Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

А Вы пробовали варенье из цветов сирени?


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный А Вы пробовали варенье из цветов сирени? Продукты пищевые

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Сирень - растение очень полезное. Она обладает жаропонижающим, потогонным, антимикробным, противовоспалительным, противосудорожным, обезболивающим, мочегонным свойствами, и даже при маточном кровотечении. Сирень используется при лечении сахарного диабета, малярии, воспалительных заболеваниях почек, при камнях и песке в почечных лоханках, при бронхиальной астме, бронхитах, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей, туберкулёзе лёгких, ревматизме, радикулите, гриппе, нарушении менструального цикла и как выравнивающее ритм сердца. Листья, заваренные как чай, помогают при малярии, поносе, язве желудка, кашле и коклюше (эту информацию я взяла из энциклопедии).

Сирень - растение очень полезное. Она обладает жаропонижающим, потогонным, антимикробным, противовоспалительным, противосудорожным, обезболивающим, мочегонным свойствами, и даже при маточном кровотечении. Сирень используется при лечении сахарного диабета, малярии, воспалительных заболеваниях почек, при камнях и песке в почечных лоханках, при бронхиальной астме, бронхитах, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей,  туберкулёзе лёгких, ревматизме, радикулите, гриппе, нарушении менструального цикла и как выравнивающее ритм сердца. Листья, заваренные как чай, помогают при малярии, поносе, язве желудка, кашле и коклюше (эту информацию я взяла из энциклопедии).  (фото 1)

А теперь и сам рецепт. Нам потребуется: цветы сирени - 500 гр.; сахар - 500 гр.; вода - 2 стакана; лимон - половинка (я использовала лимон полностью). Собранные цветки сирени промыть холодной водой. Заливаем 2-мя стаканами воды и кипятим 10 мин. Затем выдавливаем в полученную смесь лимон и оставляем на 15-20 мин. Я ещё и цедру с лимона сняла - вкус не испортит. Сок, который выделился за это время, сцеживаем в посуду для варки варенья, добавляем сахар и варим сироп. Оставшиеся цветки сирени старательно растираем с одной ложкой сахара и соком лимона (10 капелек), после чего погружаем эту массу в готовый сироп и от момента закипания варим 20 мин. на очень медленном огне, периодически помешивая. Готовое варенье разливаем по банкам и закатываем.

А теперь и сам рецепт. Нам потребуется: цветы сирени - 500 гр.; сахар - 500 гр.; вода - 2 стакана; лимон - половинка (я использовала лимон полностью). Собранные цветки сирени промыть холодной водой. Заливаем 2-мя стаканами воды и кипятим 10 мин. Затем выдавливаем в полученную смесь лимон и оставляем на 15-20 мин. Я ещё и цедру с лимона сняла - вкус не испортит. Сок, который выделился за это время, сцеживаем в посуду для варки варенья, добавляем сахар и варим сироп. Оставшиеся цветки сирени старательно растираем с одной ложкой сахара и соком лимона (10 капелек), после чего погружаем эту массу в готовый сироп и от момента закипания варим 20 мин. на очень медленном огне, периодически помешивая. Готовое варенье разливаем по банкам и закатываем. (фото 2)

Варенье получается тёмным, вкус сладким, но слегка с горчинкой ( привкус сирени присутствует), запах с ароматом сирени. По вкусу варенье напоминает гречишный мёд. Моим домочадцам оно пришлось по вкусу. Вы только представьте: за окном стужа, ветер завывает, а вы сидите на уютной кухне с горячей кружкой чая в руках в окружении своих друзей и удивляете их своим кулинарным шедевром - стоящим в центре стола сиреневым вареньем. Где и когда они ещё такое попробуют? Только у Вас!

Зимка

 Попробую обязательно! СПАСИБО!

Ольга 927

Обязательно попробуйте! Не совсем обычно, но вкусно!

Сифирия

Никогда бы не подумала, что из сирени можно варить варенье! Из одуванчиков делали, а из сирени нужно поробовать! Спасибо за рецепт!

Ольга 927

Я сама была удивлена, когда нашла рецепт. Сегодня решилась: обобрала все кусты сирени, имеющиеся у меня, и заварила такое вареньице! Ммммм... пальчики оближешь! Завтра к маме на дачу пойду за цветочками.....

Annychka 2

а у нас уже отцвела сирень(( но в следующем году обязательно попробую)) оочень интересненько)) спасибо за рецепт!

Ольга 927

Надеюсь, Вам понравится.

Ирма777

А сирень-то отцвела!!!!Жаль,что поздно рецептик появился,можно было попробовать!!!

Ольга 927

Ирма, мне очень жаль. Но у нас - в Сибири - она ещё цветёт во всей своей красе. Остаётся только дождаться следующего урожая.

Deadesign

как здорово! спасибо. не пробовала.  

а вот кокошник Ваш одной из крестниц уже делала. спасибоулыбаюсь

Ольга 927

Спасибо и Вам за отзыв! Ой, как здорово! Кокошник удался?

Deadesign

да спасибо.цветы я Вас сразу забрала к себе в избранное! такие шикарные костюмы для малышек!

Ольга 927

Спасибо! благодарю

GolchikovaGV

Ой, как интересно!цветы

Ольга 927

Очень рада гостям! Здравствуйте! привет Очень надеюсь что останетесь довольны. улыбаюсь

Хусаинова Алена

аболдеть.........не встатьбраво