Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Хризантемы" - вкусное печенье из необычных продуктов


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный "Хризантемы" - вкусное печенье из необычных продуктов Продукты пищевые

В избранных: 72
В избранных: 72

Поделиться:

Хочу поделиться с вами, дорогие обитатели Страны Мастеров, интересным рецептом вкусного песочного печенья "Хризантемы".

Для одной порции Вам понадобится:
- пачка маргарина,
- баночка майонеза (250 г),
- 1 яйцо,
- 4 стакана муки,
- 3/4 стакана сахара,
- 1/4 чайной ложки соды (загасить в уксусе)

   Хочу поделиться с вами, дорогие обитатели Страны Мастеров, интересным рецептом вкусного песочного печенья "Хризантемы".

Для одной порции Вам понадобится:
- пачка маргарина,
- баночка майонеза (250 г),
- 1 яйцо,
- 4 стакана муки,
- 3/4 стакана сахара,
- 1/4 чайной ложки соды (загасить в уксусе) (фото 1)

Способ приготовления довольно прост.

Разминаем пачку маргарина

   Способ приготовления довольно прост.

   Разминаем пачку маргарина
 (фото 2)

Добавляем майонез, яйцо, соду, гашеную в уксусе. Хочу сразу дать совет. Майонез и маргарин лучше брать пожирнее, так тесто получится той самой нужной нам консистенции. И ещё, майонез лучше всего брать самый обычный "Провансаль" без всяких вкусовых и ароматических добавок, иначе ваши хризантемы будут пахнуть салатом)))

   Добавляем майонез, яйцо, соду, гашеную в уксусе. Хочу сразу дать совет. Майонез и маргарин лучше брать пожирнее, так тесто получится той самой нужной нам консистенции. И ещё, майонез лучше всего брать самый обычный "Провансаль" без всяких вкусовых и ароматических добавок, иначе ваши хризантемы будут пахнуть салатом))) (фото 3)

Добавляем сахар

    Добавляем сахар (фото 4)

Теперь очередь муки. По рецепту необходимо добавить 4 стакана муки. Но это примерно. Всё будет зависеть от остальных выбранных вами ингредиентов. Поэтому, замешивая тесто, ориентируйтесь на свою интуицию и кулинарный опыт

   Теперь очередь муки. По рецепту необходимо добавить 4 стакана муки. Но это примерно. Всё будет зависеть от остальных выбранных вами ингредиентов. Поэтому, замешивая тесто, ориентируйтесь на свою интуицию и кулинарный опыт (фото 5)

Получился вот такой комочек теста. Теперь, чтобы оно не подсыхало, кладем тесто в мешочек

   Получился вот такой комочек теста. Теперь, чтобы оно не подсыхало, кладем тесто в мешочек (фото 6)

А сейчас начинается самое интересное! Тесто пропускаем через мясорубку, ножом отрезаем кусочки сантиметра по 3-4, выкладываем на противень

   А сейчас начинается самое интересное! Тесто пропускаем через мясорубку, ножом отрезаем кусочки сантиметра по 3-4, выкладываем на противень (фото 7)

Слегка защипываем один край теста, чтобы придать печенью форму хризантемы.

   Слегка защипываем один край теста, чтобы придать печенью форму хризантемы. (фото 8)

Выпекаем в духовке на среднем огне минут 20. Сразу оговорюсь, что у меня нет термометра, поэтому точно сказать, при какой температуре надо выпекать печенье, не могу. Если печенье выпекать на медленном огне, есть риск оставить середину не пропеченной, если выпекать на сильном огне, может получиться примерно то, что вы видите на фото. Поэтому будем следовать примеру мудрых греков и соблюдать золотую середину, то бишь, средний огонь)))

   Выпекаем в духовке на среднем огне минут 20. Сразу оговорюсь, что у меня нет термометра, поэтому точно сказать, при какой температуре надо выпекать печенье, не могу. Если печенье выпекать на медленном огне, есть риск оставить середину не пропеченной, если выпекать на сильном огне, может получиться примерно то, что вы видите на фото. Поэтому будем следовать примеру мудрых греков и соблюдать золотую середину, то бишь, средний огонь))) (фото 9)

Приятного вам аппетита!

З.Ы.: И пусть наш маленький секрет приготовления этого печенья остается тайной покрытой мраком для ваших гостей))))

Приятного вам аппетита!

З.Ы.: И пусть наш маленький секрет приготовления этого печенья остается тайной покрытой мраком для ваших гостей)))) (фото 10)
радиокалина

Спасибо, напомнили детство, когда с младшей сестрой делали вот такое печенье. Спасибо.

Ксения Бабич

Да, это действительно вкус детства! В школе на каждое чаепитие мама пекла такие печеньки. Весь класс тогда дружно ломал голову, как же мы накрутили столько тонких колбасок))))

Мила88

Печенье действительно вкусненькое! Что-то забыла про него, хотя рецепт знала. Спасибо, что напомнили, обязательно испеку!цветыА кстати, почему продукты необычные?

Ксения Бабич

Необчные - потому что кому ни скажи, что печенье из майонеза, делают большие круглые глаза и говорят: "Каааак??? Не правда! Не может быть такого!" )))))

A_Belle

Ксюшенька, песочное печенье - всегда беспроигрышный вариант к чаюда! Хризантемки - прелестная вариация оформлениясупер!. По опыту могу добавить, что  песочное тесто пеку при 180-200 градусах в течении 15-20минут. (у меня так)улыбаюсь

Ксения Бабич

Спасибо! Скоро появится у меня духовочка с термометром, и буду выпекать печенье при 180-200)))

ирис9013

Очень, наверно, вкусно. Я таким способом - через мясорубку, делала овсяное печенье. Давно уже. Глянула на Ваше и вспомнила. Надо и Ваше попробовать. еда

гость

А я пекла когда-то такое же, но добавляла нмного тертой на очень мелкой терке свеклы сырой и получался очень интересный цвет печенья испеченого.

Ксения Бабич

Интересная идея! Надо будет обязательно попробовать! Спасибо!