Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День археолога

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 16

Поделиться:

Автор(ы) Маслей Карина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Брянск
Материалы Тесто соленое, клей, акварель, гуаш
Тема работы15 августа

Слово «археология» впервые употреблено Платоном в значении «история прошедших времен». Археология — (от греческого archaios — древний и logos — учение) — наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии.
Представляю Вам работу, выполненную на тему древней культуры Египта, в виде египетской женщины.
Каменные письмена и папирусные свитки повествуют нам о жизни женщин Древнего Египта, об их правах и обязанностях, чаяниях и повседневных заботах. Из крошечных осколков складывается мозаика – представление о девочке, замужней женщине, матери, жившей в третьем тысячелетии до нашей эры.

Слово «археология» впервые употреблено Платоном в значении «история прошедших времен». Археология — (от греческого archaios — древний и logos — учение) — наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. 
Представляю Вам работу, выполненную на тему древней культуры Египта, в виде египетской женщины. 
Каменные письмена и папирусные свитки повествуют нам о жизни женщин Древнего Египта, об их правах и обязанностях, чаяниях и повседневных заботах. Из крошечных осколков складывается мозаика – представление о девочке, замужней женщине, матери, жившей в третьем тысячелетии до нашей эры.
 (фото 1)

Самое начало лепки.

Самое начало лепки. (фото 2)

Работа готова для сушки.

Работа готова для сушки. (фото 3)

В период покраски

В период покраски (фото 4)

Подготовила рамку и фон.

Подготовила рамку и фон. (фото 5)

Крупным планом

Крупным планом (фото 6)

Вид с боку

Вид с боку (фото 7)

Египетский цветок

Египетский цветок (фото 8)

А это интересное поздравление ко дню археолога,

А это интересное поздравление ко дню археолога, (фото 9)

Профессиональный праздник археологов не является государственным или национальным, однако ежегодно, 15 августа, археологи России отмечают свой неофициальный праздник.

Установление дня археолога именно 15 августа связано с несколькими легендами. По одной из них, и самой, на мой взгляд, правдоподобной, во время раскопок, проводимых в Новгороде ещё перед Великой Отечественной войной, археологам просто захотелось отдохнуть. И они предложили руководителю экспедиции Арциховскому отметить большой праздник, приходящийся на этот день. И был этот день как-раз-таки 15 августа. Этим праздником, по их мнению, являлся день рождения Буцефала – любимого коня Александра Македонского.

Оттуда и повелось неофициально отмечать эту дату, но только уже не как день знаменитого коня, а как день находчивых, во всех смыслах, археологов.

День археолога, как и многие другие профессиональные праздники, имеет свои традиции, которым следуют все люди этой профессии. Одна из них связана с проведением традиционного археологического мероприятия – Посвящения в археологи. Новички, пройдя ритуал Посвящения, считаются принятыми в ряды профессиональной братии, из «археолухов» становясь настоящими археологами.

Сценарии посвящения, которые пишут бывалые археологи, варьируются в зависимости от места посвящения. Например, если ритуал проводится на раскопках какого-нибудь кургана, то непосредственному участнику действа предлагается сначала преклонить колени перед каким-нибудь свежевыкопанным артефактом, затем его же хлопают по спине лопатой и дают выпить шампанского из пущенной по кругу банки. После завершения ритуала начинается буйное веселье.

Цель праздника "День археолога"

Данный праздник помогает привлечь общественное внимание к большой значимости этой профессии. Ведь археологию можно назвать одним из основных способов сохранения бесценного культурного наследия и познания прошлого.

История археологии в России

В 18 – начале 19 века начинается зарождение археологии в России, начинаются раскопки многих памятников.

Но активно российская археология начала развиваться с середины 19 столетия, благодаря увлечению археологией графа Уварова Алексея Сергеевича. На собственном опыте он познал технологию проведения раскопок, и в дальнейшем, его исследования легли в основу развития археологии как науки о древностях.

В это время создаются археологические музеи и общества. Формируются основные направления русской археологии.

С середины 30-х годов 20 века и по конец 60-х в науке наблюдался период «лысенковщины» - то есть, отсутствие правильного развития в те времена, когда советское руководство пыталось утвердить в археологии не истинные, а коммунистические взгляды.

С конца 60-х годов 20 века и по настоящее время происходит децентрализация археологии – возникновение археологических кафедр в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, в университетах Поволжья.

Интересная археологическая находка произошла в 1961 году во время раскопок в Великом Новгороде. Тогда была обнаружена первая берестяная грамота.

Позже берестяные грамоты находились на раскопках в других городах России, и сейчас их найдено уже более тысячи.

Около тридцати берестяных писем датируются первой половиной 11 столетия, а самая поздняя грамота – серединой 15 века.

Найденные берестяные послания открыли то, что летописные источники дать не могли, и в этом заключается их самая главная ценность.

Самые яркие события в истории мировой археологии

Понятие «археология» появилось ещё в Древней Греции, и тогда под ним понималась вся древность.

А в эпоху Возрождения, говоря «археология», обычно имели в виду историю Греции и Древнего Рима.

Основателем современных представлений о науке археологии, а также об искусстве античных времен, был немецкий искусствовед Иоганн Иоахим Винкельман, родившийся в 1717 году во Франции.  После обретения образования и получения работы, Винкельман переехал в городок, расположенный неподалеку от Дрездена. Это и определило его дальнейшую судьбу. Именно в Дрездене располагалась крупнейшая в стране коллекция древностей.

Винкельман начинает писать научные публикации, завоевывает признание и известность, перебирается в Италию. Там он являлся хранителем коллекций кардинала Альбани, а затем и верховным хранителем всех древностей Рима.

В 1768 он был убит итальянцем, во время написания очередного научного труда по археологии. До сих пор крупные центры археологической науки в Афинах и Риме празднуют 5 декабря день рождения этого великого ученого.

В 1748 году произошли раскопки древней Помпеи.

В 1802 году была расшифрована древнеперсидская клинопись.

В 1820 году в поле была обнаружена Венера Милосская, но не археологами, а простым греческим крестьянином.

В 1824 году были расшифрованы, наконец, египетские иероглифы.

В 1856 году поблизости Дюссельдорфа был обнаружен череп, который обозначили, как череп неандертальца.

В 1869 году археолог Генрих Шлиман обнаруживает Трою, в 1976 - он же обнаруживает Микены.

В 1879 году в пещере Альтамира найдены пещерные рисунки.

В 1900 году найдена минойская цивилизация на Крите.

В 1911 году обнаружен город древних инков – Мачу Пикчу.

В 1874 году на свет появился Говард Картер. Этот уроженец Лондона остался знаменитым в веках, как открыватель гробницы фараона Тутанхамона.

Целое десятилетие ушло на поиски гробницы. В это время вошел и длительный перерыв времени Первой мировой войны. Картеру повезло – наличие у него богатого спонсора раскопок позволило ему довести начатое дело до победного конца.

Раскопки гробницы фараона произошли 4 ноября 1922 года. Но только 26 ноября, после того как на место прибыл сам спонсор – лорд  Карнавон, гробница была вскрыта. До этого момента о Тутанхамоне почти не было ничего известно. Но именно это открытие стало одним из самых больших в Египте.

Сейчас дом английского археолога Говарда Картера, находящийся в Египте, является музеем. Египет – единственная страна, наиболее тщательно исследованная современными археологами.

Таким образом, многое из истории далекого прошлого можно восстановить только на основе анализа найденных при раскопках находок, относящихся к тем далеким и пока далеко не полностью открытым нам мирам.

И это возможно с помощью археологии.

Совет по проведению праздника.

В день археолога школьникам можно предложить различные формы активного отдыха: от участия в подвижных играх на свежем воздухе до ток-шоу, диспутов и т.д. В рамках ток-шоу, например, ребятам можно предложить обсудить темы "Археолог - это профессия или призвание?"; "Мой край дорог для меня...".

В рамках проведения дня археолога  старшеклассников  можно обучить  ставить палатку, разжигать костер, варить кашу, вязать страховочные узлы.Так же в праздник археолога можно посетить краеведческий музей, подготовить рефераты.

 

Сифирия

Шикарная работа! Желаю Вам победы!

Карина Маслей

Спасибо огромное за поддержку и ваш первый комментарий. улыбаюсь

Наталья Оскорбина

Карина, у Вас получилась прекрасная работа: выразительная и очень красивая!цветы

Карина Маслей

Наталья, спасибо за теплые слова!смущаюсь

guitar

Очень эффектная работа! Здорово смотрится! Желаю удачи в конкурсе!!!

Карина Маслей

Спасибо за пожелания и поддержку!

Larisa Nikolaevna

красивая работа!!!

Карина Маслей

Спасибо!

Ольга Зимова

Карина! Я в восторге! Шикарная работа! Победы и только победы!

Карина Маслей

Ольга, спасибо большое за поддержку! И Вам удачи в конкурсе, очень балерина понравилась!!!!!!браво

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здесь только победа может быть!

Карина Маслей

Благодарю!!!смущаюсь

Жужалица

Красота необыкновенная! Желаю победы в конкурсе!

Карина Маслей

Спасибо и Вам удачи! Мандала очень поразила! Вы молодец!

TatoniOli

Карина! Мне очень понравилась работа!!!!!!фотоЯ тоже желаю тебе победы!!! Молодец!!!

Карина Маслей

Спасибо, что поддерживаете меня! И я желаю тебе удачи и победы!

black-white

Великолепная работа!!! Удачи в конкурсе!!!

Карина Маслей

Спасибо большое!  Удачи!

Марина-К

Работа ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ!!!! Желаю удачи!!!

Карина Маслей

Спасибо огромное! Посмотрела и ваши работы очень понравились, особенно поразила Корзинка с летом! Вы умничка!

Марина-К

цветысмущаюсьцветы

Наталья Плиско

Отличная работа!!! Желаю Вам только победы!!! жму руку

Карина Маслей

Спасибо и вам удачи в конкурсе.

Белова Светлана

Красота невероятная....!!!! Супер! Браво!!!

Карина Маслей

Спасибо вам большое, посмотрела ваши работы просто супер! ВСЕ работы по своему хорошипросто!!! Я даже не могу выделить, что больше понравилось!!! Вы Умница!

Карина Маслей

И вам удачи и только победы в конкурсе!

Redfox1972

Восхитительно!!!супер!цветы

Карина Маслей

Благодарю!смущаюсьблагодарю

Грустная бабочка

бравоВеликолепно!!!!

Карина Маслей

Спасибо!

Faberlinka

Замечательная работа, вы МОЛОДЕЦ. Удачи в конкурсе

Карина Маслей

Спасибо большое за поддержку и Вам удачи!улыбаюсь

__Надюшка__

супер!удачи в конкурсефото

Карина Маслей

Надюша, спасибо большое!благодарю

Марина Архипова

Ух ты, аж дух захватывает!!!!!!!!!!!! Прелестно - чудесно - потрясающщщще!!!!!!!!!!!! Победы!!!!!!!!!!!!!!!жму руку

Карина Маслей

Спасибо большое за поддержку! подмигиваю

Сифирия

И я пришла тебя поздравить!!! Серебрянная медаль, замечательно! От всей души прими мои поздравления! Я когда первый раз участвовала и получила второе место, прыгала от счастья! Будем ждать 4 этап.

Карина Маслей

Спасибо большое Викунь! Я тоже прыгала от счастья!ура!2 место - это прежде всего стимул для развития, так что развиваюсь потихоньку...смеюсь 

romangt

Понравилась работа! Много труда вложено!

Карина Маслей

Спасибо збольшое! Да, пришлось потрудиться!

Ruslan B

Красиво...браво