Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День поваров и рестораторов

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Холтобинская Наталья
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Днепродзержинск, Украина
Материалы Соленое тесто, краска.
Тема работы18 августа

Ура, получилось! Я его СДЕЛАЛА!

Ура, получилось! Я его СДЕЛАЛА! (фото 1)

Вот такой павлин необыкновенный был рожден после посещения торгового центра и пристального разглядывания витрины. И это я просто выбралась из дома. а что же будет, если меня в столицу занесет попутным ветром? страшно и заманчиво подумать!

Вот такой павлин необыкновенный был рожден после посещения торгового центра и пристального разглядывания витрины. И это я просто выбралась из дома. а что же будет, если меня в столицу занесет попутным ветром? страшно и заманчиво подумать! (фото 2)

Птичкино тельце. какой же он страшненький был. даже не верилось, что удастся сгладить все неровности и вправить ненужные выпуклости. Брр, перелистываем поскорее. на курицу ощипанную похож.

Птичкино тельце. какой же он страшненький был. даже не верилось, что удастся сгладить все неровности и вправить ненужные выпуклости. Брр, перелистываем поскорее. на курицу ощипанную похож. (фото 3)

Похорошел, однако. Сзади сушится хвост

Похорошел, однако. Сзади сушится хвост (фото 4)

Крылышки сушатся.

Крылышки сушатся. (фото 5)

На хвосте нарисованы крендельки - народное творчество, ручная роспись.

На хвосте нарисованы крендельки - народное творчество, ручная роспись. (фото 6)

И еще полюбоваться!

И еще полюбоваться! (фото 7)

    Рестора́тор (фр. restaurateur) — создатель, владелец ресторана (сети ресторанов). Предприниматель, разрабатывающий концепцию ресторана и реализующий её в создании своего заведения или в реализации проекта ресторана по заказу. В ресторанных компаниях ресторатор может также выполнять роль директора по маркетингу или занимать другую руководящую должность, относящуюся к категории топ-менеджмента, высшего руководства предприятия.

Cпецифика работы ресторатором:

 Плюсы профессии:

 Возможность реализовать талант управленца, финансиста и творца в рамках одной профессии.

 Частая смена впечатлений, ежедневные встречи с новыми людьми.

 Возможность сделать быструю карьеру, попасть в элиту ресторанного бизнеса.

 Минусы профессии:

 Постоянное нервное напряжение.

 Бывает, некогда передохнуть, расслабиться.

 Необходимо держать в голове тысячу мелочей и всюду успевать.

Серьезная моральная, а порой и материальная ответственность.

 Ненормированный, иногда и вовсе чуть ли не круглосуточный рабочий день.

  

Работа для ресторатора:

   Рестораны, кафе, бары, фаст-фуды и т.д.

 Личные качества:

  Управляющий ресторанным бизнесом человек творческий, умеющим удивить, заинтересовать, привлечь посетителей в ресторан.

 Зарплата и перспективы профессии ресторатора:

  Как показывает практика, дорасти с рядовой позиции официанта до управляющего ресторана вполне реально. Некоторые специалисты считают, что пройти все ступеньки карьерной лестницы в этом бизнесе просто необходимо.

   Особенно перспективна работа в сетевых компаниях, потому что они постоянно требуют грамотных управляющих, и компании предпочитают взращивать их в недрах своих корпораций, а не брать со стороны. Если есть внутренний потенциал, желание работать – то сделать карьеру в этом бизнесе можно очень быстро.

   Управляющий ресторанным бизнесом — человек творческий, умеющий удивить, заинтересовать, привлечь посетителей в ресторан. Не случайно опытные рестораторы сравнивают свои заведения с театром, себя с режиссёрами, а посетителей с актёрами.

   Как правило, ресторатор, в рамках концепции ресторана, выбирает шеф-повара. Иногда шеф-повар, достигая высокого профессионального уровня, открывает собственный ресторан и становится ресторатором. Ален Дюкасс и Поль Бокюз— яркий тому пример.

   Самым престижным достижением ресторатора и шеф-повара является получение рестораном звезды Красного гида Мишлен.

   Одним из первых рестораторов стал француз Рурто (Rourteau), который в 1582 году основал в Париже ресторан «Тур д'Аржан» (La Tour d'Argent фр.). Это было первое в Париже заведение, которое отличали белые скатерти, чистая посуда и культура обслуживания. Именно ресторан «Тур д'Аржан» вдохновил создателей известного мультипликационного фильма «Рататуй» (фр. Ratatouille)

    Задайте современному человеку, казалось бы простой вопрос – зачем он ест, в ответ вы почти наверняка услышите, что пища нужна организму для поддержания его жизнедеятельности. Это конечно правильно, но есть и другие более глубокие аспекты взаимоотношения человека и пищи: культурный, эстетический и даже духовный.

   Не удивляйтесь, многие народные обычаи и верования нашли отображение в национальной кухне.

   Если для животного достаточно просто набить свой желудок и завалится спать, то для человека важно получать эстетическое наслаждение от еды.

Фарфоровая и фаянсовая посуда

  Керамика и стекло — традиционные метериалы для изготовления столовой посуды. Фарфоровая и фаянсовая посуда относится к группе керамических изделий.

   Фарфоровая посуда хорошего качества изящна, отличается значительной прочностью и имеет снежно-белый просвечивающий чере пок. При легком ударе по краю фарфорового изделия оно издает четкий продолжительный звук.

   У фаянсовой посуды белый пористый черепок, способный впитывать влагу (до 9 - 13% от первоначального веса). Фаянс не просвечивает даже в тонких слоях. При легком ударе по краю фаянсового изделия оно издает глухой звук, что объясняется невысокой температурой обжига. У фаянсовых изделий по сравнению с фарфоровыми меньшая механическая и термическая стойкость глазури.

   В ресторанах высшей категории применяется преимущественно фарфоровая посуда, лучшая по внешнему виду и качеству; в других ресторанах и кафе — фарфоровая и фаянсовая.

   Используемая в ресторане фарфоровая и фаянсовая посуда по своим декоративным свойствам должна соответствовать общему стилю его оформления и придавать ресторану индивидуальный характер. Поэтому необходимо применение фирменной посуды, обязательно с фирменным знаком.

   Для лучшей сервировки рекомендуются сервизные комплекты посуды до 40 различных наименований, изготовляемые по специальному заказу ресторана с учетом его оформления, ассортимента блюд и т. п. В разработке эскизов сервизной посуды принимают участие художники, оформители и архитекторы, которые работали над оформлением интерьеров т  оргового зала ресторана.

  Фарфоровая и фаянсовая посуда современных форм отличается простотой, оригинальностью, гигиеничностью.

   Китай-родина фарфора. Китай по-английски - China -Чайна - что означает также и фарфор. Можно сказать, что фарфор является вершиной традиционного прикладного искусства Китая.

    История фарфора насчитывает более 3-тысяч лет. Начало производства фарфор в Китае относится примерно к 6-7 веку, когда путем совершенствования технологий и подбора исходных компонентов стали получать изделия, отличающиеся белизной и тонкостью черепка.

После образования КНР народное правительство приступило к восстановлению разрушенных фарфоровых заводов. К работе были привлечены известные мастера своего дела. Была проделана большая работа по восстановлению утраченных рецептов красителей и способов обжига. Современные высококачественные фарфоровые изделия свидетельствуют о продолжении лучших традиций прошлого и значительных новых достижениях.

В этот день можно самим превратиться в рестораторов: красиво сервировать стол, приготовить изысканное блюдо, а предприятия общепита не ходить - и рестораторам нужно отдохнуть от надоедливых посетителей.

 

 

ТатьянаГригорькина

Красиво!!!! цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Приятно смотреть!

Вера Л.

Интересно!!!

(Наталья, посмотрите ещё раз название праздника)