Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День комнатных растений.

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Черноволов Дмитрий, 3 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение Объединение "Мастерилка",муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Красногвардейского района Белгородской области
Материалы Пластиковые бутылки, гуашь, крепп-бумага. проволока.
Педагог Крамарева Елена Ивановна, педагог дополнительного образования, руководитель объединения "Мастерилка".
Тема работы13 сентября

День комнатных растений.

День комнатных растений. (фото 1)

Необходимые материлы и инструменты.

Необходимые материлы и инструменты. (фото 2)

Из пластиковой бутылки зеленого цвета вырезаем листья антуриума.

Из пластиковой бутылки зеленого цвета вырезаем листья антуриума. (фото 3)

Из пластиковой бутылки прозрачного цвета вырезаем покрывало цветка.

Из пластиковой бутылки прозрачного цвета вырезаем покрывало цветка. (фото 4)

Красим покрывало красной гуашью, из проволоки и крепп-бумаги делаем початок антуриума, соединяем их вместе.

Красим покрывало красной гуашью, из проволоки и крепп-бумаги делаем початок антуриума, соединяем их вместе. (фото 5)

Листья антуриума укрепляем в цветочном горшке.

Листья антуриума укрепляем в цветочном горшке. (фото 6)

История  комнатного  цветоводства. 

 История  комнатного  цветоводства  уходит  корнями  в  глубокую   древность: человеку всегда хотелось иметь рядом с собой красивые  растения,  украшающие его дом. Растения в доме необыкновенно украшают интерьер, делают его теплее и уютнее. Они помогают справиться со стрессовыми ситуациями. Очень важна санитарно-гигиеническая роль. Растения поглощают пыль, очищают воздух, а так же могут использоваться как лекарственные растения.

            Понятие  «комнатное  растение» существует  с  момента,  когда  челвек  догадался бросить семя не на поле,  а  в  горшок  с  землей.  Храмы  древней Эллады  украшали  вазоны  с  растениями.  Более  1000  лет  назад  в   Китае зародилось искусство бонсаи, которое перешло в  Японию  и  обрело  в  стране Восходящего  Солнца  настоящее  признание.  В  последующие  эпохи  искусство выращивания  растений  выступает  в  неразрывной  связи  с  другими   видами искусства: для   украшения  интерьера  и  экстерьера  зданий,  при  создании тканей.  Так  самый  распространенный  орнамент  –   растительный,   который предоставляет наибольшие возможности  для  создания  разнообразных  мотивов, приемов  исполнения,  для   оригинальной   трактовки   формы.

             К   наиболее распространенным  формам  с  древнейших  времен  относятся:  акант,   лотос, папирус, хмель, лавр, виноградная лоза,  плющ,  дуб.  Так  растительный  мир проник в изобразительное искусство.

Открытие  новых  земель  принесло  вслед   за   собой   и   открытие   новых

декоративных растений. Основное количество «диковинки» попало  в  Европу  во время колониальных завоеваний в конце XVII -  начале  XVIII  вв.,  тогда  из Америки везли кактусы и орхидеи, из  Индокитая  -  цитрусовые,  из  Индии  - растения, дававшие пряности. В  северных  странах  с  отсутствием  зелени  в зимние  месяцы  вечнозеленые  растения  не  могли  не  вызвать   восхищения.

  Разнообразие декоративных комнатных растений достигалось за  счет

введения  в  комнатную  культуру  дикорастущих  представителей   тропической флоры.

Легенда об антуриуме.

Одна старинная легенда гласит, что в цветок антуриума превратилась юная прекрасная девушка. Дело было в те времена, когда люди жили племенами и правил ими жестокий и кровожадный вождь. Задумал он взять в жены красивую пятнадцатилетнюю девушку, которая жила в соседнем племени. Однако ей не по нраву пришелся жестокий правитель, и она отказала ему. Из-за подобной непокорности жестокий правитель напал на деревню, в которой жила девушка и ее родные, и силой привел ее к себе. В день свадьбы был разведен праздничный костер. Юная красавица не представляла себе жизни без своих родных, с жестоким вождем. В свадебном красном наряде бросилась она в костер. Но боги смилостивились над ней, и не успела она упасть в огонь, как превратилась в деревню красный цветок антуриума, такой же изящный, каким была юная красавица. А всю боги превратили в густой, непроходимый тропический лес. Капли влаги, непрерывно стекающие по листьям деревьев и трав, - это слезы безутешных родных, так и не смирившихся с потерею дочери. А сама красавица, превращенная в антуриум, расцветает ежегодно, радуя всех своей красотой.

Откуда появился антуриум?

В 1862 году на выставке цветов в Англии впервые экспонировались редкие тропические растения из Южной Америки — антуриумы. Даже те, дикие, представители семейства ароидных захватили воображение публики красивыми листьями и оригинальными соцветиями. Что же говорить о сегодняшних сортах и гибридах, напоминающих фантастических птиц!

Антуриум — цветок фламинго. Так в народе называют это удивительное растение с красивыми крупными сердцевидными листьями и соцветиями-початками, окруженными у многих видов красиво окрашенными прицветными листьями.

Название рода произошло от двух латинских слов: «anthos» — цветок и «oura» — хвост, что в переводе означает цветохвост. Форма соцветия у некоторых антуриумов действительно напоминает хвостик.

Род антуриумов насчитывает более 300 видов, но наиболее распространены в комнатной культуре антуриумы Андрэ, Шерцера, величественный, лазящий, Линдена и хрустальный.

Биологические особенности  антуриума.

Семейство ароидных. Родина антуриумов - тропики Америки. В природе это около 800 видов эпифитных или полуэпифитных растений.

Антуриум Андрэ Anthurium Andreanum - крупное растение до 70-90см, стебель укороченный, надземный, черешки листьев длинные, сидят плотно друг к другу. Листья зеленые, сердцевидные, около 35-<?xml:namespace prefix = st1 />40 см длиной и 20 см шириной. Цветоносы длинные, возвышаются над кустом листьев. У соцветия плотное кожистое покрывало, широкосердцевидной формы, с бугристой поверхностью, в очертаниях почти округлое, около 2см длиной и 15-20 шириной. Цвет покрывала от белого, розового до темно-красного, часто смешанные цвета (например, бело-розовое). Початок 10-15 см длиной, слегка отогнутый, белого или желтого цвета.

Антуриум Шерцера Anthurium scherzerianum - имеет укороченный надземный или подземный стебель. Листья зеленые, на длинных черешках продолговатой формы, заостренные на конце, длиной 15-20 см и шириной 5-7 см. Цветонос в два раза длиннее черешков листьев. Покрывало соцветия яйцевидной формы, около 10-15 см длиной и 5-7 см шириной, Цвета разные, от белого, оранжевого, красного, до вариаций с различными цветовыми вкраплениями. Початок до 10 см длиной, желтый, оранжевый или красноватый, слегка закручен спиралевидно.

Лишь один вид - Антуриум хрустальный Anthurium Crystallinum - выращивают как декоративно-лиственные растения (соцветия менее декоративны, чем у других антуриумов). Имеет укороченный подземный стебель. Листья на длинных черешках, сердцевидной формы, около 30-40 см длиной и 20-30 см шириной. Поверхность листа бархатистая, от темно-зеленой до почти пурпурной, со светлыми жилками имеющими серебристый или хрустальный блеск. Цветонос не намного превышает длину черешков листьев. Покрывало соцветия - около 8-10 см длиной, початок длинный, около 2 см, фиолетового цвета.

Советы по уходу.

Температура: Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20°C, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум 15°C. Оберегать от сквозняков!

Освещение: Яркий рассеянный свет, подойдет восточное окно, северо-восточное или северо-западное. Прямое солнце допустимо только утром или вечером. Зимой возможно дополнительное освещение лампами. При недостатке света листья мелкие, цветы теряют окраску.

Полив: Полив умеренный, но регулярный, верхний слой почвы должен успевать подсохнуть, но не допускается полное пересыхание земли. Антуриум не терпит длительного переувлажнения, корни легко загнивают.

Удобрение: С марта по сентябрь подкормки раз в две недели. Удобрения для декоративно-цветущих растений (Кемира-люкс, Унифлор-бутон, Радуга), дозу удобрений нужно брать в два раза меньше рекомендованной. Так же можно использовать удобрение для орхидей (например, Бона форте, в рекомендованной дозе).

Влажность воздуха: Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т.к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе - до 80%.

Пересадка: Пересаживают в субстрат для бромелиевых или орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажем. В почву добавляют кусочки древесного угля или сосновой коры. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.

Размножение: Размножают антуриумы верхушечными черенками, имеющими небольшое количество воздушных корней. Так же размножают делением, когда разовьются боковые побеги, и семенами.

Литература

Грудзинская И. А. Семейство аронниковые (Araceae). Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 6. Цветковые растения. Под. ред. Тахтаджяна А. Л..- М.: Просвещение, 1982.- С. 471- 473.

Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. (ред. Григорьев Д. и др.) -  Könemann, 2006 (русское издание). — С. 99. 

 

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

В-И-К-А

СУПЕР браво УДАЧИ благодарю

гость Т.А.Г.

Очень понравилась Ваша работа. Но первое фото не четкое... Постарайтесь заменить.