Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День прихватки

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Никулина Карина, 4 "В"
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ№3 г. Строитель, Белгородская обл.
Материалы Материя, детали игрушек,
Педагог Левкова Зинаида Тимофеевна
Тема работы22 июля
 
День прихватки (фото 1)
 
День прихватки (фото 2)
 
День прихватки (фото 3)
 
День прихватки (фото 4)
 
День прихватки (фото 5)
 
День прихватки (фото 6)

Это произошло в каменном веке, когда  человек приручил огонь.  Человек переносил  огонь с помощью веток – это первые так  называемые «прихватки». Но всё же начинать  говорить об истории прихватки можно лишь с  появлением ткани.

  Самой старой тканью в мире является льняная  ткань, найденная в 1961 году при раскопках древнего поселения у турецкого поселка Чатал Хюиюк и изготовленная около 6500 лет до н. э. Конечно же, вряд ли льняную ткань использовали для прихваток, но уже можно говорить о том, что если был лён, то существовали и другие материалы.

    При раскопках поселений озерных жителей Швейцарии было обнаружено большое количество тканей из лубяных волокон и шерсти. Это послужило еще одним доказательством того, что ткачество было известно людям каменного века (палеолита). При раскопках поселений был открыт целый ряд культурных слоев, самые нижние из которых датированы каменным веком. Были найдены грубые, но вполне пригодные для использования ткани из лубяных волокон, лыка и шерсти. Можно предположить, что прихватки делались из перечисленных материалов, как впрочем и всё остальное.

Необходимой предпосылкой для ткачества является наличие сырья. В зависимости от местности различались и материалы для прихваток. И намного позже появилась различная форма прихватки. 

Левкова Зинаида

благодарим за комментарий

Lelikan

Мышка хорошеенькаяяя!! Удачи!

Левкова Зинаида

очень рады что вам понравилось

Наталья Плиско

Здорово!!! Прикольные прихватки!!! супер! А мне кажется, одна из них - ёжик, у мышки должен быть хвостик... хихикает Взяла на заметку, будет время. сошью такую прихваточку в свою коллекцию ежей, а вам - удачи и победы!!! браво

Левкова Зинаида

если вам больше нравится ежик пусть будет ежи спасибо за комментарий