Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Давай дружить


Материал

Поделки электрические День космонавтики Моделирование конструирование Давай дружить Картон

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Вот и повстречались роботы. Цветочки загораются (простейшая электрическая цепь).

Вот и повстречались роботы. Цветочки загораются (простейшая электрическая цепь).
Вика А

Как интересно!

Людмила Дмитриева

Спасибо!

Бирюкова Маргарита

Можно подробнее.

Людмила Дмитриева

Что Вас интересует? О чем подробнее рассказать?

Бирюкова Маргарита

Мне очень понравилась ваша идея, хотелось бы использовать ее на конкурсе поделок в школе, но к сожалению я далека от электричества, я больше по другой части разбираюсь. Мне нужен сам принцип работы, какие материалы использовать, подробнее как работает, когда зажигается лампочки на цветочке. Заранее спасибо.

Людмила Дмитриева

Здравствуйте, Маргарита. Так как у меня кружок начального технического моделирования, то и поделки стараемся делать с техническим уклоном: с элементами электрификации, на резиномоторах, магнитах и т.д. В данной работе использовалась простейшая электрическая цепь. Сначала мы с Раилем сделали всех действующих лиц (роботов из цветного картона, качели из круглых деревянных палочек), далее подобрали и оформили площадку, с учетом спрятать батарейку и провода. Роботов делали по шаблонам (были с давних времен) и оформили "девочкой" и "мальчиком". Далее приступили к составлению электрической цепи: источник электрического тока - батарея, выключатель, потребитель эл.тока - лампочки или светодиоды, проводники - провода. Все это можно купить в отделе радиотоваров. Выключатель маскируем в одной из сторон коробки-площадки. Лампочки соединяем последовательно. В коробке шилом проделываются отверстия и немного расширяются на величину лампочки - цоколя. Все части цепи соединяли проводами методом скрутки. Вместо выключателя можно использовать обычные канцелярские скрепки. Концы проводов оголяли- зачищали и прикручивали по схеме. Подробнее о составлении электрической цепи можно прочитать в любой литературе (для младших школьников). Например, Кузнецов В.П., Рожнов Я.А. "Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских" М. "Просвещение", 1981 и др. Пыталась вставить фото схемы и изображение, но не получилось у меня. Вот вроде бы коротенько так описала. Если еще будут вопросы спрашивайте.

Бирюкова Маргарита

Вроде бы все понятно, посмотрим ,что получится. Обязательно отпишусь. Спасибо.