Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Международный день шахмат

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Автор(ы) Борисова Ольга Юрьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД ДШИ г. Белая Калитва, Ростовская область, Россия
Материалы Акриловые краски, контуры, Пластик, ленты
Тема работы20 июля

Выставляю свою конкурсную работу. Шахматы. Хотелось сделать что то необычное. Ну, а как получилось судить вам!!!!

Выставляю свою конкурсную работу. Шахматы. Хотелось сделать что то необычное. Ну,  а как получилось судить вам!!!! (фото 1)

Начало работы. Часть деталей уже приклеена к основанию. часть позирует. Шахматная доска с разными ярусами

Начало работы. Часть деталей уже приклеена к основанию. часть позирует. Шахматная доска с разными ярусами (фото 2)

Вот мои фигуры поближе.

Вот мои фигуры поближе. (фото 3)

Синие, белых победили))))))

Синие, белых победили)))))) (фото 4)

Вид чуть чуть с верху

Вид чуть чуть с верху (фото 5)

Этажи шахматной доски!!!

Этажи шахматной доски!!! (фото 6)

В России существует богатейшая история живых шахмат, культивировавшихся в советское время по всей стране. Так, в Смоленске по инициативе местного Всевобуча 23 августа 1921 года состоялось первое в России представление "Живые шахматы " . На площади мелом и песком изобразили огромную шахматную доску. Роли шахматных фигур исполняли красноармейцы в белых и черных костюмах. «Убитые» уносились с поля

3 хода – рекорд самого малого количество ходов, потребовавшихся для того, чтобы выиграть партию профессионального турнира.

На Руси церковь была противницей шахмат до конца XVI века, считая их греховной азартной игрой. Но, как и в Западной Европе, в конце концов шахматы взяли верх и в них с удовольствием играли многие церковные служители, даже такие «отцы церкви», как, например, архиепископ Феодосий Яновский.

Игра насчитывает от 1500-2000 тысяч лет!

Переименование шахматного «ферзя» в «королеву» связано с реальными фактами истории. В древние времена эта фигура называлась «визирь» (первый министр) или «ферзь», передвигалась только на одну клетку по диагонали и была слабой фигурой. А в XV веке произошло изменение правил игры: фигура «ферзь» стала называться «королевой» и получила значительную игровую силу. Многие историки шахмат считают, что сила, приобретенная шахматной королевой, соответствует власти и политическому влиянию, полученному реальной королевой – королевой Изабеллой Кастильской.

Российский император Павел I (1754-1801) любил играть в шахматы и слыл хорошим игроком. Однажды к нему во дворец привели из тюрьмы человека, осужденного за высказывания против императора. Павел, расспрашивая об обстоятельствах дела, спросил его:

- Играешь ли ты в шахматы?

- Да, - ответил арестант.

Они сыграли три партии, и император все проиграл.

- Отпустите его на свободу, - приказал Павел. – Такой замечательный шахматист не может быть преступником.

Ферзю принадлежит рекорд «съедения» фигур противника: во время одной игры ферзь забрал 11 фигур.

Когда в Англии появился первый гроссмейстер, то начался настоящий шахматный бум. Это побудило театральных режиссеров вводить в спектакли сцены, в которых действующие лица играют в шахматы. Но шахматный уровень актеров оказался довольно низок. Были отмечены случаи, когда зрители первых рядов партера подсказывали ходы, насмехались над актерами и даже ругались неприличными словами

В шахматной партии, продолжающейся 40 ходов, возможны 1,5 на 10 в 128-й степени вариантов развития игры. Это превышает количество атомов в космическом пространстве.

Если на шахматную клетку положить 1 зернышко риса,на вторую 2 зернышка,на третью 4 зернышка и т д. То в итоге общий вес получится 460 миллиардов тонн

Зарегистрирована самая длинная серия последовательных шахов - 74

Будучи в ссылке на острове Святое Елены, Наполеон много играл в шахматы, не зная того, что шахматные фигурки обладают важным секретом. Только много лети спустя, в 1933 году, на выставке вещей Наполеона, в них были обнаружены планы побега Наполеона с острова. Эти шахматы изготовили друзья Наполеона, и вручить их в качестве подарка должен был один из офицеров, но он погиб во время путешествия на корабле, плывшим к острову Святой Елены. Подарок был передан другим человеком, не знавшим тайны этих шахмат.

Самое большое количество фигур, захваченных на одной и той же клетке – 15. Эту клетку даже прозвали «черной дырой».

Как известно, рокировка в шахматах заключается в перемещении короля в сторону ладьи своего цвета на две клетки и затем ладьи на соседнюю с королём клетку по другую сторону от короля, при этом король и ладья не должны двигаться до этого. Голландский шахматист Тим Краббе придумал задачу, в которой для победы белым нужно было совершить рокировку по вертикали. Пешка доходит до e8 и становится ладьёй, затем король перемещается на e3, а ладья на e2 — формально все правила соблюдены. После этого ФИДЕ пришлось выпустить уточнения к правилам, что рокировка может быть только горизонтальной.

Число возможных комбинаций первых четырех ходов в шахматах равно 318 979 564 000.

Партия Морфии-Паульсен, сыгранная в 1853 году, когда еще не было шахматных часов, тянулась 34 часа, и в ней было сделано 34 хода.

Впрочем, в шахматы можно играть и без захвата фигур. Известна партия, которая игралась без единого захвата фигур на протяжении 94 ходов.

Михаил Моисеевич Ботвинник – первый из советских шахматистов, завоевавший звание чемпиона мира по шахматам. За 39 лет выступлений на высшем уровне Ботвинник попадал в десятку лучших шахматистов мира 33 раза, первым в десятке был 13 раз. Для сравнения, Алехин и Копабланка возглавляли десятку по 10 раз. Всего Ботвинник сыграл в соревнованиях 887 партий и набрал 598,5 очка.

В 1954 году иранская команда играла на Олимпиаде с одной из команд Скандинавии. Организаторы турнира ставили на каждый столик тарелочку с двумя пирожными. Иранский шахматист, позиция которого была хуже, съел одно пирожное и машинально взялся за второе. Его партнер, не знавший персидского языка, попытался объяснить, что неплохо было бы разделить пирожное пополам, и для этого постучал ребром одной ладони по другой. Иранец же понял это как предложение ничьей, он быстренько позвал судью и заявил о своем согласии.

В шахматы, из-за относительной ограниченности количества ходов, легко может выиграть компьютер. Единственной игрой, где компьютер не может победить чемпионов среди людей, являются японские шашки – го. Если в шахматах после четвёртого полухода может возникнуть порядка ста тысяч позиций, то в го их число превышает шестнадцать миллиардов.

Чемпион мира в одновременной игре — не Карпов, Крамник или Каспаров. Это чех Властимил Горт. Во время показательного матча он играл одновременно 626 партий. При этом проиграл он только каждую 10-ю партию.

В 10 лет Гарри Каспаров (род. 1963) становится кандидатом в мастера спорта по шахматам, в 15 лет — мастером спорта, в 17 — международным гроссмейстером. В 22 года, выиграв у Анатолия Карпова (род.1951), он стал самым молодым чемпионом мира по шахматам среди мужчин.

В Персии обязательным подарком на свадьбу были шахматы.

Лена Дембо (род. 1983) из Куйбышева в три года выполнила норму четвертого шахматного разряда. Уже в год она знала названия всех шахматных фигур, а в два с половиной познакомилась с шахматными ходами. В четыре года она стала третьеразрядницей. К пяти годам выступила на одиннадцати официальных соревнованиях.

По подсчетам математиков, два короля на шахматной доске позволяют получить 3612 различных позиций, а из двух королей и пешки возможно составление 167248 позиций. Все фигуры на доске можно расставить в количестве 7534686312361225327 позиций.

Апрель4ик

Ольга, замечательная работа!!! Интересная задумка, безукоризненное исполнение!!!

Коробчук Екатерина

Идея супер!

guitar

Интересная работа!!!

Грустная бабочка

Ну Вы затейница! браво

Бригантина

Красиво и необычно!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Шахматы бесподобны!

АРАМАТ-55

Интересные шахматы. Удачи землячка!

Ольга000

Удивить получилосьдаО'кей!!!Оооочень красиво благодарю

Александра Жур

Как Вам в голову такая замечательная задумка пришла? Просто супер!!!!

EVP

ОРИГИНАЛЬНО!!! Отличное исполнение!!! Успехов в конкурсе!!!цветы

Лилия Зимова

Удивили)))Очень классно!

Фаер Алёна

оооо...слов нет)

ПУТНИК

Спасибо всем большое за поддержку и приятные комментарии!!!благодарюблагодарюблагодарюцветыцветыцветы

Наталья Плиско

Шикарная работа!!! И очень интересная!!! Желаю удачи!!! браво

ZAпіднебесся

Супер интересная идея! Блеск! Браво-браво! удачи в конкурсе!браво

ПУТНИК

Спасибо большое!!! очень приятно

Вера Л.

Да, нет предела фантазии! Удачи в конкурсе!

ПУТНИК

Спасибо большое за поддержку!!!благодарю

Белова Светлана

Поздравляю!!!! Достойно и красиво!!!

ПУТНИК

Спасибочки большое!!!!

Вера Л.

Заслуженная работа! С победой!

ПУТНИК

Спасибо большое!!

IRINA.artist

Очень интересно! Круглая доска, много уровней. Задумка классная!

ПУТНИК

Спасибки. Играть в  такие шахматы очень интересно!!!

Zlatoshveyka

Фантастика!

Нет слов, до какой степени я восхищена Вашим креативом!

Интересна предыстория: как, почему Вы решили сделать именно шахматы, да ещё такие удивительные, с круглой многоступенчатой доской?

Отдельное спасибо за объёмный экскурс в историю шахмат. Сама очень люблю эту игру, но времени сейчас, увы... 

ПУТНИК

Спасибо!!!!! Предыстория очень маленькая! В нашей Стране Мастеров частенько проводятся конкурсы!!! В один прекрасный день, увидала, что проводится конкурс, решила поучаствовать!!! Второй раз участвовала и во второй раз мне досталось первое место!!! В конкурсе мне попался праздник посвященный шахматам. Перерыла все, что можно!!!  Видела много вариаций самих фигурок, а вот доски все квадратные или на трех игроков! Вот и решила----будет круглая----- а этажи появились в последствии!!!! Вот такая история!!!!

۞ LeafySoul ۞

обалдеть! какая красота!

и альтернативная такая доска!

просто потрясающе!

vikavlad70

Потрясно Очень здорово!!!браво