Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домашние растишки. Мои ошибки и опыт.


 63 из 76 
Тип работы

Фоторепортаж Домашние растишки Мои ошибки и опыт

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Мой "домашне-цветоводческий" стаж совсем небольшой - около 10 лет. Раньше просто растишки стояли на окне, стоят и стоят, просто растут. Чаще всего я покупала растения в магазинах. Года 3-4 назад я по-другому стала смотреть на моих зеленых домочадцев, появился интерес выращивать растения из семян. На этом фото мои пока еще малявки. Драцену погрыз кот, пришлось сделать ей стрижку. Фикус (здесь ему 2 года) теперь стал выше меня, с кротоном пришлось повозиться... Ну, обо всем по порядку.

Мой "домашне-цветоводческий" стаж совсем небольшой - около 10 лет. Раньше просто растишки стояли на окне, стоят и стоят, просто растут. Чаще всего я покупала растения в магазинах. Года 3-4 назад я  по-другому стала смотреть на моих зеленых домочадцев, появился интерес выращивать растения из семян. На этом фото мои пока еще малявки. Драцену погрыз кот, пришлось сделать ей стрижку. Фикус (здесь ему 2 года) теперь стал выше меня, с кротоном пришлось повозиться... Ну, обо всем по порядку. (фото 1)

Красивый цветок пахистахиса. Из-за чрезмерной любви к нему погубила- залила.

Красивый цветок пахистахиса. Из-за чрезмерной любви к нему погубила- залила. (фото 2)

Летний отдых на балконе.

Летний отдых на балконе. (фото 3)

Спатифиллум после цветения. Рядом друзья - кактусы, которые пришлось подарить, так как уж очень они интересовали моего маленького сына.

Спатифиллум после цветения. Рядом друзья - кактусы, которые пришлось подарить, так как уж очень они интересовали моего маленького сына. (фото 4)

Монстеру купила совсем маленькой, чахлой, больной. Листики были не резные, цельные. Хвастаюсь молодым красивым листом, значит выходила монстерку, ожила!

Монстеру купила совсем маленькой, чахлой, больной. Листики были не резные, цельные. Хвастаюсь молодым красивым листом, значит выходила монстерку, ожила! (фото 5)

Цветет ледебурия. Цветки мелкие, невзрачные. Но если присмотреться, они похожи на мелкие колокольчики. Очень неприхотливое растение. Кот несколько раз ронял ее с подоконника, иногда казалось, все-погибнет, но нет, выживала. Решила отнести на работу (на подоконниках уже не хватало места), вот там моя "лидочка" закапризничала, луковички стали подсыхать, пришлось возвращать домой.

Цветет ледебурия. Цветки мелкие, невзрачные. Но если присмотреться, они похожи на мелкие колокольчики. Очень неприхотливое растение. Кот несколько раз ронял ее с подоконника, иногда казалось, все-погибнет, но нет, выживала. Решила отнести на работу (на подоконниках уже не хватало места), вот там моя "лидочка" закапризничала, луковички стали подсыхать, пришлось возвращать домой. (фото 6)

Колеус из семян. Прошлым летом высадила в сад. Сейчас еще три сорта подрастают - рассада пока.

Колеус из семян. Прошлым летом высадила в сад. Сейчас еще три сорта подрастают - рассада пока. (фото 7)

К весенней пересадке готовы! Фото сделано весной 2011 года. Сейчас все "малыши" значительно подросли.

К весенней пересадке готовы! Фото сделано весной 2011 года. Сейчас все "малыши" значительно подросли. (фото 8)

Бальзамин - Ванька мокрый. За пару месяцев был съеден вредителями. Как только ни боролась - враги победили. Нет теперь Ваньки, а как снова хочется завести!

Бальзамин - Ванька мокрый. За пару месяцев был съеден вредителями. Как только ни боролась - враги победили. Нет теперь Ваньки, а как снова хочется завести!  (фото 9)

Красавец эпипремнум. Длина была 15 метров. Пришлось укоротить, так в некоторых местах стали отпадывать листья, а голые ветки совсем некрасиво смотрятся. Сейчас веточки с листочками, но всего 2 метра.

Красавец эпипремнум. Длина была 15 метров. Пришлось укоротить, так в некоторых местах стали отпадывать листья, а голые ветки совсем некрасиво смотрятся. Сейчас веточки с листочками, но всего 2 метра. (фото 10)

"Подстриженная" драцена обрела густую шевелюру.

"Подстриженная" драцена обрела густую шевелюру. (фото 11)

Бегония. Очень быстро растет. Страдает из-за сухости воздуха. Края листиков часто становятся сухими.

Бегония. Очень быстро растет. Страдает из-за сухости воздуха. Края листиков часто становятся сухими. (фото 12)

Еще отдна бегония. Досталась мне совсем крохотной. Сейчас - около 170 см.

Еще отдна бегония. Досталась мне совсем крохотной. Сейчас - около 170 см. (фото 13)

Малыши-гибискусы из семян. Очень сильно вытягиваются из-за недостатка света. Часто повреждаются насекомыми. Боролась - не спасла. Жалко!

Малыши-гибискусы из семян. Очень сильно вытягиваются из-за недостатка света. Часто повреждаются насекомыми. Боролась - не спасла. Жалко! (фото 14)

Аспарагус из семян. Молодчина! Когда-то тоже на него зараза напала, я подстригла его "наголо", обработала, и опять - красавчик - с густой шевелюрой.

Аспарагус из семян. Молодчина! Когда-то тоже на него зараза напала, я подстригла его "наголо", обработала, и опять - красавчик - с густой шевелюрой. (фото 15)

Авокадо из косточки. Грущу по нему. Пожил всего год - и загнулся.

Авокадо из косточки. Грущу по нему. Пожил всего год - и загнулся. (фото 16)

Антуриум. Горжусь - заставила его цвести через два года после приобретения.

Антуриум. Горжусь - заставила его цвести через два года после приобретения. (фото 17)

Гардения - красавица, хоть и вредная. Купила малюсеньким росточком, за два года цвела 6 раз, а потом - нашествие щитовок, опять борьба, опять мое поражение!

Гардения - красавица, хоть и вредная. Купила малюсеньким росточком, за два года цвела 6 раз, а потом  - нашествие щитовок, опять борьба, опять мое поражение! (фото 18)

Зацвел пестролистный гибискус Купера. Жаль, что цветки живут три дня! На фото - первое цветение. Сейчас цветут по 3-4 цветка сразу.

Зацвел пестролистный гибискус Купера. Жаль, что цветки живут три дня! На фото - первое цветение. Сейчас цветут по 3-4 цветка сразу. (фото 19)

Позвольте представить - моя небольшая коллекция глоксиний.

Позвольте представить - моя небольшая коллекция глоксиний. (фото 20)

Вот такая!

Вот такая! (фото 21)

И вот такая!

И вот такая! (фото 22)

Еще есть вот такая!

Еще есть вот такая! (фото 23)

Красавица, не правда ли?

Красавица, не правда ли? (фото 24)

Дабы не утомлять ваше внимание, покажу лишь некоторые фиалочки из моей пока скромной коллекции.

Дабы не утомлять ваше внимание, покажу лишь некоторые фиалочки из моей пока скромной коллекции. (фото 25)

Есть еще несколько сортов (наверное, надо сделать отдельную запись о фиалках в своем блоге)

Есть еще несколько сортов (наверное, надо сделать отдельную запись о фиалках в своем блоге) (фото 26)

Мои малыши- адениумы из семян. Посажены в апреле 2011 г. Сейчас у меня 10 сортов, растем по-тихоньку.

Мои малыши- адениумы из семян. Посажены в апреле 2011 г. Сейчас у меня 10 сортов, растем по-тихоньку. (фото 27)

Вынесла часть своих красавцев в сад, от вредителей обработать, подкормить, свежим воздухом подышать. Здесь только малая часть моих растишек, остальные 60 горшочков как-то не захотелось на улицу выносить. Им и дома неплохо.

Вынесла часть своих красавцев в сад, от вредителей обработать, подкормить, свежим воздухом подышать. Здесь только малая часть моих растишек, остальные 60 горшочков как-то не захотелось на улицу выносить. Им и дома неплохо. (фото 28)

Прошу прощения за столь долгий и утомительный рассказ. Рада, что заглянули!

Линусик

Очень интересная фотосессия получилась!!!браво Красивые у вас цветы. жаль, конечно, что вредители побеждали! Очень люблю такую красоту!!!

Юлёна80

Линусик, спасибо, что заглянули. Да уж, опыт борьбы с вредителями я приобрела. Вот теперь и устраиваю профилактику.

Nutka94

Какая прелесть!!! С удовольствием посмотрела ваш фоторепортаж)) Сама увлеклась цветами , тоже выращиваю из косточек , вырастила мандарин, апельсин, ананас, авокадо, а где вы берете семна, их продают в цветочных?? или там только уличные??

Юлёна80

 Nutka94, спасибо! Семена адениумов и гибискусов брала через интернет, остальные семена покупаю в цветочных магазинах. Сейчас у меня подросли пеларгонии из семян. Выставила пока в сад, пусть окрепнут. Как зацветут - выложу фото.

Nutka94

А еще не подскажите интернет магазин , где заказывали?

Юлёна80

Nutka94, я заказывала  ВКонтакте *Ссылка удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.4  Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п.* у Светланы Лебедевой.

Nutka94

буду ждать)))

Апрель4ик

Юлия, сама очень люблю цветы, всегда приятно встретить человека, разделяющего твои увлечения, смотрела и не могла налюбоваться, все растения ухоженные, обласканные! бравоЗаходите в гости посмотрите на мои растишки.

Юлёна80

Апрель4ик, спасибо и за комментарий и за приглашение в гости, обязательно зайду!

Валентина Мак

Красивые у вас цветы, чувствуется как вы их любите. А что с кротоном случилось, просто я тоже недавно купила хотелось бы узнать слабые стороны этого растения.

Olga_80

Чудесная коллекция! Жаль, конечно, что не всегда удается спасти растение. У всех такое бывает. Будем учиться вместе!

Александр13

очень красиво, а пальмы не выращивали? у меня не получается

Тюльпаша

Приятно на такую красоту посмотреть! Ваши красивые цветочки меня воодушевили!! Мои пока тоже "растишками" стоят, приучаюсь  хотя бы поливать. )) Глоксинии просто чудо, видела такие в чьем-то окошке на улице, мелькнула даже мысль что это не настоящие.

Юлёна80

Тюльпаша, спасибо! Скоро создам новый блог по растишкам, заглядывайте в гости!

Власова Анастасия

Здравствуйте!вот лазию тут у вас)))заприметила драцену!у меня тоже она есть...вот вопрос созрел..может просто лень полазить по интернетусмеюсья так поняла,вы её стрижёте?после этого она пышнее растёт?как,когда и в каких случаях её надо стричь?....у меня рука не поднимается,жалко растеннице!

Юлёна80

Анастасия, у меня кот погрыз драцену. Я кончики листьев аккуратно подстригла. Драценка подросла, появились новые листики, старые подстриженные отпали. Теперь драцена с новыми листьями. У меня растишки быстро растут.