Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первый "блин" в кофейных деревьях.



Бонсай топиарий ёлка Первый "блин" в кофейных деревьях Гипс цемент Капрон Клей Материал природный Продукты пищевые Пряжа Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Всё! Я хочу кофе!
Это моё самое-самое первое кофейное дерево. Газетный шарик диаметром ~ 8см. Зёрна клеила в два ряда, сначала на ПВА, приклеилось отлично, а вот второй ряд зёрен не хотел держаться на ПВА, пришлось использовать "Момент". Вместо горшочка взяла маленькую баночку от сметаны. Ткань покрыла дважды аэрозольной золотой краской, а золота и не видно.

Всё! Я хочу кофе! 
Это моё самое-самое первое кофейное дерево. Газетный шарик диаметром ~ 8см. Зёрна клеила в два ряда, сначала на ПВА, приклеилось отлично, а вот второй ряд зёрен не хотел держаться на ПВА, пришлось использовать "Момент". Вместо горшочка взяла маленькую баночку от сметаны. Ткань покрыла дважды аэрозольной золотой краской, а золота и не видно.  (фото 1)

Это второе дерево. Старалась скрывать промежутки между зёрнышками, но газета и клей всё равно видны.

Это второе дерево. Старалась скрывать промежутки между зёрнышками, но газета и клей всё равно видны.  (фото 2)

А это третье деревце, поменьше. Диаметр шарика ~5см. Здесь вместо горшочка взята баночка от аскорбинки. Хоть я и купила к этому времени клеевой пистолет, а клей всё равно виден, как я ни старалась (а может, плохо старалась?).

А это третье деревце, поменьше. Диаметр шарика ~5см. Здесь вместо горшочка взята баночка от аскорбинки. Хоть я и купила к этому времени клеевой пистолет, а клей всё равно виден, как я ни старалась (а может, плохо старалась?). (фото 3)

Здесь первое и второе деревья вместе.

Здесь первое и второе деревья вместе.  (фото 4)

А здесь - первое и третье.

А здесь - первое и третье. (фото 5)

Мой "первенец" обновлён! Сняла бантик из пряжи, ещё раз покрыла золотой краской и приклеила цветок. По-моему, с цветочком уже лучше?

Мой "первенец" обновлён! Сняла бантик из пряжи, ещё раз покрыла золотой краской и приклеила цветок. По-моему, с цветочком уже лучше?  (фото 6)

Конечно, мои кофейные деревья простенькие. И, конечно, есть куча ошибок. Но если бы я не попробовала хоть раз сделать такое, не узнала бы, как лучше, а как, мягко говоря, не очень...

Катя Синявская

Хорошенькие топиарчики!Вы молодец,пробуйте ещё и получится намного лучше,ведь всё приходит с опытом!жму руку

Татьяна Прудникова

Катюша, спасибо Вам огромное за поддержку! В следующий раз уж постараюсь! жму руку

Ася С

Поздравляю с дебютом! или даже с дебютами! 

Если позволите небольшой комментарий - у второго дерева достаточно правильны соблюдены пропорции горшочка, кроны и высоты стволика. Чуть повыше крону от горшочка - сразу появляется изящность у топиария.

Извините, если обидела своим комментарием

А что бы не просвечивало основание, перед поклейкой зерен покрасьте шарик коричневой краской

Татьяна Прудникова

Ася, спасибо большое за советы! Если Вы заметили в моих работах что-то не так, говорите, я не обижаюсь! Надо же как-то учиться! Про коричневую краску я читала у других, но думала, раз многие делают без покраски, значит, можно. Ан нет! Первые два делала одновременно, а с третьим не до краски было. Вот уж четвёртое сделаю как полагается! Ещё раз огромное спасибо Вам, что не оставили мой "блин" без внимания! благодарю

petrova

А Вы молодец, решились. Танюша, может ленточку мохнатую на первом и втором заменить на атласную, на горшочек посетить кого-то - бабочек, стрекозу, коровку божью или мышкухихикает Хочу спросить, а запах сильный от деревца? Хочу, что бы такое деревце у меня на кухне вечно стояло и вечно пахло.подмигиваю

Татьяна Прудникова

Танюша, спасибо Вам за отзыв! Согласна с Вами, что не доработано. У меня осталось только первое (два других подарены нашим шефам-спонсорам, надо же было что-то подарить, вот они и выручили). Моё дерево, думаю, переделаю. Просто на тот момент ничего не было под рукой, всякая "творческая мелочь" типа ленточек-бабочек была на работе. А запах очень нежный от кофе, такой лёгкий, ненавязчивый, что мне как раз и нравится. Деревце стоит у телефона, так, как только подойдёшь, так сразу кофе вкусно пахнет...

petrova

Спонсоры - дело святое. А можете сказать, сколько примерно грамм кофе на дерево ушло? Успехов!

Татьяна Прудникова

Танюш, примерно 100 г на шарик диаметром около 8см. Не знаю, как у других, но у меня в пакетике попадались и бракованные зёрнышки, иногда, конечно, и они в ход шли, чтобы прикрыть просвет. Успехов Вам! (А может, на "ты"?)

petrova

Татьянка, жму руку уже и на брудершафт ... смеюсь 

эммануэль 59

Татьяна ваши деревца красивенькие. Эти деревья так затягивают, что потом не остановиться. Заходите ко мне в гости.

Татьяна Прудникова

Эммануэль, спасибо Вам за поддержку! Знаю, что мнооого недочётов и критику адекватно воспринимаю, но всё равно приятно, когда хвалят! Заглянула в Ваш блог. Столько деревьев!!! Вот это да! Сейчас пойду снова, уже разглядывать и учиться! Спасибо за приглашение!

Зимняя вишенка

Татьяна, заглянула к Вам в гости!  Вы молодец, сразу столько кофейных, это хлопотно!!! Если можно и я свои пять копеек вставлю... Кофейные кроны очень красиво смотрятся на идеально ровных поверхностях. Я покупаю мячи для этих целей, такие с поролоном внутри, крашу их коричневой краской и зерна сажаю на клеевой пистолет! Тогда не нужен второй слой, они ровнехонько лежат! Жду продолжения кофейных работ!!!!!!!!

Татьяна Прудникова

Люба, спасибо за замечание! Конечно, идеально ровно из газеты шарик не получается, хотя я старалась. Да ещё и тень кривизны добавила... Поролоновых мячиков в магазинах не встречала, вот думаю, на работе что ли "позаимствовать" пластмассовый... А продолжение обязательно будет! Надо же попробовать хоть одно нормальное сделать!

Kulin

Татьяна,если шарик газетный обернуть кусочком чулка, или носка то ниток видно не будет.Чулок(носок)чулок необходимо при этом оч.хорошо натягивать... эффект гораздо лучший, и под кофе плотные чулки телесного или кофейного цвета самое то! Деревца понравились...,у меня тоже первоначально наклеено на газету с нитками,пришлось в несколько слоев,большой расход кофе 
,

Татьяна Прудникова

Ирина, спасибо, что и моим кофейным деревцам уделили минутку внимания! А про чулки-носки Вы здорово подметили! Что-то я тормознула в этом плане... думаю Ведь ствол кусочком капроновых колготок обматывала, а про шарик не сообразила, что тоже можно так сделать! Спасибо! Сейчас ещё одно дерево в процессе, там газету покрасила коричневой гуашью. А вот в следующий раз уж точно вспомню про Ваш совет!

deva-07

Татьяна Прудникова

Катюша, спасибо огромное! Такой волшебный комментарий у меня впервые! смущаюсьБоже, как приятно! цветы