Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Розочки.


 100 из 110 
Техника

Декор предметов Лепка Розочки Фарфор холодный

В избранных: 2

Поделиться:

Девочки! Подскажите как правильно сушить розочки из холодного фарфора. Я где-то читала, что сушат вниз головой  или как?

Деревенщина

втыкнула шпажку в кусок поролона и жду. пока высохнут. Дней 10 сохнут. И никакого вниз головой.....

Танюшка777

Спасибо! Только из чего же вы делаете цветы, если они у вас сохнут 10 дней? Я недавно сделала розочки (правда из картофельного крахмала) и они у меня за сутки высохли

Деревенщина

Ну да, ятоже первые через сутки в вазон ткнула и радовалась, а они через недельку по швам как начали трескать. Так что я сушу дней 10, а потом отбираю самые красивые. А делала их из крахмалла и соды по рецепту Николеты, понравилось, очень просто варить ХФ. но к большому сожалению не всегда получается. Так что лучше подождать и посмотреть, чем натыкать а потом расстраиваться....

Галчонок1969

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА РОЗОЧКИ И ТОЛЩИНЫ ЛИСТИКОВ.МОЖНО СУШИТЬ ПРОСТО НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ И НЕ НАДО В НИЗ ГОЛОВОЙ, А МОЖНО В ПРИОТКРЫТОЙ ДУХОВКЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 90-100 ГРАДУСОВ МИНУТ 40-50.

starliza

моя , пока единственная роза, сохла так: центральная часть просто стояла в стакане (не вниз головой) а последние лепестки сохли на подставке для яиц (примерно 1 час) , потом я их приклеила к основной части и подвесила ее вверх ногами, примерно на пару часиков и все, дело в том что я делала розу с веткой, поэтому просто продолжила работу, а если без ветки , думаю ей еще нужно просохнуть

Fardo

Розы после 5 ряда лепестков сушу обязательно вниз головой, особенно если лепестки не высушены заранее, поскольку под силой тяжести лепестки деформируются и роза получается растопыренной и очень неокуратной. Высушенные лепепестки последних рядов, те которые я сушу сутки, тоже  легче приклеиваются если цветок расположен вниз головой.

Танюшка777

Спасибо! А что лепестки можно приклеивать и после сушки? А каким клеем?

Деревенщина

ПВА!!!

Наталья Бурцева

раскатывайте лепестки тоньше. сушите на открытом воздухе. если правильный рецепт ХФ- высыхает без проблем, не трескается и не деформируется. я уже год балуюсь лепкой. проблем небыло. подсмотрите у меня ркцепт и попробуйте. не пожалеете.

Танюшка777

Наташечка! Спасибо! Зашла на вашу страничку, работы конечно супер мне до этого как до Парижа, но я буду стараться. Вот только пока нигде не могу найти кукурузный крахмал. Но буду искать.