Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Народная игрушка "Ёлочка из лоскутков".

 Новогодний подарок
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
в номинации
Оригинальная ёлочка
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Кружок "Тактильный коллаж".
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение ГСКОУ №18,г.Кисловодск,Ставропольский край,Россия
Материалы Текстиль.
Педагог Пустовит Елена Ивановна.
Тема работыНеобычный подарок

Народная игрушка "Ёлочка из лоскутков".

Народная игрушка "Ёлочка из лоскутков".

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к народным ремёслам,к истокам происхождения того или иного вида декоративно-прикладного искусства.У каждого народа свои традиции,обычаи.Наша школа находится в горном многонациональном краю.И состав учащихся так же многонационален.Картина соблюдения-несоблюдения национальных обычаев и традиций очень пёстрая.Есть мусульманские семьи,в которых наряжать ёлку не принято,но есть и такие,в которых бабушка-мусульманка на православную пасху красит яички.Такие контрасты.Мне всё это в какой-то мере иногда приходится учитывать.Но дети есть дети и на Новый год в школе царит праздничное настроение,все обиды и недомолвки забываются,дети начинают вспоминать,что подарки надо не только получать.но и самим делать-активность повышается.Планировала я сделать с детьми одну лоскутную ёлочку.А идея всем так понравилась,что они решили сделать и себе домой такие подарки родителям.А Тимур Басаев сирота,его воспитывают дядя с тётей-так свою лоскутную мягкую ёлочку он им заготовил.Поделка очень проста в изготовлении,поэтому освоили её все возрастные группы. На верёвочку привязываете полоски ткани.Полоски можно нарезать,а можно и рвать,кому как удобно.Верёвочку с привязанными полосками наматываете на основу.Ёлочка готова!Интересно,что подарки незрячих детей не отличаются от подарков,выполненных зрячими.

iraida343

Очень мелкие фото, невозможно рассмотреть детали! А можно покрупнее?

гость_

Общий вид фотографий привлекает внимание. Елочки очень красочные, нарядные. Вчера "зацепился взгляд" за эту новогоднюю работу, а сегодня уже "не смогла пройти мимо" - посмотрела и очень была тронута работой и описанием к ней. 

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо большое,Надежда!Я рада, что Вам понравились елочки.Сама я очень люблю всякие лоскутики-тряпочки,но всё как-то получается,что больше бумажными поделками с детьми занимаемся...Ведь детки плохо видят,а есть и совсем слепые!Мы шьём игрушки и всякую текстильную утварь для кухни,дети очень все хотят шить,но сами понимаете,насколько это трудоёмко и сложно,особенно со слепыми...А тут мне на глаза попалась эта народная игрушка в исполнении замечательной мастерицы и знатока народных кукол Нэлли Тихоновой из Хакассии.Игрушка проста в изготовлении,не нужны иголки,нитки...И меня очень порадовало, что ёлочки моих слепых  рукодельников  по декоративности не уступают работам зрячих...

гость_

Елена Ивановна! ...Хотела сейчас Вам ответить, но...поняла, что не смогу подобрать слов. А вспомнила сейчас то, что иногда говорю своим ученикам (мы занимаемся оригами): "Вы должны уметь делать эту модель "на пятерку" даже с закрытыми глазами". Ребята удивляются, спрашивают о том, можно ли складывать с закрытыми глазами. Узнав о том, что оригами занимаются и слепые люди, ребята как-то сразу проникаются к этим людям уважением, даже не видя и не зная о них. 

Пустовит Елена Ивановна

А Вы,знаете,Надежда,восемь лет назад,когда я пришла к слепым детям,я очень часто при подготовке к занятиям закрывала глаза,пытаясь хоть немного понять,какие ощущения и какое восприятие у незрячих моих воспитанников моих "зрячих идей"...Я учила их и училась у них сама.Учусь и сейчас.Здорово,что есть интернет,что можно общаться с единомышленниками! Спасибо Вам за добрые слова и внимание!Всего хорошего Вам в наступающем году!

гость_

Вам, Елена Ивановна, и вашим ребятам всего самого наилучшего! С наступающим Новым годом!

Пустовит Елена Ивановна

Разместила для Вас,iraida343, в моём блоге покрупнее :)) Вообще-то я не очень грамотна во всех этих пикселях...Как правило,стараюсь очень громоздкие работы не загружать.Что касается конкретно лоскутных ёлочек - о технике выполнения я написала, образы самих ёлочек узнаваемы, ну а рисунки ситцевых  лоскутиков - такая свобода для фантазии и творчества!улыбаюсь

Татьяна Лаврова

Какие яркие нарядные ёлочки! Главное, что сразу с игрушками растут улыбаюсь и дальше украшать их не надо. ЗДОРОВО! МОЛОДЦЫ!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Татьяна!Очень нравятся  все Ваши комментарии,с юмором таким замечательным, всегда настроение поднимается! С наступившим уже новым 2010-м годом! ТЕПЛА,СОЛНЫШКА,РАДОСТИ ВАМ!цветы