Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рождения макарон

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Бухалова Варя, Кудлаева Маша старшая группа №11
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение Вологодская область, город Череповец, МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №5"
Материалы цветной картон, макаронные изделия. клей ПВА, клеевые кисточки. черный фломастер
Педагог Ерыкалова Татьяна Алексеевна
Тема работы11 сентября

Для создания вот таких веселых овечек мы использовали макароны друх видов окрашенные (для рамочки) и неокрашенные для кудрявой шерсти.

Для создания вот таких веселых овечек мы использовали макароны друх видов окрашенные (для рамочки) и неокрашенные для кудрявой шерсти. (фото 1)
 
День рождения макарон (фото 2)

Основа-овечка намазывалаь клеем ПВА, а затем выкладывались макароны.

Основа-овечка намазывалаь клеем ПВА, а затем выкладывались макароны. (фото 3)

Работа очень кропотливая, но интересная!

Работа очень кропотливая, но интересная! (фото 4)

При создании разноцветной рамочки наоборот намазываем клеем само макаронное изделие и прикладываем к основе.

При создании разноцветной рамочки наоборот намазываем клеем само макаронное изделие и прикладываем к основе. (фото 5)
 
День рождения макарон (фото 6)

Осталось только дорисовать черным фломастером коптца...

Осталось только дорисовать черным фломастером коптца... (фото 7)

...и на выставку!

...и на выставку! (фото 8)

   

 

Спагетти, или «макаронис» - гордое достояние итальянцев

   Культурные традиции каждой цивилизации, несомненно, пропитаны разнообразными кулинарными излишествами. Если французы чтят свое вино и сыр, то итальянцы, несомненно, должны отдавать дань уважения спагетти. Достаточно сложно с полной уверенностью сказать, где зародилась традиция изготовления этих изделий из теста. Чем глубже ты смотришь, тем больше узнаешь о кулинарных традициях. И, рассуждая о происхождении спагетти, стоит обратить внимание на культуру Междуречья. Именно там впервые начали возделывать пшеницу еще 8-10 тысяч лет назад. Можно считать, что с этого момента древние люди начали свои многочисленные эксперименты с мукой. Стало быть, у спагетти было большое количество родственников. В силу недостатка информации о них мы можем с уверенностью говорить про историю спагетти, обращаясь к документальным подтверждениям. А дело было так...
   Многие историки в один голос утверждают, что именно Геную можно считать родиной спагетти. В нотариальном акте от 4 февраля 1279 года сказано о существовании изделия со знакомым (правда, слегка видоизмененным) для нашего читателя словом «макаронис». Это говорит о том, что возраст спагетти весьма внушителен. Более 800 лет люди вкушали длинные тонкие изделия, напоминающие веревки. Дело в том, что «спаго» по-итальянски – и есть веревка. Стало быть, создатели спагетти предпочли особо не мудрить с названием для новинки. Иными словами, как вижу – так и нарекаю.
   Неподалеку от Генуи, в местечке Понтедассио, гордые итальянцы даже открыли музей спагетти. За долгое время своего существования он умудрился собрать под своей крышей огромное количество рецептов, всевозможных приправ и соусов. Один немецкий журнал условно согласился с местом происхождения спагетти и продемонстрировал свою осведомленность достаточно необычным способом. На одной из обложек красовалась тарелка макарон с изюминкой – пистолетом поверх яства. Примечательно, что номер посвящался десятилетнему периоду террора на «земле мафии».
   Если со страной происхождения все более-менее прояснилось, то с областью, где спагетти сделали свои первые шаги, все не до конца понятно. За это звание также сражается городок Граньяно, вблизи Неаполя. Чтобы не прослыть голословными, его жители демонстрируют свои документальные свидетельства. В рецепте от 1502 года описывается процесс создания изделий из теста («маккарони»).
   Там же, под Неаполем, ежегодно проходит праздник макарон. Жители и гости города вволю наслаждаются всеми его перипетиями. По улицам расхаживают ряженые в маскарадных костюмах, и любой прохожий может вдоволь искупаться в большом чане, обильно наполненном макаронными изделиями. Не отстает и телевидение. В это время в прайм-тайм показывают фильмы, передачи, в которых герои на разный лад спешат признаться в любви юбиляру.
   Близ местечка Граньяно сосредоточена десятая часть всех фабрик, занимающихся производством макаронных изделий. Их продукция рассчитана как на нужды местных потребителей, так и на возрастающие потребности иностранных граждан – азиатов, американцев, австралийцев.
   Музей спагетти насчитывает более 175 видов изделий из макарон. Для обывателя, не знакомого с тонкими особенностями итальянской кухни, это может показаться странным и даже нереалистичным. Но настоящий знаток понимает, что в подобном разнообразии нет ничего необычного. Все дело в том, что настоящие спагетти в понимании итальянца – это всего лишь определенная разновидность макарон. По длине они не должны превышать 40 сантиметров, а ширина колеблется от 0,6-0,9 миллиметра. Все, что не соответствует данным параметрам, имеет другие названия. При изготовлении значение имеет абсолютно все – от формы и толщины изделия до прихоти хозяйки. Дабы не казаться простофилями, следует подчеркнуть, что не все итальянцы понимают разницу между различными видами макаронных изделий. В большинстве своем каждый итальянец знает несколько горячо любимых блюд, которые он употребляет с определенной периодичностью дома или в ресторане. Не стоит удивляться, что по приезде в Италию вы можете не найти в меню ресторана заветное слово «спагетти». Да и печалиться не спешите, ведь вам выпадет прекрасная возможность познакомиться с неизвестными ранее макаронными чудесами.  
   О спагетти поговорили. Настал черед приятных дополнений. Если макаронных изделий почти две сотни, то различных видов соусов гораздо больше – около 10 тысяч. Многие яства могут стать прекрасным партнером для изделий из теста. Приправы к пасте – настоящее искусство, которым блестяще владеют истинные мастера кулинарии.
    На самом деле для каждой из 20 областей страны характерны свои особенности в изготовлении смесей для спагетти. Но есть у них и некоторые общие изюминки. Поскольку почти каждая область имеет выход к морю, то неудивительно, что многие смеси сдабриваются соками обитателей океанских глубин. В таких местечках, как Умбрия, Молизе и Базиликата, шеф-повара и хозяйки сдабривают соусы дарами лесов и фермерских хозяйств. В некоторых районах Италии макароны изрядно сдабривают мясным фаршем. Иными словами, вегетарианцам там не место. А вот любителям морских продуктов по вкусу придутся соусы, в состав которых входят рыба, моллюски, крабы и прочая, достаточно экзотичная для нашего человека живность.
   

                   

 

 

Жирафка

Обратите внимание, что в конкурсе участвует фото поделки. Внесите изменения и работа будет открыта.

V.N.Ch.

Молодцы, малышки!!браво