Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жгуты (со схемой)


Тип работы

Украшение Бисероплетение Жгуты со схемой Бисер Пуговицы

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Симпатичные комплекты из жгутов - два с подвесками и два без. Длину делала специально под горло.

Симпатичные комплекты из жгутов - два с подвесками и два без. Длину делала специально под горло. (фото 1)

В комплектах с подвесками использовала длинный крученый стеклярус и надевала рубку по дному, отсюда по сравнению с кжгутам и без подвесок, вохникает эффект выпуклости отдельных элементов жгута.

В комплектах с подвесками использовала длинный крученый стеклярус и надевала рубку по дному, отсюда по сравнению с кжгутам и без подвесок, вохникает эффект выпуклости отдельных элементов жгута. (фото 2)
 
Жгуты (со схемой) (фото 3)

Для подвески взяла пуговицу с выемкой посередине и приклеила туда декоративный камешек, который по краям оформила бисером замкнутым в круг. Саму пуговицу оплела в технике крестик.

Для подвески взяла пуговицу с выемкой посередине и приклеила туда декоративный камешек, который по краям оформила бисером замкнутым в круг. Саму пуговицу оплела в технике крестик. (фото 4)

Затем к уже оформленной пуговице приплела подвесные элементы и надела на жгут.

Затем к уже оформленной пуговице приплела подвесные элементы и надела на жгут. (фото 5)
 
Жгуты (со схемой) (фото 6)

В этом комплекте мне нравится сочетание цветов бисера, рубки и стекляруса.

В этом комплекте мне нравится сочетание цветов бисера, рубки и стекляруса. (фото 7)
 
Жгуты (со схемой) (фото 8)
 
Жгуты (со схемой) (фото 9)

Сначала хотела провести через жгут какую-нибудь ленту или ювелирный тросик, но он и так хорошо держит форму (если крепко подтягивать леску во время плетения, то жгут не будет рыхлым). Поэтому я просто оформила концы розетками или колпачками, концы лески спрятала в маскировщик узлов и с помощью колечек прикрепила замочек.

Сначала хотела провести через жгут какую-нибудь ленту или ювелирный тросик, но он и так хорошо держит форму (если крепко подтягивать леску во время плетения, то жгут не будет рыхлым). Поэтому я просто оформила концы розетками или колпачками, концы лески спрятала в маскировщик узлов и с помощью колечек прикрепила замочек. (фото 10)
 
Жгуты (со схемой) (фото 11)
 
Жгуты (со схемой) (фото 12)
 
Жгуты (со схемой) (фото 13)

Плести жгуты по этой схеме очень просто, а результат радует глаз. Самое главное, подобрать цвета рубки и стекляруса, чтобы жгут выглядел эффектно. Можно обыграть родственные цвета, а можно сыграть на контрасте.

Плести жгуты по этой схеме очень просто, а результат радует глаз. Самое главное, подобрать цвета рубки и стекляруса, чтобы жгут выглядел эффектно. Можно обыграть родственные цвета, а можно сыграть на контрасте. (фото 14)

!!! Обращу ваше внимание на то, что в комплектах без подвесок, я изменила схему плетения (фото № 14). Я добавляла не один рубленый бисер, а брала сразу по два.

!!! Обращу ваше внимание на то, что в комплектах без подвесок, я изменила схему плетения (фото № 14). Я добавляла не один рубленый бисер, а брала сразу по два. (фото 15)
FIFILOTA

браво

Марина Бурлова

смеюсьблагодарю

Ася С

Очень здорово! бравоа сколько времени уходит на плетение одного изделия?

Марина Бурлова

Честно говоря, время я не засекала. Но думаю, что на браслет около 2-3 часов, а на колье - часа 4-5.  

Лариса Коляда

Отличная работа! Украшения благородные и элегантные!

А в чем секрет, что Ваши жгуты такие пластичные? У меня жгуты, плетенные на леске по этой схеме, получались жесткие и негнущиеся! Пришлось от лески отказаться- все жгуты плету на лавсане или капроне.

И еще один вопрос: какой длины стеклярус в Ваших украшениях?

Марина Бурлова

Не знаю почему у вас они получаются жесткими, может вы берете леску диаметром больше 0,3 мм.? Я плету на леске 0,25 и 0,3 фирмы "Гамма". Вот мозаичные шнуры и крестиком я тоже предпочитаю плести на капроновой нити, чтобы они были пластичными. А этот шнур, он ажурный, что само по себе добавляет мягкости.
Что касается стекляруса, то в жгутах без подвесок я использовала более короткий стеклярус (почти как рубка) - 4 мм., а в жгутах с подвесками использован редкий крученый стеклярус (как увидела в магазине купила по пакетику каждой расцветки, больше его не привозили) размером 6 мм. Кстати, у меня есть и длинный стеклярус - 9 мм.

Лариса Коляда

Спасибо за пояснения! Что касается лески, у меня она очень тонкая(думаю,0,20 мм,если не тоньше), японская,из рыболовного магазина.

А крученый стеклярус(чешский)-это действительно редкость, у нас такой днем с огнем не найдешь, даже в Интернет-магазинах!

Марина Бурлова

Я не уверена, что мой стеклярус крученый чешского происхождениядумаюПокупала по 20 р. за большой пакет. Но на вид выглядит хорошо, не отличишь от чешского.

Марина Бурлова

хихикает

Зорница Кънчева

Столько красота!!!!!!!бравоцветы

Марина Бурлова

Благодарюподмигиваю

Virina60

бравоМерси за схемку!!

Марина Бурлова

Это простой жгут. У вас тоже много красивых изделий со жгутами. Теперь буду учиться плести американскийда

Virina60

Ой, до Ваших красивостей мне еще ооооооооооооооооооооочень далекодумаюцветы