Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День железнодорожника.

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Плахов Александр
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Московская область
Материалы Проволока, гипс, металл, искусственная трава, светодиоды, клей.
Тема работы4 августа

Здравствуйте! Хочу рассказать вам о хобби моего мужа, ставшем увлечением всей его жизни. Он делает макет железной дороги в масштабе ТТ 1:120, колея 12мм. Хочу предупредить, что эта "поделка" не была сделана непосредственно к конкурсу, макет постоянно находится на доработке, но ко дню железнодорожника имеет прямое отношение, поэтому и рассказываю, и показываю.

Здравствуйте! Хочу рассказать вам о хобби моего мужа, ставшем увлечением всей его жизни. Он делает макет железной дороги в масштабе ТТ 1:120, колея 12мм. Хочу предупредить, что эта "поделка" не была сделана непосредственно к конкурсу, макет постоянно находится на доработке, но ко дню железнодорожника имеет прямое отношение, поэтому и рассказываю, и показываю. (фото 1)

Макет ж\д представляет собой площадку из фанеры с рельефной местностью, размером 2м на 3м, прикреплённую к стене и раскладывающуюся в виде откидного столика. На ней расположен город с домами, станциями, людьми и животными.... По рельсам бегают поезда. В-общем, жизнь бьёт ключом!

Макет ж\д представляет собой площадку из фанеры с рельефной местностью, размером 2м на 3м, прикреплённую к стене и раскладывающуюся в виде откидного столика. На ней расположен город с домами, станциями, людьми и животными.... По рельсам бегают поезда. В-общем, жизнь бьёт ключом! (фото 2)

Вот так макет убирается в нишу глубиной 40 см. Под игрушку для мужа была отдана ВСЯ стена одной из комнат!

Вот так макет убирается в нишу глубиной 40 см. Под игрушку для мужа была отдана ВСЯ стена одной из комнат! (фото 3)

Планирование местности, создание рельефа, покраска поверхностей... В создании макетов используется много покупных материалов и предметов из специализированных магазинов. Но многие вещи и предметы мой муж делает сам из подручных материалов. Далее показаны некоторые из самоделок, которые от покупных трудно отличить!

Планирование местности, создание рельефа, покраска поверхностей... В создании макетов используется много покупных материалов и предметов из специализированных магазинов. Но многие вещи и предметы мой муж делает сам из подручных материалов. Далее показаны некоторые из самоделок, которые от покупных трудно отличить! (фото 4)

Сценка "На детской площадке". Дети и фонарь-покупные, а то, на чём эти дети развлекаются сделано вручную из проволоки и металла консервных банок при помощи паяльника. Покрашено акриловыми красками.

Сценка "На детской площадке". Дети и фонарь-покупные, а то, на чём эти дети развлекаются сделано вручную из проволоки и металла консервных банок при помощи паяльника. Покрашено акриловыми красками. (фото 5)

Сценка "У фонтана". Люди и скамейки покупные, а деревья и фонтан-самодельные. Воду прекрасно можно сделать из клея Титан, налив его в нужное место и дав ему застыть.

Сценка "У фонтана". Люди и скамейки покупные, а деревья и фонтан-самодельные. Воду прекрасно можно сделать из клея Титан, налив его в нужное место и дав ему застыть. (фото 6)

Сценка "На вокзале". Поезда и рельсы приходится покупать(за дорого), а вот ж\д мост и семафоры можно сделать самому! Какая экономия! Они ещё и светятся. На макете вообще очень много света: фары машин, освещение в домах, светофоры-семафоры...

Сценка "На вокзале". Поезда и рельсы приходится покупать(за дорого), а вот ж\д мост и семафоры можно сделать самому! Какая экономия! Они ещё и светятся. На макете вообще очень много света: фары машин, освещение в домах, светофоры-семафоры... (фото 7)

Сценка "Пожар". Это одно из самых интересных мест на макете. Для натуралистичности происходящего используется Дымовая жидкость. Она заливается в специальный резервуар в окне, и оттуда валит ДЫМ! При этом на пожарной машине мигают сигнальные лампочки разных цветов! Всё как в жизни. Для достоверности происходящего пришлось подкоптить крышу спичками.

Сценка "Пожар". Это одно из самых интересных мест на макете. Для натуралистичности происходящего используется Дымовая жидкость. Она заливается в специальный резервуар в окне, и оттуда валит ДЫМ! При этом на пожарной машине мигают сигнальные лампочки разных цветов! Всё как в жизни. Для достоверности происходящего пришлось подкоптить крышу спичками. (фото 8)

Фото для масштаба. В работе часто приходится пользоваться пинцетом, ибо размер людишек от 1 до 1,5 см.
Здесь можно увидеть, что обои в нише над макетом отличаются от обоев в комнате и имитируют небо.

Фото для масштаба. В работе часто приходится пользоваться пинцетом, ибо размер людишек от 1 до 1,5 см.
Здесь можно увидеть, что обои в нише над макетом отличаются от обоев в комнате и имитируют небо. (фото 9)

Вот так, вкратце, в 10 фотографий, попыталась я рассказать вам о малюсеньком городе с железной дорогой, что уютно расположился... в нашей квартире! И в связи с этим день железнодорожника у нас дома чаще, чем в календаре. Макет постоянно совершенствуется и модернизируется в соответствии с тенденциями в мире ж\д.

Вот так, вкратце, в 10 фотографий, попыталась я рассказать вам о малюсеньком городе с железной дорогой, что уютно расположился... в нашей квартире! И в связи с этим день железнодорожника у нас дома чаще, чем в календаре. Макет постоянно совершенствуется и модернизируется в соответствии с тенденциями в мире ж\д. (фото 10)

День железнодорожника-профессиональный праздник, в который отмечаются профессиональные заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли. В Российской Федерации празднуется ежегодно в первое воскресенье августа.

Информация взята с Википедии.

В 2012 году выпало на 5 августа. Этот день можно отметить походом в музей ж\д транспорта, сходить на вокзал и встретить какой-нибудь поезд или проводить его в дальний путь, помахав рукой! Обычно машинист отвечает протяжным гудком. Пока!

Вера Л.

Нет слов! бравобраво

Машенька-Мария

Грандиозно!!!удивляюсь

Светлана Николаевна С.

Какая грандиозная работа проделана! Желаю Вам победы в конкурсе!

guitar

Работа- всем работам работа!!! Уникально!!! Выше всех похвал!!!!!!!!

АРАМАТ-55

Ни чего себе!!!!!!!

Kirill Fedoseev

ШИКАРНАЯ РАБОТА: создание натуральных объектов, покраска, расположение, функционирование - ВСЁ профессионально продумано!!!!

СУПЕРРРРРРРР!

black-white

Очень впечатляет!!! У Вашего мужа золотые руки!!! Желаю только победы!!!

ЕленаПримак

Работа просто выше всяких похвал! Победа просто обеспечена!Ваш муж просто молодец!

Maragur

удивляюсь Ничего себе! Это сколько же лет он ее собирает? И какая мудрая жена попалась - не мешает:))) Даже половину комнаты позволила использовать. Мне бы кто столик выделилсмеюсь Или тут "я не трогаю твое, ты не лезешь в мое?"смеюсь А вообще, шутки-шутками, но молодцы, творческая семья!Можно уже билетики продавать и открывать вход в музей))))

ПроБелка

Спасибо за комментарий! Отвечу: собирает уже 8 лет, с того момента, как мы переехали на постоянное место жительства с ДОСТАТОЧНОЙ площадью для макета. До этого в однушке негде было развернуться.плачу

 Про половину комнаты немного неправильно. В собранном виде макет ничем не отличается от шкафа, он под него задекорирован, и не мешает. А в открытом состоянии уже занимает всю площадь комнаты! Передвигаться приходится ПОД ним! Да ещё на четвереньках. Ничего, приспособились! Не так часто это и бывает.да

А вообще Вы правы-мы действительно ОЧЧЧЕНЬ творческая семья, сама стала это замечать!идея

 По поводу билетиков и музея скажу: те, кто к нам приходят и видят ЭТО, ТАК и говорят, забывая при этом, что сами они БЕСПЛАТНО на всё смотрят! Много у нас народу было...

ПроБелка

Спасибо ВСЕМ за добрые слова в адрес работы! Она и её мастер заслуживают этого. Спасибо!

Белова Светлана

Невероятно!!!! Браво Вашему супругу и Вам за поддержку и понимание...!!!! Восхищена!!!!

Красавина Елена

Вот это да...удивляюсь ... Молодецбравобравобраво

КостюченкоВера

Вот это масштабы!удивляюсь Здорово!браво

Велько Ольга Григорьевна

Как интересно! Александр! Вы творец!Только первое место!

ПроБелка

Благодарю неравнодушных!!!благодарюцветыблагодарю

Танюшка и Олюшка

Вот это да! 1 место ваше!

Тианочка

вот это ничего себе, так ничего себе! Ваш муж - Мастер с большой буквы, сколько ж терпения надо иметь (это больше к Вамсмеюсь). победы и только победы! равнодушным остаться просто невозможно! мой муж тоже мечтает о подобной штуке, куча идей, только мотаемся пока по съемным квартирам, и это всего лишь мечта, увы. 

Tatiana M.

Я в ШОКЕ!Браво мужу!

ПроБелка

Спасибо за добрые слова!цветы

ZAпіднебесся

Да...какие бы слова не подобрались в адрес Вашего мужа все они будут не больше тех людей, что на его макете... такого я еще не видела даже платно... браво...

e.Che08

Фантастика! Это дело всей жизни!

Анюта13

Какой же он у вас молодец!Прекрасная работа!!!Браво МАСТЕРУ!И человеку, у которого такое замечательное увлечение!!!

IrkaD

Вот это работаааа удивляюсьвот это руки!!! Даже не знаю какие слова подобрать))) Грандиозная работа!!!бравобравобраво

ПроБелка

Спасибо ВСЕМ!благодарюцветыблагодарю

Sjusen

Ой, Светааааа, это что-то потрясающее! удивляюсьбравоИ вместе с тем уникально-фантастическое! Браво! Я только сегодня увидела эту работу, нет слов! Александр, Вам, конечно же, БРАВО!

ПроБелка

Спасибо, передам!да

Белова Светлана

Примите мои поздравления!!!! Браво ещё раз!!!!

Шкуряся

Уважаю таких людей. МОЛОДЧИНА так держать

гость

А где человечков брали? В игрушечных магазинах или в каких-то специализированных?

ПроБелка

Здравствуйте! И человечки, и все остальные конструкции и техника продаются в специализированных магазинах типа Моделист. Ещё важен масштаб макета, ибо их много разных размеров.да

RIM145

Das ist fantastisch! Полный улёт! Моя железная дорога тоже постоянно модернизируется. Масштаб чисто немецкий 1:87 от "ООО Гебрюдер Мэрклин и Ко" (Gebr. Märklin & Cie. GmbH) - немецкая фирма-производитель игрушек, расположенная в швабском городе Гёппинген.

 

Mariaza

Нет слов, кропотливая работа Мастера с большой буквы! Виртуозно! Оригинальный дизайнерский подход в том, что модель железной дороги действующая.У всех зрителей эта работа, несомненно вызывает восторг).Браво!