Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Украшения из ХФ


 5 из 14 
Техника

Поделка изделие Лепка Украшения из ХФ Фарфор холодный

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Набор украшений для дочи: шпильки, серьги и брошь

Набор украшений для дочи: шпильки, серьги и брошь  (фото 1)
 
Украшения из ХФ (фото 2)

Шпильки в другом цвете.

Шпильки в другом цвете.  (фото 3)

А это почти всё сразу! :) ... вместе с черепашкой, которая была подарена дочери к окончанию 3 курса ВУЗа и сразу использована как держатель для украшений.
А вон та божья коровка - это собственно то, ради чего я и затеяла знакомство с ХФ. :))

А это почти всё сразу! :) ... вместе с черепашкой, которая была подарена дочери к окончанию 3 курса ВУЗа и сразу использована как держатель для украшений. 
А вон та божья коровка - это собственно то, ради чего я и затеяла знакомство с ХФ. :)) (фото 4)

Здесь холодный фарфор ещё из картофельной муки и неправильного клея. Сварена и опробована масса из кукурузного крахмала и того же клея ПВА Универсальный изготовителя ООО "Новохим". Клей с пластификатором... и карбамидом, карбоксимемитицелюлозай и ещё кое с чем. Но, видимо, это "кое-что" уже не мешает.  ХФ получился с первого раза, если не считать того, что пыталась сделать по упрощённому рецепту. Первый их кукурузного крахмала сделала намеренно с клеем Новохим, чтоб было с чем сравнивать. Есть уже и клей в красной баночке, но... все по порядку. :) Опыт- штука бесценная!

И огромное спасибо девочкам с сайта за опыт,  которым они щедро делятся на своих страничках! Что бы мы (новенькие) без ВАС делали!

Братченко Елена

Замечательные украшалочки!!! Здорово получилось!!!супер!

Taтьянa

Спасибо Лена! Побывала и у Вас в гостях! Мне понравились Ваши цветы!

Tanyakar

красивые розочкибраво

Taтьянa

Спасибо! У Вас лучше!

Енка

Чудесные розы! Класс! А чем вы красите?

Taтьянa

Я крашу массу. И для перехода цвета от густого в сердцевине бутона до более светлого по краям постепенно добавляю белой массы. Эти красила акварельными художественными красками. Ещё пробовала пищевыми красителями. Хорошо красят старые российские карандаши(строгаю грифель). А вот современные импортные в массе не расходятся, оставляют комочки. Хорошо красить губной помадой. Есть дома и акриловые краски для ногтевого сервиса. Неплохо, но преимущества в них не нашла. Пробовала строгать пастельные мелки, тоже хорошо расходятся в массе. Подкрашивала и тенями. :)) В общем пробовала все, что нашлось в доме цветосодержащего. .

Но вот масляной краски у меня нет. Пробовала тонировать готовые цветочки акриловыми, получается плохо. Или не научилась ещё.

Anika87.87

А рецептик ХФ можно?????записываю

Taтьянa

Конечно можно. Рецепт и процесс изготовления здесь https://www.youtube.com/watch?v=w0cHT2QsQsI

Одна чашка - это 240мл. Виноградный уксус я заменяю или лимонной кислотой или столовым уксусом 9%(разбавляю). Иногда вместо детского масла беру жидкий глицерин. Вместо темперной краски у меня диоксид титана. А клей ПВА нужно найти с пластификатором дисперсионный. Здесь на сайте много полезной информации, я недели две только знакомилась и с рецептами и с инструментами. :)) И даже каттеров наделала кучу всяческих, но привыкла раскатывать листики на ладошке деталькой от простой шариковой ручки и бусиной на деревянной шпажке.

Natali Bond

Розы великолепные!!!!супер!

Taтьянa

Спасибо Наташа! До Ваших мне ещё ох как далеко!!!!

zlatoiskra

Какая красота!

Taтьянa

Спасибо моя хорошая! Разглядывала твои (можно на "ты"?) бокальчики, понравились! А вот что вы с мамой сотворили с белыми сапожками сестры.... это вообще талантливо!

Самокрутова Татьяна

Очень понравились ваши украшения!цветы

Taтьянa

Спасибо Татьяна! Ваши цветочки я тоже видела. Ещё раньше, когда изучала эту технику и рассматривала все работы. Ирис очень красивый!!!

Людмила1604

Какие красивые розы!

Taтьянa

Ваши розы из ленточек тоже прекрасны!

Светик- семицветик

Волшебно!цветы

Taтьянa

Спасибо Света!

нина60

Танечка,красота необыкновенная!Браво!благодарю

Taтьянa

Спасибо Ниночка. Понравилось лепить цветочки. Масса в руках очень приятная. И я ещё эфирное масло капаю при варке массы. В общем, получаю все удовольствия сразу.

Ольга Александровна

Таня, красота неописуемая! Дочка, наверно, рада безмерно таким изящным набором?

Taтьянa

Спасибо Оля! Дочка?... чмокнула в щечку. Она всё воспринимает как должное.

Ludik2704

Прекрасные украшения!!!!! Очень натуральные розочки!!!!

Taтьянa

Спасибо Люда! Большие розы из ХФ с кукурузным крахмалом получаются ещё лучше. У Вас тоже не плохое начало: и розы и фиалочка! Мне понравились!!!!

нина60

Танюш,розы очень милые!цветы

Сифирия

Татьяна!!! С Днем Рожденья!!!цветыцветыцветы

Taтьянa

улыбаюсь Спасибо Вика! Очень приятно! жму руку

Вика А

Очень красивые розы! Я вот до ХФ пока не добралась... Но у Вас так красиво получилось... Вот-вот решусь на пробу!

Taтьянa

Решайтесь, Вика, у Вас всё получится! Есть уже и большие цветы и свадебное шампанское с подобными розочками. Сервер берегу  :) и не выкладываю все работы.  Когда будет сотворено что-то на других не похожее, тогда и покажу работу.

Lili4ka 78

Какая красота!!!!!!!!!!!  Обалдеть !!!!!!!!  Тоже делаю попытки  научится лепить  так  реалистично розы, пока безуспешно )))))))))

Taтьянa

Ой, сколько восклицательных знаков! :) Спасибо Лиля! цветы

ПеченюшкаXD

теперь ,я знаю как украсить свои старые шпильки

Taтьянa

:) Привет новеньким! рада быть полезеной.