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Массивные ожерелья


Тип работы

Украшение Бисероплетение Массивные ожерелья Бисер Бусины Нитки

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

За последние месяцы сделала несколько крупных украшений из чешского бисера в технике оплетения крестиком. Они, конечно, не из легких, но шея выдерживает). И, вообще, как я знаю, крупные украшения сейчас в тренде.

За последние месяцы сделала несколько крупных украшений из чешского бисера в технике оплетения крестиком. Они, конечно, не из легких, но шея выдерживает). И, вообще, как я знаю, крупные украшения сейчас в тренде. (фото 1)

"Молочное суфле"
Украшение из аквариумных стекляшек, купленных в магазине "Природа". Очень понравился их цвет - молочно-белый и продолговатая форма.

"Молочное суфле"
Украшение из аквариумных стекляшек, купленных в магазине "Природа". Очень понравился их цвет - молочно-белый и продолговатая форма.  (фото 2)

На фотографии не очень видно, но цвет камней не просто однородный, есть и прожилки (напоминает разводы агата).

 На фотографии не очень видно, но цвет камней не просто однородный, есть и прожилки (напоминает разводы агата). (фото 3)

Надевала это украшение с черной футболкой на вручение диплома в институте. Из-за того не рассчитала нужную длину ленты (она сократилась в два раза от первоначальной в процессе присборивания), пришлось добавлять длину с помощью соединительных колечек. Мне хотелось, чтобы длина закрывала V-образный вырез футболки.

Надевала это украшение с черной футболкой на вручение диплома в институте. Из-за того не рассчитала нужную длину ленты (она сократилась в два раза от первоначальной в процессе присборивания), пришлось добавлять длину с помощью соединительных колечек. Мне хотелось, чтобы длина закрывала V-образный вырез футболки. (фото 4)
 
Массивные ожерелья (фото 5)

Камешки оплетала также как в технике крестик, но по бокам надевала не одну бисеринку, а две. Получившиеся ячейки, расшила отдельными бисеринками. На 3 камнях еще сделала отросточки приемом продеть назад.

Камешки оплетала также как в технике крестик, но по бокам надевала не одну бисеринку, а две. Получившиеся ячейки, расшила отдельными бисеринками. На 3 камнях еще сделала отросточки приемом продеть назад. (фото 6)

"Первые заморозки"
Купила в том же магазине матовые камушки (они меня этим и привлекли). Начиная оплетать, не задумывалась над формой украшения. Потом когда стала думать, как их собирать получилось что-то V и несколько ассиметрично скрепленное)

"Первые заморозки"
Купила в том же магазине матовые камушки (они меня этим и привлекли). Начиная оплетать, не задумывалась над формой украшения. Потом когда стала думать, как их собирать получилось что-то V и несколько ассиметрично скрепленное) (фото 7)

Оплетала крестиком, затем между первым и вторым рядами вставляла бисеринки и второй раз проходила по ним мозаикой.

Оплетала крестиком, затем между первым и вторым рядами вставляла бисеринки и второй раз проходила по ним мозаикой. (фото 8)

Не очень удачно получились цепочки, держащие ожерелье на шее. Они несколько изогнулись, мне кажется, что нужно было выбрать другой тип плетения. Ну а длинные они такие, т.к. мне не хотелось, чтобы при носке камешки заходили на шею.

Не очень удачно получились цепочки, держащие ожерелье на шее. Они несколько изогнулись, мне кажется, что нужно было выбрать другой тип плетения. Ну а длинные они такие, т.к. мне не хотелось, чтобы при носке камешки заходили на шею. (фото 9)

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что здесь 3 вида оплетенных камушков - просто оплетенный, маленький как я называю "вихрь" (2 ряда мозаикой) и большой "вихрь" (3 ряда мозаикой).

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что здесь 3 вида оплетенных камушков - просто оплетенный, маленький как я называю "вихрь" (2  ряда мозаикой) и большой "вихрь" (3 ряда мозаикой). (фото 10)
 
Массивные ожерелья (фото 11)
 
Массивные ожерелья (фото 12)

Камешки между собой скрепляла через выступающие бисеринки мононитью, сложенной в 2 раза.

Камешки между собой скрепляла через выступающие бисеринки мононитью, сложенной в 2 раза. (фото 13)

"Благородство"
Камни из одной упаковки с белыми (что в первом украшении). Форма меня устраивала, а вот цвет хотелось изменить, чтобы камешки были не просто черными.

"Благородство"
Камни из одной упаковки с белыми (что в первом украшении). Форма меня устраивала, а вот цвет хотелось изменить, чтобы камешки были не просто черными.  (фото 14)

И вот, что я придумала: взяла бронзовый и серебряный контуры для стекла, после того как камень был уже оплетен сухим бумажным платочком я наносила чуть-чуть серебра, ждала минутку пока он высохнет и наносила бронзу. Чуть-чуть не дожидаясь высыхания бронзового контура, аккуратно соскабливала в некоторых местах контур платочком.

И вот, что я придумала: взяла бронзовый и серебряный контуры для стекла, после того как камень был уже оплетен сухим бумажным платочком я наносила чуть-чуть серебра, ждала минутку пока он высохнет и наносила бронзу. Чуть-чуть не дожидаясь высыхания бронзового контура, аккуратно соскабливала в некоторых местах контур платочком. (фото 15)

С этим покрытием камней контуром, я конечно намучилась. То все сотрется, то как-то некрасиво. А мне хотелось, чтобы это покрытие выглядело естественно.

С этим покрытием камней контуром, я конечно намучилась. То все сотрется, то как-то некрасиво. А мне хотелось, чтобы это покрытие выглядело естественно. (фото 16)

Кстати, именно бронзовый контур взяла из-за бисера, использованного по внешнему краю оплетки. Сама оплетка сделана их "чеха", а этот бисер по краю - китайский, но у него интересный цвет.

Кстати, именно бронзовый контур взяла из-за бисера, использованного по внешнему краю оплетки. Сама оплетка сделана их "чеха", а этот бисер по краю - китайский, но у него интересный цвет. (фото 17)
 
Массивные ожерелья (фото 18)
 
Массивные ожерелья (фото 19)
 
Массивные ожерелья (фото 20)

"Небесная лазурь"
У меня оставалось 6 синевато-голубых камушков от целой упаковки. И наконец, я придумала что с ними сделать.

"Небесная лазурь"
У меня оставалось 6 синевато-голубых камушков от целой упаковки. И наконец, я придумала что с ними сделать.  (фото 21)

На фото незаметно, но эти камушки долго лежали, именно потому, что у них была неправильная форма и неравномерная окраска с трещинками и бензиновыми пятнами.

На фото незаметно, но эти камушки долго лежали, именно потому, что у них была неправильная форма и неравномерная окраска с трещинками и бензиновыми пятнами. (фото 22)

Подвесные элементы сделала из отрезков мозаичных жгутов.

Подвесные элементы сделала из отрезков мозаичных жгутов. (фото 23)

И под конец описания, у меня возник совет. Недавно я уронила это ожерелья и все камушки вылетели из "оправы" (у меня и до этого были такие проблемки). Где-то авторы пишут, что оплетая кабошон, нужно первую цепочку выполнять на одно звено меньше, чем обхват камня. Но у меня из-за этого камни выпадывали из тесной оправы. Я стала делать на одно звено больше, чтобы потом при стягивании краев оправы камень крепко держался внутри.
Правда, иногда, как при случае с падением, это тоже не помогает. Тогда я беру клей для потолочных плиток (типа "Мастер"), аккуратно тоненьким слоем при помощи зубочистки промазываю оправу изнутри и вставляю выпаший камушек. Только нужно подождать максимум день, т.к. этот клей долго сохнет.

И под конец описания, у меня возник совет. Недавно я уронила это ожерелья и все камушки вылетели из "оправы" (у меня и до этого были такие проблемки). Где-то авторы пишут, что оплетая кабошон, нужно первую цепочку выполнять на одно звено меньше, чем обхват камня. Но у меня из-за этого камни выпадывали из тесной оправы. Я стала делать на одно звено больше, чтобы потом при стягивании краев оправы камень крепко держался внутри. 
Правда, иногда, как при случае с падением, это тоже не помогает. Тогда я беру клей для потолочных плиток (типа "Мастер"), аккуратно тоненьким слоем при помощи зубочистки промазываю оправу изнутри и вставляю выпаший камушек. Только нужно подождать максимум день, т.к. этот клей долго сохнет. (фото 24)
 
Массивные ожерелья (фото 25)
Грустная бабочка

Восхищаюсь Вашим терпением и трудолюбием!

Марина Бурлова

Приятно слышать такие словаулыбаюсь. С детства люблю муторную работу)

Juliya-Dobr

бравосупер!цветы

ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!!!!!!!! Высший класс!!!!!!!!!!!!!!!

Марина Бурлова

Это, конечно, не столько трудно, сколько занимает много времени.

Мэри№1

круто! Это ШИКАРНО

Марина Бурлова

Мне приятножму руку

Мэри№1

Мне тоже приятно, что на свете есть такие мастерицысупер!

Яравашёла

браво

Марина Бурлова

смущаюсьда

Лариса Коляда

Да, вот это работа, просто монументальная!супер!

Завидую Вашему терпению, зная, как нудно оплетать кабошоны цепочкой "в крестик".

А я этот способ оплетения редко использую: предпочитаю либо "цветочную" цепочку, либо ручное ткачество.

Марина Бурлова

Да нет, что вы, для меня оплетение крестиком самое милое и приятноесмеюсь. Ручным ткачеством не пробовала оплетать кабошоны, но выполняла в этой технике брелочки и браслеты, поэтому для меня это представляется более сложным чем крестик. Видимо, у каждого мастера своя излюбленная техника, кажущаяся ему более легкой.

Лариса Коляда

Ручным ткачеством оплетать круглые кабошоны очень легко, просто милое дело! А вот овальные-лучше "крестиком" или "цветочком".

Оля Соколова

Здорово кааак!!!!!!!

Марина Бурлова

Спасибо за оценкуда

Svetlana М

Прелесть просто !!!Браво!!!бравобравобравоВот бы примерить,особенно понравилось"Благородство"!!!У меня с украшениями как то не заладилось,все смотрю ,а решиться никак не могу!!!

Марина Бурлова

Мне так приятно, что вам понравилось благодарю Надо открывать виртуальную примерочную))). 
Когда я только начинала плести (еще в детстве), меня украшения не привлекали, даже фенечки. А стала вести кружок, нужно было научиться делать то, что должны были плести дети и даже больше. Вот так начала плести украшения. Не бойтесь, это не так сложно как кажется на первый взгляд. 
P.S. Зашла к вам на страничку, увидела такие красивые деревья и цветы из бисера и подумала, что вам то, точно надо плести украшения. Если уж флору можете, то и это освоете.жму руку

Svetlana М

Как то боязно,фенечки плетем с детьми,а вот оплетение,никак ,мне кажется очень уж кропотливая работа,конечно же очень хочется попробовать,думаю  решусь!!!

Марина Бурлова

Конечно пробуйте! Глаза боятся, а руки делаютО'кей

Virina60

Исключительно красивые работы браво "Благородство" вообще не комментируется, только ох и ахбравобраво...и еще раз - браво!!!!!

Марина Бурлова

Спасибо, что зашли ко мне в гости и оценилисмеюсь