Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Портфолио для доченьки.


Тип работы
Техника

Мастер-класс Аппликация Портфолио для доченьки Клей Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые жители СМ! Целый месяц я работала над созданием портфолио для своей доченьки. Спасибо за идею Геше Евгеше. Сделать красивую папку, это не сложно! А вот наполнить полезной и необходимой информацией, это уже посложнее. Пришлось потрудиться не одну ночь в интернете. Но результатом я осталась довольна, и как мама, и как педагог! Хочу поделиться своим МК. по изготовлению красивой папки и не много рассказать о структуре портфолио. Может пригодится еще кому - нибудь.

Здравствуйте, уважаемые жители СМ! Целый месяц я работала над созданием портфолио для своей доченьки. Спасибо за идею Геше Евгеше. Сделать красивую папку, это не сложно! А вот наполнить полезной и необходимой информацией, это уже посложнее. Пришлось потрудиться не одну ночь в интернете. Но результатом я осталась довольна, и как мама, и как педагог! Хочу поделиться своим МК. по изготовлению красивой папки и не много рассказать о структуре портфолио. Может пригодится еще кому - нибудь.  (фото 1)

Для изготвления папки - портфолио нам понадобится: папка - скоросшиватель с твердым переплетом; ткань обивочная на трикотажной основе; тесьма; аппликации для ткани; самоклейка (у меня двух цветов - золотая и розовая); самоклеящиеся стикеры; клей момент Кристалл.

Для изготвления папки - портфолио нам понадобится: папка - скоросшиватель с твердым переплетом; ткань обивочная на трикотажной основе; тесьма; аппликации для ткани; самоклейка (у меня двух цветов - золотая и розовая); самоклеящиеся стикеры; клей момент Кристалл. (фото 2)

Делаем выкройку из ткани.

Делаем выкройку из ткани. (фото 3)

Намечаем и вырезаем прорези для фотографии и надписи "портфолио".

Намечаем и вырезаем прорези для фотографии и надписи "портфолио". (фото 4)

Горячим утюгом приклеиваем аппликации. Я взяла из любимых сказок моей доченьки.

Горячим утюгом приклеиваем аппликации. Я взяла из любимых сказок моей доченьки. (фото 5)

Пирмеряем фотографию по размеру.

Пирмеряем фотографию по размеру.  (фото 6)

Место на папке, где будет надпись, заклеиваем золотой самоклейкой. Приклеиваем фотографию. Затем приклеиваем и саму обложку.

Место на папке, где будет надпись, заклеиваем золотой самоклейкой. Приклеиваем фотографию. Затем приклеиваем и саму обложку. (фото 7)

С внутренней стороны чтобы было красиво, я то же заклеила золотой самоклейкой. Аккуратно заклеиваем углы.

С внутренней стороны чтобы было красиво, я то же заклеила золотой самоклейкой. Аккуратно заклеиваем углы.  (фото 8)

По краю прорезных окошек для фото и надписи наклеиваю тесьму.

По краю прорезных окошек для фото и надписи наклеиваю тесьму. (фото 9)

Внутри то же приклеиваем тесьму.

Внутри то же приклеиваем тесьму. (фото 10)

Так как портфолио дошкольника, да еще и девочки, украшаем соответствующими картинками, самоклеющимися стикерами.

Так как портфолио дошкольника, да еще и девочки, украшаем соответствующими картинками, самоклеющимися стикерами. (фото 11)

А это другая половинка папки.

А это другая половинка папки. (фото 12)

Розовую самоклейку приклеиваем на картон. Переводим буквы зеркальной стороной, вырезаем.

Розовую самоклейку приклеиваем на картон. Переводим буквы зеркальной стороной, вырезаем. (фото 13)

Буквы клеем приклеиваем на папку. Вот красивая папка для портфолио дошкольницы готова!

Буквы клеем приклеиваем на папку. Вот красивая папка для портфолио дошкольницы готова! (фото 14)

Портфолио - это так называемое "досье успеха", в котором отражается все интересное и достойное из того, что происходит в жизни ребенка дошкольника. Портфолио нужно для того, чтобы постороний человек (воспитатель, учитель, психолог) смог составить представление о ребенке, его семье и атмосфере, в которой воспитывается маленький человек. От того насколько правильно будет составлено портфолио, зависит мнение о вашем малыше. Конечно нельзя превращать портфолио в обычный фотоальбом. У портфолио есть своя структура составления разделов. На фото представлены некоторые разделы, которые я посчитала нужными для портфолио моей доченьки.

Портфолио - это так называемое "досье успеха", в котором отражается все интересное и достойное из того, что происходит в жизни ребенка дошкольника. Портфолио нужно для того, чтобы постороний человек (воспитатель, учитель, психолог) смог составить представление о ребенке, его семье и атмосфере, в которой воспитывается маленький человек. От того насколько правильно будет составлено портфолио, зависит мнение о вашем малыше. Конечно нельзя превращать портфолио в обычный фотоальбом. У портфолио есть своя структура составления разделов. На фото представлены некоторые разделы, которые я посчитала нужными для портфолио моей доченьки. (фото 15)

Цветные вкладыши (оглавления разделов), набирала сама на компьютере в "Публикции". Если кого-то заинтересуют сами разделы и что туда помещать, отвечу подробнее.

Цветные вкладыши (оглавления разделов), набирала сама на компьютере в "Публикции". Если кого-то заинтересуют сами разделы и что туда помещать, отвечу подробнее. (фото 16)

И еще раз, итог работы!

И еще раз, итог работы! (фото 17)

Большое спасибо, что досмотрели до конца!

Птичка-Синичка

Очень оригинально! Красота!супер!цветы

Маленький ленивый японский китаец Мелло

Нужная вещь)Да ещё и так оформлена,супер!

Глызина Марина Анатольевна

Портфолио для доченьки - это просто КЛАД!!!

Светлана Сычёва

Очень красиво и интересно. Мы только ясли закончили и у нас все впереди, но уже интересуемся благодаря вам.

Я понимаю это ваше время и труд, но не могли бы вы поделиться вкладышами. Уж больно хороши, сама я\ не смогу сделать так.

 

Ирина Подгорная

Большое спасибо, за комментарии! А вкладыши несложно сделать, если Вы владеете компьютером даже на уровне пользователя. Оглавление раздела набирается Ворд Артом, а картинки я скачивала с интернета, потом вставляла на лист. Но если Вас интересует, что иммено входит в тот, или иной раздел, то об этом я напишу.

Светлана Сычёва

конечно сделайте мк по вкладышам. какие должны быть, что входит в раздел, может оформление покажите или вставите свои готовые вкладыши. мне кажется это многих заинтересут. кто то заканчивает сад, каму то предстоит. будут накапливать материал.

Десятиручка

Да напишите , пожалуйста по-подробней - я начинаю готовить портфолио и волосы встают дыбом!!!

Ирина Подгорная

Вы так не переживайте! Конечно, это труд, это время. Только скажите пожалуйста, портфолио Вы начинаете готовить по собственной инициативе, или Вас попросили в ДОУ?  Если Вас попросили в ДОУ, то педагоги должны Вам сами предложить структуру или разделы портфолио. Если они то же затрудняются тогда пишите, я сделаю МК по разделам.

Алла Музычко

большое спасибо за МК!!! нам тоже такое пригодится, да и хотелось бы подробнее о разделах узнать.

eka

Ирина, спасибо большое! Мы с мамой хотим сделать мне портфолио, всё думали какой-то специальный альбом покупать или даже самим мастерить. А из готовой папки скоросшивателя, конечно же, быстрее получится. И как крепить содержимое - нет проблем. Тем более надо же будет добавлять листы.

Ирина Подгорная

Еще раз пожалуйста, Катюша! Используйте мою идею для оформления папки. Только учтите то, что ты уже школьница, а это портфолио дошкольницы, поэтому и оформление, и разделы должны быть немного другие, серьезне наверно. Желаю удачи!  

Геша Евгеша

Красиво получилось, рада что мои старания кому-то стали полезнысупер!

Ирина Подгорная

Да Евгения, благодаря Вам я сделала то, что очень давно хотела сделать, но никак не находилось времени, идеи, воодушевления! Спасибо! 

ksivanova2008

Большое спасибо!!! Единственное, что нашла и что мне понравилось! СПАСИБО!!!

Ирина Подгорная

Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье!

Angel_ya

а вам в саду разрешили именно такую папку (ее "реестр" называют)? нам сказали папку с файлами.... 

Ирина Подгорная

Добрый день! Дело в том, что это портфолио веду я сама дома! А для детского сада конечно этот формат не будет удачным, так как воспитатель не в состоянии вести такое портфолио на каждого ребенка! Если учесть что в группе которую посещает моя дочь 48 человек! Можно представить сколько времени это будет занимать! Так же если Вы внимательно читали, то обратите внимание - педагог не может составлять генеологическое дерево семьи, контролировать семейные мероприятия, прогулки и т. п. Для портфолио в ДОУ обычно педагоги используют поделки ребенка, рисунки, различные грамоты и благодарности.  Ну а то, что эта папка называется реестр, думаю суть нашего портфолио не меняется!!!!