Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Запеканочка с картошкой и курицей


 1 из 11 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Запеканочка с картошкой и курицей

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Вчера вечером готовила запеканку. Решила поделиться рецептом. Вдруг кому-то пригодиться.

Вчера вечером готовила запеканку. Решила поделиться рецептом. Вдруг кому-то пригодиться.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
5 шт. картофеля; 
2 шт. куриной грудки;
2 шт. антоновские яблоки;
4 шт. моркови;
2 шт. луковицы;
2 шт. плавленных сырка с грибами для супа (я использовала фирмы Карат);
0,3 сливок 20%-ой жирности;
любимая приправа (у меня Kotanyi Italia Песто с грибами: сушеные грбы, лук, пшеничная мука, чеснок, морковь, пастернак, розмарин, петрушка, черный перец, тимьян);
соль. 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Все овощи почистить. Лук порезать кубиками или кольцами, морковь и картофель натереть на терке (я пропустила через комбайн).
2. Лук обжарить на сковороде. В это время куриные грудки мелко порезать. Добавить курицу к луку и продолжить жарить, точнее тушить, поскольку курица дает сок. Яблоки помыть, очистить от кожуры и натереть на терке. Добавить измельченные яблоки к курице с луком. Когда курица будет наполовину готова, добавить один порезанный плавленный сырок и растварить его в курином соке (если сока не достаточно, добавить предварительно воды или куриного бульона). Приправить и посолить. Солить очень осторожно, поскольку сыр соленый. Получилась курица с луком и яблоками в сливочно-сырном соусе. Я готовила в сотейнике, в котором затем ставила запеканку в печь (духовку), поэтому курицу просто сняла с огня, накрыла крышкой и оставила навремя. Если готовить в обычной сковороде, то после того, как курица будет наполовину готова, ее вместе с соусом нужно переложить в емкость (глубокий протвинь) для духовки. Это будет первый слой запеканки.
3. Второй слой запеканки - натертая мрковка. Я ее прям сырой выложила на курицу вторым слоем. Но можно при желании обжарить.
4. Натертый картофель выложить в сковороду и немного обжарить, чтобы он стала помягче. В это время в сливках растворить второй плавленный сырок и полученной смесью залить картофель. Приправить и при необходимости посолить. Потушить буквально 2-3 минуты, помешивая. Следить, чтобы сливки не пригорели. Полученную смесь выложить третьим слоем на морковь.
5. Закрыть запеканку фольгой и поставить в печь (духовку). Я готовила в мини печи на режиме Bake (выпекать) при температуре 200 градусов 45 минут. За пять минут до готовности фольгу снять, для того, чтобы образовалась сверху корочка. Можно посыпать тертым сыром.  

Приятного аппетита!