Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кулон "Солнышко"


Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Кулон "Солнышко" Береста

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Солнышко на улице. Лето. Весеннее настроение сменилось не менее позитивным летним. И вот на волне этого душевного настроя получился у меня такой кулончик, который я назвал "Солнышко". Я думаю, что моя работа, придётся Вам, дорогие мои, по душе, и немного поднимет настроение, тем, у кого оно в критическом минусе.

Солнышко на улице. Лето. Весеннее настроение сменилось не менее позитивным летним. И вот на волне этого душевного настроя получился у меня такой кулончик, который я назвал "Солнышко". Я думаю, что моя работа, придётся Вам, дорогие мои, по душе, и немного поднимет настроение, тем, у кого оно в критическом минусе. (фото 1)

А это моё "Солнышко" на фоне летней листвы, чтобы было видно, что он, то есть, кулон ажурный. Зимой, я заметил, работы получаются несколько унылые. Летом же лёгкие и радостные.

А это моё "Солнышко" на фоне летней листвы, чтобы было видно, что он, то есть, кулон ажурный. Зимой, я заметил, работы получаются несколько унылые. Летом же лёгкие и радостные. (фото 2)

Вот показал Вам свою работу и спешу к новым творческим вершинам, то есть за рабочий стол и пахать, пахать и пахать.

С превеликим к Вам уважением народный мастер Ивановской области Кутрынин А.

Анна Исайкина

Безумно красиво!!!! И особенно сегодня так нужно. У нас, в Киеве, дожди немного подпортили праздник. А Ваше творение прямо как настоящее солнышко поднимает настроение. Спасибо!

Кутрынин Александр

Спасибо Вам, что заглянули ко мне из далёкого Киева. У Вас великолепный город и солнышко ещё к Вам обязательно заглянет. Я у Вас бывал ещё во времена правления советских деятелей, и на Крещатике меня чуть не оштрафовал милиционер за неправильный переход . А какой чудный вид открывается с высоты Владимирской горки. Мечтал бы ещё посмотреть.

Лилия Зимова

Очень стильная штучка!

Кутрынин Александр

Я, если честно, в стилях полный профан. Не разбираюсь.

В-И-К-А

Уже подняло улыбаюсь Красота нереальная браво

Кутрынин Александр

Я рад, такому удачному поднятию настроения у Вас созерцанием моей скромной работы.

girasole2161

бравоОчень красивое украшение...солнечное и берестовое....МОЛОДЕЦ!

Кутрынин Александр

В каждом берестяном украшении живёт кусочек солнышка и моей души.

Елена Яранцева

Прелесть какая! Хочу такую же!супер!браво

Кутрынин Александр

По поводу хотеть - в личку. Это "Солнышко" захотели в Ижевске и сегодня оно туда направится.

Елена Зубкова

Очень и очень классная штучка! Бывает смотришь на красивое украшение и сердце не ёкает и нет желания приобрести, а бывает ( вот как сейчас) аж дух захватило!  Спасибо за Ваш позитивный настрой, который вложили в эту работу и за то, что постоянно развиваете свой дар!!!

Кутрынин Александр

Лена, огромное Вам спасибо, что нет-нет, а загляните ко мне и подбодрите на новые подвиги.

lubasik

Настоящее солнышко! Очень красивое и нарядное украшение! супер!браво

Кутрынин Александр

Благодарю. Я так и хотел сделать, чтобы от него что-то солнечное исходило.

Trolyalya

Замечательное солнышко!! А ведь я даже кусочки коры натырила в лесочке, чтобы попробовать Ваши цепочки.... Увы.. ремонт в кухне.. сейчас и салат не покрошишь нормально, не то, что варить кору(( Но я не теряю надежды! Ваши работы просто не могут оставить равнодушной)) Маньяк ещё выйдет на тропу ;)

Кутрынин Александр

Что ж, ждём работ маньяка.улыбаюсь

Trolyalya

Маньяк сейчас весь в подготовке к предстоящей свадьбе сына)) ангел

Кутрынин Александр

Что ж дело не плохое. У меня это событие произошло девять лет тому назад. Они успели официально развестись, и успели вновь сойтись. И живут сейчас в гражданском браке. Воспитывают моего внука и всё вроде наладилось. Просто по молодости у каждого своя правда и каждый всегда прав. А с возрастом, правда становится общей, вот тогда то и начинается осмысленная семейная жизнь. Успехов Вам в Вашем нелёгком приготовлении.

Trolyalya

Спасибо)) Ну, я надеюсь, что у моих будет меньше перипетий)) Всё-таки они уже 5 лет вместе и дозрели))

Кутрынин Александр

Дай им Бог, чтобы всё у них сладилось и устаканилось. И детишек им побольше, а Вам внучат.улыбаюсь

Trolyalya

ангел спасибки! всё в руках Божьих))

Кутрынин Александр

Пожалуй, что да.

travka

Солнышко, вёдрышко,выгляни в окошко!!! Удивительный вы мастер Александр (как вас по батюшке то величать изволите?), потому как умеете удивить своим мастерством и слогом мастеровой народ нашей чудной страны,Страны мастеров!Премного вам благодарна за труды ваши ,кои душу мою несказанно греют !

Кутрынин Александр

За тёплое отношение к моему неказистому творчеству, огромное спасибо. А по отчеству величать не изволю, потому что, отчество нужно заслужить многотрудными делами, а какое у меня дело - сел за стол, взял бересту и накрутил всяко-разно. Вот и весь мой труд.улыбаюсь

travka

А вот здесь вы не правы,Свет мой мой , Александр Батькович, самоедством изволите заниматься? И труды ваши и слог ваш весьма  и весьма приятны и заслуженно приняты в стране нашей на УРА! Так что называйте,называйте вашего батюшку , заслужил родимый постоять рядом с вашим именем.

Кутрынин Александр

Скромно потупив глазки долу , с дрожью в голосе сообщаю. Викторович я, Викторович. А в душе я ещё сущий ребятёнок и отчеством меня из этого состояния выгнать получится очень легко. И не вольно на ум приходит из "Места встречи изменить нельзя" "А папашка у неё был знатный "шнифер". И это меня улыбает. А мои отец (опять какая-то нелепица лезет на ум, слова из старой русской песни "Отец мой был природный пахарь, и я работал вместе с ним", фу, ты) был отличным столяром и с деревом управлялся как виртуоз. К великому сожалению, БЫЛ.

travka

Ну вот тебе и слава господи! Теперь можно к мастеру  обратиться с уважением! Премного вам благодарна за труды ваши Александр Викторович,и вдохновительнице вашей и помошнице Натальюшке  земной поклон!

Кутрынин Александр

Ну, вот, сделали из ребятёнка дяденьку.улыбаюсь

WaTKa

После просмотра и любования Вашими работами так и тянет сделать что-то хорошее. Класс!!!

Кутрынин Александр

А коли тянет, так и делайте. И чем скорее, тем лучше.улыбаюсь

Leonardeska

Солнышко!благодарю

Кутрынин Александр

Спасибо!

татьяна особенная

А вот это солнышко я бы носила с удовольствием!!!!!благодарю

Кутрынин Александр

Что Вам мешает, опять же спрашиваю?

Ирина Пырьева

Шикарное солнышко!А цепочку разглядывала с огромным восхищением!Прочитала все ваши ярмарочные опусы на одном духу,как складно и душевно излагаете тёзка(я тож Викторовна),да и по месту жительства мы почти земляки!Занесла ,Александер,тебя в избранные-много полезного для себя почерпнула в твоих работах(парничек,банька...).Удачи в дальнейшем творчестве!

Кутрынин Александр

Ирочка, спасибо огроменное, что заглянули ко мне. Я стараюсь, чтобы у меня на страничке людям было интересно, материал мой легко усваивался и подталкивал на раскрытие творческих способностей. У меня есть ещё много чего любопытного, и я буду этим своим любопытным делится с Вами, открыв сердце нараспашку.

Ирина Пырьева

Буду ждать с нетерпением ,Александр,новых работ и фоторепортажей!

Кутрынин Александр

Как только, так сразу.

Павлушина мама

Очень оригинально и красиво!

Кутрынин Александр

Спасибо Вам за позитивную оценку моего труда.

тамиха

Ну вот, я как всегда зеваю много. Ну кулончик на не менее прелестной цепочке, конечно само великолепиесупер!

Кутрынин Александр

Благодарю.

Корната

Ярило...Красота невозможная! Так и светится теплом!

Кутрынин Александр

Это "Солнышко" подсвечено настоящим летним Ярилом.улыбаюсь

Елена919

Саша, привет!привет  Солнышко красивущее  супер!

Ой сколько красоты ты тут у себя показал, а я и не видела и не знала про ярмарку - смотрела, читала твои репортажи на одном дыхании. Как всегда, очень интересно! благодарю

А в Чебоксарах что назревает? И в каких числах? может статься, что разминемся...

Кутрынин Александр

Лена, привет! Я рад, что тебе мои изыски понравились. А назревает в Чебоксарах Всероссийский конкурс "Руст мастеровая", юбилейный, не знаю какой по счёту. Заезд у нас 22 июня, выезд 25. Так что три дня буду там народ удивлять.улыбаюсь

Елена919

Счастливой поездки и удачи в конкурсе! привет

Кутрынин Александр

А удача мне в таких мероприятиях способствует. Не в первый раз, прорвёмся.улыбаюсь

Елена Кучушева

Ух ты !  симпатично!

Кутрынин Александр

Старался.улыбаюсь

Eclat23

Очень ЯСНОЕ получилось солнышко. Греет душу. Спасибо, что поделились.

В этом году удалось не только лично увидеть, но и подержать в руках ваши творения (выставка в Апатитах), изумительны. Легкое воздушное кружево. Классно.

Кутрынин Александр

Леночка, простите меня великодушно, но в Апатитах я лично ничего не показывал. Если можно напишите подробно, что и как. Очень уж мне интересно, кто там меня представляет. И откуда, если не секрет, известно Вам, душа моя, что это мои работы, любопытство меня так и распирает.улыбаюсь

Орешка

Ваше Солнышко на фоне летней листвы конечно великолепно! Но Солнышко на фоне ваших золотых рук вообще без комментариев!!! Браво Мастеру! Я в восторге от ваших работ! Представляю, что будет твориться в Чебоксарах! Потом расскажете? Знаете, я тут на даче попробовала от берёзовых дров оторвать кусочек бересты. Повертела в руках, покрутила и так и сяк. Поняла, что не выйдет из меня народного умельца, даже если я наизусть выучу все ваши МК. ))) Добавляю вас в избранные авторы. Буду заходить любоваться шедеврами! Удачи вам и творческих успехов!

Кутрынин Александр

Лена, спасибо тебе (на "ты", потому что сама так хотела) за оценку моих творческих потуг. Сейчас как раз настало время заготавливать кору, и не со старых дров, а в лесу.. Я уже ходил и кое-что припас.А по Чебоксарам обязательно отчитаюсь. А умелец народный из тебя получится под моим чутким руководством. Так что, давай учиться.улыбаюсь

Орешка

Ой, Саша, учиться я всегда готова! И за совет отдельное спасибо! Действительно, что там со старых дров обдирать? Обязательно сходим в лес и наберу свеженькой коры. А лучше с молоденьких берёзок брать или со взрослых деревьев? Просто я заметила, что у коры очень много слоёв? Видимо, чем дерево старше, тем она слоёнее? Или я глупость сейчас выдала? смущаюсьПодскажи пожалуйста.улыбаюсь

Кутрынин Александр

Ну, во первых, берёза должна быть не менее 150 мм в диаметре. Снимать бересту необходимо на расстоянии не менее 70 см от основания ствола. Поскольку в нашей средней полосе береста низкого качества, приходится брать с собой лесенку небольшую, что бы удлинить руки хотя бы на метр. Чем выше по стволу, тем чище материал.  И скажу, что толщина бересты не зависит от толщины дерева, попадаются весьма  габаритные стволы с пергаментной корой, и наоборот, глядишь берёзка см 20 в обхвате, а кора, в самый раз браслеты мутить. И слоится береста по-разному, иногда на такие слои, что сквозь них видны дыры в нашем бюджете, а иногда выходит так, что с одной стороны  толщина у слоя одна, а с противоположной совершенно другая. Кто ж их поймёт эти природные причуды.

Орешка

Даааа, Саша, тут целая наука. На браслет я пожалуй не решусь. А вот цепочку хотелось бы попробовать. Хотя даже и не знаю, с чего лучше начать в первый раз? С какой поделки? Посоветуй пожалуйста.

Кутрынин Александр

Здесь важен централизованный подход. Я лично делаю одновременно  и цепочку и всё остальное, чтобы в совокупности получилось нечто. Ну, конечно можно начать и с цепочки. Поняв принцип её закручивания, можно на следующем этапе приступать и к формированию заготовок и к их оплётке. но поначалу шагать конечно рекомендую поступенно, от простого к сложному.

Орешка

Ой, Саша, я ведь в первый визит не успела всю твою страничку просмотреть. И давай вопросы задавать... А сейчас гляжу всё ведь написано про заготовку бересты на вводном занятии "Заготовка материала". Извиняюсь за невнимательность. Начала с конца... Вот теперь сижу читаю, на ус мотаю. ))) Видимо, просто под впечатлением пропустила всё самое главное! Я ведь к тебе на страничку заглянула 17 июня!!! А только сейчас обнаружила, что это день твоего Рождения! Пусь мой первый комментарий будет подарком! В общем, поздраляю с прошедшим днём Рождения! Крепкого здоровья, творческих успехов и счастья вам с Наташей! Спасибо СМ, что знакомит с такими людьми! Обнимать не имею права, а вот руку с удовольствием пожму!!!жму руку

Кутрынин Александр

Спасибо огромное за поздравление. Рукопожатие принимаю как знак расположения и доверия. И в ответ также жму твою руку. . Ну что, пальчики не хруснули? Чувствуешь моё крепкое рукопожатие?улыбаюсь

Орешка

Конечно!смущаюсь Неее, не хрустнули!подмигиваю

Кутрынин Александр

Ну и славно.

ЛиЛеКа

Александр, а ведь "солнышко" - это про вас! улыбаюсь

И кулон классный!

Кутрынин Александр

Кулон-то может быть и классный, а я далеко не это самое, что в кавычках. Уж больно на мне пятен в последнее время развелось, в самую пору пользоваться "Тайдом".смеюсь

ЛиЛеКа

Так  и нет их, которые без пятен, среди смертных... Зато есть тепло, свет, благородство...Так что принимайте комплимент!

Кутрынин Александр

Спасибо Вам от всей души.улыбаюсь

Приветик

Какое солнечное Солнышко!!! Браво! браво

 Я с поздравлениями чуть припозднилась, но во-первых, лучше поздно, сем никогда, во- вторых, повинную голову меч не сечет, а в-третьих, с ДР можно месяц поздравлять!!! Итак, начнем...

ПОЗДРАВЛЯЮ с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!! Желаю любви и здоровья, счастья и нежности, успехов и денег - всего много-много!!! Спасибо за науку, за красноречие, за позитивный и философский взгляд на мироздание!!!!!! (о как завернула!!!)

Кутрынин Александр

За поздравление благодарю от всего сердца. Что касается науки, красноречия, позитивного и философского взгляда на мироздание, это не ко мне. Я просто что вижу, то и пою.Вот и вся философия. И ещё немного жизненного опыта, а он есть у всех. Вопрос только позитивный или негативный. У меня больше первого. Оттого и позитив в моих мудрствованиях иногда вылезает.улыбаюсь

Натали Павлова

Как полагается мастеру замечательная штучка от ваших рук, здорово.Я потихоньку и увлеченно изучаю вашу технику, вот с цепочкой сладила, теперь надо и медальон попробовать.А такие медальоны делаю я.

Кутрынин Александр

Это замечательно, что у Вас что-то начало получаться. Это значит я не зря пытаюсь продвигать своё ремесло в народные массы. И здорово, что массы начинают волноваться и выдавать на-гора свои маленькие шедевры.улыбаюсь

Валисий

Прекрасен труд рук Ваших!

Кутрынин Александр

Благодарю Вас.

Наталья-К

Очередное Чудо! жму руку

Кутрынин Александр

Да просто береста материал такой классный, его как не поверни, всё хорошо.

Анастасия Сем.

Красота неопесуемая ! Волшебно ! Если не секрет , как вы это сделали ?

Кутрынин Александр

Скоро выйдет электронная книга о работе с берестой. Там все секреты, в том числе и этот. Следите за анонсами.
С уважением А.Кутрынин