Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День кукурузы

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Хряпкина Яна, Пехенько Злата, Иван Кадашов, Даниил Мельников, Бондаренко Ульяна, Шаройко Матвей, Иван Миронов, Алина Родовиченко
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение Брянская обл., г. Клинцы МБОУ гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина 2 "б" класс
Материалы пластилин, гофрированная бумага, простоя бумага для основы, салфетки желтого цвета, и шарики для аппликаций, клей "Момент"
Педагог Тюканько Светлана Григорьевна
Тема работы29 июля

А вы знали, что кукуруза - царица полей?
Это факт известный, а сорта знаете?
Много их и разные все. Знакомьтесь! А вдруг пригодится...

А вы знали, что кукуруза - царица полей?
Это факт известный, а сорта знаете?
Много их и разные все. Знакомьтесь! А вдруг пригодится... (фото 1)

Яна и Злата делают делают кремнистую кукурузу. У неё округлые зёрна. Выращивают такую кукурузу по всей территории России.

Яна и Злата делают делают кремнистую кукурузу. У неё округлые зёрна. Выращивают такую кукурузу по всей территории России. (фото 2)

Ваня Кадашов делает кукурузу зубовидную. Для этого сорта характерна впадина в верхушке початка. Такую кукурузу выращивают на Северном Кавказе.

Ваня Кадашов делает кукурузу зубовидную. Для этого сорта характерна впадина в верхушке початка.  Такую кукурузу выращивают на Северном Кавказе. (фото 3)

Данила Мельников делает кукурузу лопающуюся, она имеет продолговатое, мелкое зерно. При специальной термпературной обработке зерно «лопается». В Российской Федерации производится мало.

Данила Мельников делает кукурузу лопающуюся, она имеет продолговатое, мелкое зерно. При специальной термпературной обработке зерно «лопается». В Российской Федерации производится мало. (фото 4)

Шаройко Матвей представляет Вашему вниманию кукурузу пленчатую, она имеет зерно, покрытое колосковыми чешуями. Практического применения этот сорт кукурузы в России не имеет.

Шаройко Матвей представляет Вашему вниманию кукурузу пленчатую, она имеет зерно, покрытое колосковыми чешуями. Практического применения этот сорт кукурузы в России не имеет. (фото 5)

Миронов Иван хочет познакомить Вас с кукурузой сахарной, которая имеет зерна округлые, морщинистые различной формы. В России такую кукурузу выращивают обычно в северных районах.

Миронов Иван  хочет познакомить Вас с кукурузой сахарной, которая имеет зерна округлые, морщинистые различной формы. В России такую кукурузу выращивают обычно в северных районах. (фото 6)

Алина Родовиченко представляет Вам кукурузу восковидную. Встречается восковидная кукуруза главным образом на Дальнем Востоке.

Алина Родовиченко представляет Вам кукурузу восковидную. Встречается восковидная кукуруза главным образом на Дальнем Востоке. (фото 7)

А Ульяна Бондаренко дома сдала кукурузу - царицу полей. Она и ярко-солнечная, и даже рыльца на ней есть, которые тоже полезны и используются человеком в медицинских целях.

А Ульяна Бондаренко дома сдала кукурузу - царицу полей. Она и ярко-солнечная, и даже рыльца на ней есть, которые тоже полезны и используются человеком в медицинских целях. (фото 8)

Вот такую творческую работу провели мои второклассники, сначала мы изучали материал из Энциклопедидий и Интернета о том, какая бывает кукуруза и чем отличаются сорта (интересовали внешние различия).  На уроке проще взять пластелин и попробовать сделать сам початок, а Ульяна дома для своего початка использовала бумагу, цветную, гофрированную, салфетки и шарики для аппликаций.

Мы постарались показать наиболее известные сорта кукурузы, но у каждого сорта есть гибриды. Сельское хозяйство шагает вперёд, возможно в недалёком будущем мы будем лакомиться ещё какой-нибудь кукурузой. Ведь дети её так любят, что употребляют и в варёном виде, и в консервированном и в виде попкорна. Приятного и Вам аппетита, лакомьтесь той кукурузкой, которую любите.

Андрей Киреенко

Вы просто молодцы интересная работа на  5+ браво

Светлана Григорьевна

Андрей, большое спасибо! Ребята старались, а я старалась всё сфотографировать. То есть поработали все вместе