Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День паспорта

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Фомина Дарья (6 кл.)
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МАОУ СОШ №24 с УИОП, г. Старый Оскол, Белгородская обл., Россия
Материалы Скрап -бумага, бумага офисная, лента, штемпельная подушечка, скотч, клей.
Тема работы8 июля

Мне ещё полгода до получения паспорта, но я уже присматриваюсь к обложкам, пробую их делать. Такой летний вариант обложки у меня получился.

Мне ещё полгода до получения паспорта, но я уже присматриваюсь к обложкам, пробую их делать. Такой летний вариант обложки у меня получился. (фото 1)

Уже заправлена в пластиковую прозрачную обложку.

Уже заправлена в пластиковую прозрачную обложку. (фото 2)

Слово "Паспорт" напечатано на бумаге для акварели и вырезано фигурными ножницами. Штампик "Ручная работа" вырезан с помощью дырокола. Всё затонировано.

Слово "Паспорт" напечатано на бумаге для акварели и вырезано фигурными ножницами. Штампик "Ручная работа" вырезан с помощью дырокола. Всё затонировано. (фото 3)

Дырокольное кружево.

Дырокольное кружево. (фото 4)

Первая примерка.

Первая примерка. (фото 5)

Цветок дырокольный.

Цветок дырокольный. (фото 6)
 
День паспорта (фото 7)

Бабочки двойные - снизу зелёная, сверху за брюшко приклеена жёлтая, она по краю затонирована.

Бабочки двойные - снизу зелёная, сверху за брюшко приклеена жёлтая, она по краю затонирована. (фото 8)

Обложка будет ждать свой паспорт.

Обложка будет ждать свой паспорт.  (фото 9)

Сегодня паспорт в России служит главным удостоверением личности, но, на самом деле, паспорт, который мы носим каждый день в кармане или в сумке, - это не совсем паспорт. Правильнее было бы называть его внутренним паспортом, так как он действует на территории лишь одной страны. А вот заграничный паспорт, без которого выезд за рубеж невозможен, как раз и должен называться просто паспортом.

Название "паспорт" произошло то ли от французского passeport, то ли от итальянского passaporto. Существует версия, согласно которой паспортом называлось разрешение на посещение порта, однако она не верна. Порты в Средние века были открытыми зонами, куда могли прибывать любые суда. А вот посетить город, то есть пересечь городские ворота, которые по-итальянски называются как раз porte, можно было только при наличии определенного документа. Соответственно, паспорт - это разрешение на пересечение ворот. Подобные документы существовали еще с давних времен у разных народов. Самым древним упоминанием своеобразного паспорта являются слова пророка Неемии из Ветхого Завета, где он просит царя Артаксеркса I дать ему «письма к заречным областеначальникам, чтоб они давали... пропуск». На территории Исламского Халифата паспортом служил документ, подтверждающий уплату специальных налогов, предписанных религиозными нормами. Таким образом, путешествовать по территории Халифата могли только добросовестные налогоплательщики. . Более широкое применение подобные паспорту документы получили в Средние века, когда въезд в любой город мог быть осуществлен только при наличии у путешественника специального разрешения от местных феодалов или вельмож. В России существовали «проезжие грамоты», которые позволяли их обладателям выезжать за границы государства. Согласно Соборному уложению 1649 года, для получения такого документа требовалось «бить челом государю : (или) воеводам». При этом Уложение предписывало воеводам выдавать «проезжие грамоты» незамедлительно и «безо всякого задержания».

Нечто похожее на современный паспорт начало появляться только к началу двадцатого века, когда развитие фототехники позволило помещать в паспорта не только текстовые данные владельца, но и его фотографию. До Первой мировой войны паспорта имели лишь немногие граждане европейских государств, так как пересечение границ было делом простым и не требовавшим удостоверения личности въезжающего или выезжающего. Война все переменила. В целях защиты от шпионажа правительства европейских государств распорядились проверять на своих границах личность каждого въезжающего и выезжающего.  Первая мировая война положила начало, а Вторая мировая только закрепила действующую и поныне паспортную систему. То, что теперь каждому необходим документ, удостоверяющий его личность, стало приниматься как данность.

Сегодня существует множество видов паспортов, как обычных, так и довольно оригинальных. Во многих странах внутренних паспортов попросту не существует, их заменяют удостоверения личности. Внутренние паспорта характерны для государств, занимающих большую площадь, таких как Россия и Китай. Есть паспорта, которые выдаются не одному человеку, а целой группе лиц, например ученикам, направляющимся в сопровождении учителя на экскурсию в другую страну, или семье. Есть паспорта не гражданина, которые распространены в Дании, Эстонии и Латвии. В особую категорию можно вывести паспорта, которые принадлежат несуществующим или прекратившим свое существование государствам. Такие паспорта называют камуфляжными и не являются настоящими документами. От поддельных паспортов их отличает лишь то, что они печатаются на настоящих бланках, которые вышли из употребления. Сходны с камуфляжными так называемые фантастические паспорта. Как правило, паспорт выдается от имени фантастического государства, неправительственной организации или группы. По такому паспорту нельзя удостоверить личность предъявителя или пересечь границу. 

Паспорт имеет долгую историю, в ходе которой видоизменялись как внешний вид, так и его функции, и этот процесс продолжается до сих пор. Сегодня уже появились биометрические паспорта, где информация содержится на электронном чипе, и неизвестно, как будет выглядеть паспорт через каких-нибудь сто лет. Быть может, паспорта вообще исчезнут, а может, станут полностью электронными

День паспорта - хороший повод для того, чтобы переодеть свой паспорт в летнюю обложку. Сделайте новую обложку для себя или для своих друзей. Можно подготовить обновки для паспорта на каждое время года. А  школьников, которым скоро предстоит получить паспорт, можно познакомить с историей возникновения паспорта.

Л.а.с.т.о.ч.к.а

Просто чудесная обложка!Цветы дырокольные вообще превосходны!Удачи тебе Дашенька!

Дарёнка

Спасибо большое, Лиза!

Вера Ц

ЗДОРОВО ПОЛУЧИЛОСЬ!!! УДАЧИ! ХОРОШЕГО ЛЕТА И ТВОРЧЕСКИХ КАНИКУЛ!

Дарёнка

Спасибо, и вам тоже хорошо провести это лето!

bibka

Летнее настроение, тепло и солнечно! Здорово, Даша!

Дарёнка

Спасибо большое!

Танечка-2002

Красота!!!!!!!!!!!

Дарёнка

Спасибо, Танюш!

Дарёнка

Спасибо!

ЛиЛеКа

Веселый летний паспорт! Здорово!  Молодец, Дашенька!

Дарёнка

Спасибо, Лидия Леонидовна! Я ещё много их сделала, и все почему-то летние получаются.смеюсь

ЛиЛеКа

Лета очень-очень хочется! У нас тааак холодно! И дождь... Бррр...

Дарёнка

У нас тоже холодно и сыро.грустно Надеюсь, это скоро пройдёт, и лето наступит. И до Вас доберется!

Л.И.З.А

Какая чудесная обложечка! Дашенька, умничка!!!

Дарёнка

Спасибо, Лиза!

masha

Прекрасная обложка! Дашенька, удачи!

Дарёнка

Спасибо большое!!!цветы

Kirill Fedoseev

ОБЛОЖКА АПЕЛЬСИНО-МАНДАРИННАЯ !супер! 

Kirill Fedoseev

Поздравляю с СЕРЕБРОМ!!!!браво