Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подсумок из джинсовой ткани


 15 из 15       
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Подсумок из джинсовой ткани Ткань

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Сын-первоклассник весь учебный год ходил с классом то в театр, то в музей, то на выставку. Каждый раз возникала проблема, куда сложить футляр с очками, деньги на проезд, телефон, ну и наконец, коробочку сока и шоколадку. Сначала использовали старый кофр от фотоаппарата, но он маловат, да и порвался совсем к концу года. Думала-думала, искала в интернете. Рюкзак? Великоват. И еще раз глядя на старый кофр, поняла: нужен "подсумок" (ну не совсем сумка), на ремешке, чтобы вешать на плечо и с карманами. Вот что вышло.

Сын-первоклассник весь учебный год ходил с классом то в театр, то в музей, то на выставку. Каждый раз возникала проблема, куда сложить футляр с очками, деньги на проезд, телефон, ну и наконец, коробочку сока и шоколадку. Сначала использовали старый кофр от фотоаппарата, но он маловат, да и порвался совсем к концу года. Думала-думала, искала в интернете. Рюкзак? Великоват. И еще раз глядя на старый кофр, поняла: нужен "подсумок" (ну не совсем сумка), на ремешке, чтобы вешать на плечо и с карманами. Вот что вышло.       (фото 1)

Нашла старые джинсы, купила сок и шоколадку, чтобы мерять. По кофру накидала модель подсумка. Рассмотрела, как он вообще сшит, из каких деталей.

Нашла старые джинсы, купила сок и шоколадку, чтобы мерять. По кофру накидала модель подсумка. Рассмотрела, как он вообще сшит, из каких деталей. (фото 2)

Вот уже сшила карманы. Они представляют собой прямоугольники (со скругленными углами), к которым пришита боковая деталь - полоса. Эта полоса состоит из двух частей в длину: примерно к половине полосы пришита молния, вторая половина - вся из ткани. Карманы украсила полосками стропы, из которой потом будет ремешок к подсумку. Да, еще забыла сказать: вначале-то нашла синие джинсы, а потом стала шить подсумок из коричневой, тоже джинсовой, юбки. К коричневому, по-моему, хорошо подошли синие кант, стропа и молнии.

Вот уже сшила карманы. Они представляют собой прямоугольники (со скругленными углами), к которым пришита боковая деталь - полоса. Эта полоса состоит из двух частей в длину: примерно к половине полосы пришита молния, вторая половина - вся из ткани. Карманы украсила полосками стропы, из которой потом будет ремешок к подсумку. Да, еще забыла сказать: вначале-то нашла синие джинсы, а потом стала шить подсумок из коричневой, тоже джинсовой, юбки. К коричневому, по-моему, хорошо подошли синие кант, стропа и молнии.    (фото 3)

Пришила карманы к лицевой стороне подсумка. Сшила боковую деталь для подсумка (аналогично боковым деталям карманов), только к ней пришила лямку.

Пришила карманы к лицевой стороне подсумка. Сшила боковую деталь для подсумка (аналогично боковым деталям карманов), только к ней пришила лямку. (фото 4)

Здесь лучше видно: петля из стропы, в которую продето полукольцо, пришита к боковой детали. В нее вдет карабинчик, затем еще одно полукольцо. Через это - второе - полукольцо проходит стропа-лямка, затем ее конец будет пришит к пряжке. Вся эта система позволяет регулировать длину лямки. С другой стороны подсумка лямка пришита сразу без фурнитуры.

Здесь лучше видно: петля из стропы, в которую продето полукольцо, пришита к боковой детали. В нее вдет карабинчик, затем еще одно полукольцо. Через это - второе - полукольцо проходит стропа-лямка, затем ее конец будет пришит к пряжке. Вся эта система позволяет регулировать длину лямки. С другой стороны подсумка лямка пришита сразу без фурнитуры.   (фото 5)

Внутренние швы и в карманах, и в подсумке обработала руликом из подкладочной ткани. Замечу, что в карманах это делала еще когда они не были пришиты к подсумку.

Внутренние швы и в карманах, и в подсумке обработала руликом из подкладочной ткани. Замечу, что в карманах это делала еще когда они не были пришиты к подсумку.   (фото 6)

Осталось только пришить пряжку к стропе.

Осталось только пришить пряжку к стропе. (фото 7)

Вот уже полностью готов. Здесь видно, что карманы пришиты двумя параллельными строчками прямо поверху.

Вот уже полностью готов. Здесь видно, что карманы пришиты двумя параллельными строчками прямо поверху.  (фото 8)

Сшила и мужу тоже подсумок, выложить все не могла. Радуется, все время ходит с ним. Считает удобным.

Сшила и мужу тоже подсумок, выложить все не могла. Радуется, все время ходит с ним. Считает удобным. (фото 9)

Правда, на этом есть два дополнительных кармана. Внутренний (видно шов) и внешний. "Пришей карманы, вдруг надо будет что-нибудь положить", - опустив глазки, попросил милый. Что ради любви не сделаешь!..

Правда, на этом есть два дополнительных кармана. Внутренний (видно шов) и внешний. "Пришей карманы, вдруг надо будет что-нибудь положить", - опустив глазки, попросил милый. Что ради любви не сделаешь!.. (фото 10)
мыльница1

вот что значит у людей руки из правильного места растут

Машенька-Мария

Спасибо! Очень приятно слышать! Уже сегодня с утра успели обновить подсумок. Ездили всей семьей на велосипедах, в него складывали ключи и телефоны. Оценил и муж, теперь тоже просит, только немного другой.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

удивляюсь

 вот это да!

Машенька-Мария

Спасибо!!! Удивляюсь, как Вы успеваете такие великолепные работы делать и за новинками следить!   

Kirill Fedoseev

Классные сумки: идея суперрр !!!!браво

Машенька-Мария

Огромное спасибо, Кирилл, за добрые слова! Особенно приятно слышать их от мужчины...благодарю   

Татьяна Заря

Сумка суперская получиласьсупер!

Машенька-Мария

Приятно познакомиться жму руку. Благодарю за добрые слова!