Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Приглашение на свадьбу или МК в картинках


Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Открытка Свадьба Аппликация Приглашение на свадьбу или МК в картинках Бумага Ленты

В избранных: 588
В избранных: 588
В избранных: 588
В избранных: 588

Поделиться:

Впервые мне заказали пригласительные открытки к основному большому набору, он здесь https://stranamasterov.ru/node/374688 . Так как ранее я ничего подобного не делала, пришлось перелопатить весь интернет. Черпала информацию по крупицам из разных источников, но вот МК, собранное в одном месте я не нашла, поэтому решила создать свой мастер-класс для ищущих, коим была недавно я. И люблю, когда не надо ничего читать, а просто глядеть на фото и все было бы понятно, поэтому min комментов и max картинок.

Впервые мне заказали пригласительные открытки к основному большому набору, он здесь https://stranamasterov.ru/node/374688 . Так как ранее я ничего подобного не делала, пришлось перелопатить весь интернет. Черпала информацию по крупицам из разных источников, но вот МК, собранное в одном месте я не нашла, поэтому решила создать свой мастер-класс для ищущих, коим была недавно я. И люблю, когда не надо ничего читать, а просто глядеть на фото и все было бы понятно, поэтому min комментов и max картинок. (фото 1)

Размечаем открыточки на картоне (плотная бумага для акварели очень большого формата), размечаем точками, проводить линии не нужно, чтобы потом не тратить время на их стирание. Режем канцелярским ножом на стекле (у меня зеркало, кладу его на пол) по линейке, крепко прижимая ее, ориентируемся по отмеченным точкам.

Размечаем открыточки на  картоне (плотная бумага для акварели очень большого формата), размечаем точками, проводить линии не нужно, чтобы потом не тратить время на их стирание. Режем канцелярским ножом на стекле (у меня зеркало, кладу его на пол) по линейке, крепко прижимая ее, ориентируемся по отмеченным точкам. (фото 2)

Делаем "беговку". Отмечаем середину - линию сгиба - ставим точки карандашом (линии не проводим). Прижимаем линейку по точкам и проводим обратной стороной чем-нить не острым, у меня обратная сторона ножа, на плотном картоне или на коврике для мышки. Загибаем открытку по проведенной "канавке" вовнутрь.

Делаем "беговку". Отмечаем середину - линию сгиба - ставим точки карандашом (линии не проводим). Прижимаем линейку по точкам и проводим обратной стороной чем-нить не острым, у меня обратная сторона ножа, на плотном картоне или на коврике для мышки. Загибаем открытку по проведенной "канавке" вовнутрь. (фото 3)

Распечатываем на плотной бумаге, обводим на просвет заготовку-сердечки, вырезаем. Все делаем с обратной стороны - с изнанки, чтобы не было следов от карандаша.

Распечатываем на плотной бумаге, обводим на просвет заготовку-сердечки, вырезаем. Все делаем с обратной стороны - с изнанки, чтобы не было следов от карандаша. (фото 4)

На толстом картоне обводим наши сердечки со словом "приглашение" с припуском (опять обводим с оборотной стороны). Приклеиваем Моментом Кристалл. ПВА и канцелярский клей не подходят - они "ведут" бумагу. Украшаем контуром.

На толстом картоне обводим наши сердечки со словом "приглашение" с припуском (опять обводим с оборотной стороны). Приклеиваем Моментом Кристалл. ПВА  и канцелярский клей не подходят - они "ведут" бумагу. Украшаем контуром. (фото 5)

Обводим уже сиреневые сердечки на офисной бумаге розового цвета, вырезаем фигурными ножницами с припуском (примерно 3-5 мм). Тонируем края стружкой карандаша (описание ниже на фото 9).

Обводим уже сиреневые сердечки на офисной бумаге розового цвета, вырезаем фигурными ножницами с припуском (примерно 3-5 мм). Тонируем края стружкой карандаша (описание ниже на фото 9). (фото 6)

Из офсиной бумаги вырезаем полоски шириной 4 и 3 см. Дыроколим, можно использовать и фигурные ножницы, примеры на фото. И тоже тонируем края стружкой карандаша (объяснение на фото 9). Дыроколим листики (бумага для акварели), крутим розочки из ленты.

Из офсиной бумаги вырезаем полоски шириной 4 и 3 см. Дыроколим, можно использовать и фигурные ножницы, примеры на фото. И тоже тонируем края стружкой карандаша (объяснение на фото 9). Дыроколим листики (бумага для акварели), крутим розочки из ленты.  (фото 7)

Приклеиваем к открытке наши заготовки Моментом Кристалл. Контуром рисуем узор (даем просохнуть), приклеиваем бусины, листики, розочки клеем Титан.

Приклеиваем к открытке наши заготовки Моментом Кристалл. Контуром рисуем узор (даем просохнуть), приклеиваем бусины, листики, розочки клеем Титан. (фото 8)

Здесь, думаю, все понятно. Сердечки на фото 6 и ажурные полоски на фото 7 тонируем тем же способом.

Здесь, думаю, все понятно. Сердечки на фото 6 и ажурные полоски на фото 7 тонируем тем же способом. (фото 9)

Текст на двусторонний скотч.

Текст на двусторонний скотч.  (фото 10)

Был текст и на две страницы.

Был текст и на две страницы. (фото 11)

Приклеиваем ленту клеем Титан.

Приклеиваем ленту клеем Титан.  (фото 12)

А здесь изготовление вспененного двустороннего скотча в домашних условиях, так сказать. У дочки был такой набор - для создания браслетов, у меня все рука не поднималась выбросить и не зря. Полоски этой "мягкости" (не знаю как этот материал называется) обклеиваем с двух сторон двусторонним скотчем.

А здесь изготовление вспененного двустороннего скотча в домашних условиях, так сказать. У дочки был такой набор - для создания браслетов, у меня все рука не поднималась выбросить и не зря. Полоски этой "мягкости"  (не знаю как этот материал называется) обклеиваем с двух сторон двусторонним скотчем. (фото 13)

Режем сначала вдоль, а потом поперек на маленькие квадратики.

Режем сначала вдоль, а потом поперек на маленькие квадратики. (фото 14)

И вот как их я использовала. Настоящий прототип этих подушечек продается в отделах скрапбукинга.

И вот как их я использовала. Настоящий прототип этих подушечек продается в отделах скрапбукинга. (фото 15)

Фото открыток здесь https://stranamasterov.ru/node/370587 .

Фото открыток здесь https://stranamasterov.ru/node/370587 . (фото 16)

Надеюсь, мой мастер-класс кому-нибудь пригодиться, потому что мне бы он в свое время уж тооочно пригодился бы!

Лёля 14

красиво))браво

IrinaSam _ Ирина Сам

благодарюблагодарю

Грустная бабочка

супер!КЛАСС!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо!!! Когда читаю Ваш ник, так и хочется сказать: "Ну не грустите, баааабочка!" цветы

Г А Л И Н А

Мне,мне пригодился!!!!!Особенно идея с подушечкамиура!Я сразу вспомнила что еще не успела выкинуть(хомяк же)один очень интересный вспененый материал и он точно подойдет под эти подушечки...Ураааааааа и покупать не надоура!Спасибище Вам огромноеблагодарюблагодарюблагодарю

IrinaSam _ Ирина Сам

Вам спасибо!!! Ой, я тАк довольна , что пригодиться! Вот и я как Плюшкин, все в коробочки складываю - и нужное, и ненужное. Удачи Вам!!!

irinatkach

супер!! спасибо!!! всегда было интересно как такую красотищу сделать!!!!!!!!!! вы мастер!!!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо огромное Всем за похвалюшки!!!!!

karabas

очень интересно!)) понравилось создание вспененного скотча))

Наталья Оскорбина

Отличный МК: прекрасное объяснение и шикарный результат!!!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибки большое!!!

Тамара26

Какая работа Вами проделана!!! Какой прекрасный МК, до самых мельчайших подробностей!! Огромное спасибо за чудесный урок, пригодиться неприменно!!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо за теплые слова!!!

Альбина Уфа

Здорово!супер!

IrinaSam _ Ирина Сам

благодарю

Лана51

Приглашения супер! А МК конечно пригодиться!

Галина Андреева

Ирина, понравились ваши пригласительные!!!!  На них  нет ничего лишнего , всё в меру  и смотрятся они прекраснобраво, утащу  к себе в избранное подмигиваю.  Спасибо за МК!!!!!благодарюцветы

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо огромное!!! Пользуйтесь на здоровье!!! благодарю

zxz Наталюшка zxz

Красиво получилось!!!Спасибо за МК!!!!!!

Людмила Егармина

Здорово получилось!

IrinaSam _ Ирина Сам

Всем огромное спасибо!!!благодарю

Л.И.З.А

Очень красиво! Спасибо за Мастер класс!

Творческая мастерская Чародейки

Спасибо огромное!!! Именно то, что нужно!!!цветы

IrinaSam _ Ирина Сам

Пасибки!!!!!

мама-леля-тета Боби

Отлична работя! Благодаря, че споделихте.

Наталья Бойкова

Здорово!Спасибо за МК!

Коробчук Екатерина

Исполнение шикарное!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо огромное отдельно Каждому!!! цветы

гость

Очень красивые приглашения!

Мила88

Огроооомное спасибо за МК! На первый взгляд, все понятно))) Ни скрапбукингом, ни аппликацией не занимаюсь, но жизнь-то длинная))) Однозначно - хомячу!)))

IrinaSam _ Ирина Сам

Псибо огромное Всем!!! Это точно, в жизни пригодиться все!

Наталья-К

Здравствуй Ирина! жму руку    Сегодня очень долго гуляла по Вашему блогу! Мне было очень интересно!  Много интересных идей, красивенных работ!!!

Добавляю Вас в избранные, чтобы всегда видеть Ваши новые работы.  Я в восторге от всего увиденного! супер!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо огромное за теплые слова и внимание к моему творчеству!!! Ваши работы просто бесподобны! И я в свою очередь с удовольствием погуляла по Вашему блогу и получила массу удовольствия и впечатлений от увиденного!!! Будем дружить!жму руку

Ennyka

жму руку бравоклассно получилось. спасибо за МК. все понятно доступно. нежность  и классический стиль!  прелесть!

IrinaSam _ Ирина Сам

Пасибки огромное!!! жму рукублагодарю

Светлана 21

Красота!!!!!!!бравозаписываю

IrinaSam _ Ирина Сам

благодарю

Вика А

Какие красивые пригласительные! очень приятно такое количество мелких, но красивых деталей. Вы большая выдумщица!

IrinaSam _ Ирина Сам

Ой, спасибо!!! Очень приятно читать подобные похвалюшки!!!благодарю

Машенька Воложанина

Огромное Вам спасибо за труды, свадьба близится...Я последние дни голову ломаю, как лучше сделать, детали продумывала....а тут все готово, делай, не ленись!!! Вы супер!!!!!!!!!!!!!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо огромное!!! смущаюсь Пользуйтесь на здоровье!цветы

няня Вика

Беру в копилочку! Спасибо вам за МК!

IrinaSam _ Ирина Сам

О'кейжму руку

сестричка-лесичка

очень понравилась идея с оформлением!!!то-что искала!!!!!!!!!!!!научите делать розочки , у меня никак не выходит, а они мне так нужны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо огромное!!!!!!!! А примерный МК можно посмотреть здесь, я кручу так же, единственное что в конце не нанизываю ленту а кручу в такой же технике как и начало розочки  https://stranamasterov.ru/node/102649 , а вообще в интернете много мк по розам из атласных лент. Удачи Вам!

lenochka1601

Волшебные приглашения получились! Спасибо за мастер класс, всё очень понятно цветы

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибочки!!!цветы

Helga_new_p

красотища!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибки!

Катюша Ратушняк

Спасибо вам большое за ваш мастер- класс.цветыМне он ооочень пригодился.Собираюсь сама делать себе приглашения на свадьбу и точно так же как вы сказали по всему интернету собираю частички информации.

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо огромное!!! Пользуйтесь на здоровье!

Ася-Стася-Настенька

Здорово!супер! Полезный МК, нашла бы раньше - обязательно попробовала, но....увы..... свадьба уже прошла....

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибки!!

Олька М

Подскажите где вы брали трафарет сердечка и текста?

IrinaSam _ Ирина Сам

Сердечки рисовала сама. Текст распечатывала на принтере, шрифт вроде "Екатерина 2" (по-русски пишу, латинскими не знаю как точно), единственно, что верхнюю закорючку дорисовывала в фотошопе, так что все шаблоны создавала сама. Удачи!

СветАнна

Спасибо огромное за такой замечательный МК!!! Очень пригодился!

IrinaSam _ Ирина Сам

Пользуйтесь на здоровье!!! цветы

Яночка Маратовна

Очень полезный мк!Спасибо))

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо, что зашли!

Freyia

Красиво)) Думаю себе буду делать что-н похожее.

 

 

P.S. "кратинках", исправьте в названии описку

 

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо!

P.S. О, спасибо, столько времени прошло, а я не замечала подмигиваю

СлилияС

Супер!!!!бравобравобравосупер!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо!!!! благодарю

tucsan

Спасибо за МК!!! Приглашения очень красивые! Главное - ничего лишнегосупер!

Подскажите пожалуйста, на что и как Вы клеили текст внутри, когда он на две страницы? Делаю приглашения, правда не такие, мне как раз нужно будет клеить текст на две страницы. Боюсь испортить неправильным клеем.

Заранее спасибо!благодарю

IrinaSam _ Ирина Сам

Не знаю даже, актуален ли мой ответ уже или нет, редко сюда захожу...

Текст и на двух и на одной страницах клеила на двусторонний скотч, здесь у меня есть фото, квадратики скотча приклеивала на уголки текста с обратной стороны, потом сначала приклеивала правую сторону ближе к серединке, затем приклеивала левую сторону текста с краю: отклеивала бумажку от скотча, прикрывала (закрывала) открытку (следила, чтобы скотч не приклеился раньше времени) и уже как бы в сложенном состоянии приклеивала эту часть текста. Так я делала для того, чтобы в закрытом виде открытки текст внутри не был волнами, а прилегал к открытке, при открытии хоть и серединка немного "тянет", но этого практически не видно, мы же все равно открытку ровно на 180 не открываем. Клеить клеем не советую, тогда открытка не будет или открываться, или закрываться)) Либо есть вариант, приклеить на обе половинки открытки текст разрезанный пополам, т,е. не одной бумажкой, а две бумажки с текстом на обе стороны открытки, я думаю, что такой вариант тоже будет не плох. И такой вариант текста можно приклеить хоть на скотч, хоть на клей.

Удачи!

tucsan

Спасибо за советы! Вопрос еще актуаленулыбаюсь Очень хорошие идейки Вы мне подкинули, благодарю!благодарю

Тётя Аня

Спасибо! Всё доходчиво и красиво!

IrinaSam _ Ирина Сам

Спасибо!

Galink@

Ирина, большое спасибо за Ваш МК. Благодаря ему я справилась (надеюсь, что справилась) с поручением от воспитателей группы, куда ходит дочка - сделала приглашения к юбилею детского сада. Работы я выложила у себя на страничке, можете осудить смущаюсь Ещё раз спасибо! цветы

lubasik

Замечательный Мк! Открыточки - пригласительные очень красивые!