Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День телевизора

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Власова Татьяна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Пермь, Пермский край, Россия
Материалы Картон, цветная бумага
Тема работы3 июля

Мой телевизор - телевизор далёкого прошлого,моего детства, даже ещё старше того по которому "Россия Голландию сделала ". ) Но он уже цветно, а не черно-белый!

Мой телевизор - телевизор далёкого прошлого,моего детства,  даже ещё старше  того по которому "Россия Голландию сделала ". ) Но он уже цветно, а не черно-белый!   (фото 1)

Эта сейчас - телевизор тоненькая панель. Во времена моего детства они были ламповыми, поэтому представляли собой достаточно объёмный ящик, а по тяжести... большой обычно переносили вдвоём. Поэтому сразу возникла идея взять в основу достаточно объёмную коробку и обклеить её традиционым для того времени коричневым цветом. ( Встречались, правда, и чёрные телевизоры). Вот так всё начиналось.

Эта сейчас - телевизор тоненькая панель.  Во времена моего детства они были ламповыми, поэтому представляли собой достаточно объёмный ящик, а по тяжести... большой обычно переносили вдвоём. Поэтому сразу возникла идея взять в основу достаточно объёмную коробку и обклеить её традиционым для того времени коричневым цветом. ( Встречались, правда, и чёрные телевизоры).  Вот так всё начиналось.  (фото 2)

Здесь у телевизора есть почти всё для того, чтобы работать: экран, звуковая колонка, ручка ( большая) для переключения каналов. Кстати, во времена моего детства их было всего два. Ручки поменьше помогали регулировать яркость, чёткость и звук. В связи с этим роль пульта управления телевизором в те времена обычно выполняли младшие члены семьи.

Здесь у телевизора есть почти всё для того, чтобы работать: экран, звуковая колонка, ручка ( большая) для переключения каналов. Кстати, во времена моего детства их было всего два. Ручки поменьше помогали регулировать яркость, чёткость и звук.  В связи с этим роль пульта управления телевизором в те времена обычно выполняли младшие члены семьи.  (фото 3)

Здесь появилась ещё одна деталь, традиционная для телевизоров того времени - антенна. Но телевизор ещё не показывает...

Здесь появилась ещё одна деталь, традиционная для телевизоров того времени - антенна. Но телевизор ещё не показывает...  (фото 4)

А здесь уже показывает программу моего дества "В мире животных" , ну или "Сельский час". Кстати, программ для детей в то период было не так уж много "Спокойной ночи малыши", " В гостях у сказки" , "АБВГДЕЙ-ка", "Будильник". Мультфильмы показывали редко, детские фильмы тоже. Правда, в каникуля мы отрывались по полной. Каждый канал показывал детский фильм КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! Именно так дети Советского Союза познакомились и с Алисой Селезневой и с Электроником. А пределом мечтаний был фильм по второму каналу после программы "Время".

А здесь уже показывает программу моего дества "В мире животных" , ну или "Сельский час". Кстати, программ для детей в то период было не так уж много "Спокойной ночи малыши", " В гостях у сказки" , "АБВГДЕЙ-ка", "Будильник". Мультфильмы показывали редко, детские фильмы тоже. Правда, в каникуля мы отрывались по полной. Каждый канал показывал детский фильм КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! Именно так дети Советского Союза познакомились и с Алисой Селезневой и с Электроником. А пределом мечтаний был фильм по второму каналу после программы "Время".  (фото 5)

Так выглядели во ремена моего дества выключенные телевизоры. У людей старшего возраста это были вышитые или связанные накидки на телевизор. ( Я попыталась сымитировать салфетку с вышивкой решилье, именно такие были у моей бабушки) . Продавались и накидки фабричного производсвта. Очевидно, они были призваны уберечь внутренности телевизора и экран от пыли.

Так выглядели во ремена моего дества выключенные телевизоры. У людей старшего возраста это были вышитые или связанные накидки на телевизор. ( Я попыталась сымитировать салфетку с вышивкой решилье, именно такие были у моей бабушки) . Продавались и накидки фабричного производсвта.  Очевидно, они были призваны уберечь внутренности телевизора и экран  от пыли.  (фото 6)

Телевизор (от теле и лат. viso — гляжу, смотрю), телевизионный приёмник, предназначенный для усиления и преобразования радиосигналов изображения и звукового сопровождения телевизионной вещательной программы, которые принимает телевизионная антенна ,в изображение и звук.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Владимирна

благодарюЯ старалась! улыбаюсь

АРАМАТ-55

Как точно все подмечено. Удачи!

Владимирна

Я старалась именно детали воспроизвести ( и на поделке и в комментариях), так как поделка достаточно простая.

Пустовит Елена Ивановна

Ах и  ах - такая ностальгия...Замечательный образ!!!УДАЧИ  В КОНКУРСЕ!!!

Владимирна

Вы точно угадали: основная идея этой поделки: ностальгия. Мы в детстве кукольную мебель делали из спичечных коробок. И когда пришла десять лет назад на работу в детский сад, делала мебель из коробок: тогда комплекты мебели были большой редкостью и стоили баснословных денег.

Пустовит Елена Ивановна

Самое замечательное,что и сейчас самодельная мебель "из коробок" популярна :))) У внука в школе даже конкурс "мебельный" проводили.А у меня последние пару лет всё никак руки  не доходили,но осенью обязательно с детворой займёмся "картонным производством мебели" :)))

Владимирна

Самое удивительное - всё очень просто: и материалы, и исполнение, но всё кто приходит в дом, (я этот телек у компа поставила) обращают на него внимание, говорят, что милый, прикольный и т.д.

Татьяна Имполитова

Интересная идея!жму руку Удачи в конкурсе!

Владимирна

Спасибо за теплые слова.

Ольга Милова

Телевизор в стиле ретро просто великолепен! Напомнил детство! Спасибо за чудесные воспоминания!!! Удачи в конкурсе!!!

Владимирна

Я его, когда делала, именно о своём детстве и думала , рада, что смогла  у вас вызвать приятные воспоминания. жму руку

_ _ЛиНkа_ _

Вау!!!!!!!!!!!!!!!!! Как интересно!!!!!!!!! 
БРАВО!!!!!!!!!!!!!бравоцветы Удачи в конкурсе!!!! Желаю победы!!!!!цветы

Владимирна

благодарю Вот такие телевизоры были в детстве у твоих родителейулыбаюсь.

Вера Ц

бравобравобраво

Владимирна

Рада, что вам понравилось.

Пустовит Елена Ивановна

ТАНЕЧКА,ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С БРОНЗОЙ!!!жму рукуцветы

Владимирна

Спасибо!  Почти кругом - бронза, как говорит мой ребёнок - стабильность признак мастерства! смеюсь

Пустовит Елена Ивановна

Танечка,прелесть Ваш ребёнок-отличная фраза-я в восторге !подмигиваюжму руку

Владимирна

Прелесть эта, конечно, ещё та...) Он так частенько свои неудачные старты комментирует.

DJВиД@

ооочень прикольный))а коментариии аж зачитывалась))можно сказать-впивалась глазами))*

Владимирна

приветствуюЯ рада, что тебе было интересно. Думаю, твоим родителям эти комментарии понравились бы ещё больше. улыбаюсь