Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День льна

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Черняева Светлана
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД "Центр детского технического творчества" г.Белгорода
Материалы семена льна, пшено, рис, горох, фрагменты обоев
Педагог Баронова Любовь Анатольевна
Тема работы3 сентября

Вот моя картина в рамочке. Она получилась золотая какая-то, солнечная.

Вот моя картина в рамочке. Она получилась золотая какая-то, солнечная.  (фото 1)

Очень долго думала что можно сделать из таких семечек. Мне попались на глаза обои и идея появилась. Я вырезала фрагменты которые мне понравились и составила из них картинку.

Очень долго думала что можно сделать из таких семечек. Мне попались на глаза обои и идея появилась. Я вырезала фрагменты которые мне понравились и составила из них картинку. (фото 2)

Сначала я хотела выложить каждый фрагмент, но семена такие маленькие и скользкие, что я передумала. Я намазала клеем там где хотела, чтоб были семена и засыпала.

Сначала я хотела выложить каждый фрагмент, но семена такие маленькие и скользкие, что я передумала. Я намазала клеем там где хотела, чтоб были семена и засыпала. (фото 3)

Вот что у меня получилось. Но мне показалось, что картинка какая-то не яркая, не летняя. И тогда я решила украсить работу другими крупами.

Вот что у меня получилось. Но мне показалось, что картинка какая-то не яркая, не летняя. И тогда я решила украсить работу другими крупами. (фото 4)

Я засыпала пустые места пшеном.

Я засыпала пустые места пшеном. (фото 5)

И добавила риса и гороха. Вот что у меня получилось.

И добавила риса и гороха. Вот что у меня получилось. (фото 6)

Фрагменты поближе.

Фрагменты поближе. (фото 7)
 
День льна (фото 8)
 
День льна (фото 9)

И вот работа готова, осталось найти рамочку.

И вот работа готова, осталось найти рамочку. (фото 10)

Лён– одно из самых древнейших растений на Земле. Наиболее льноводство было развито в Древнем Египте, где с античных времён сохранились такие тончайшие ткани изо льна, которые современники не могут воспроизвести и с помощью новейшей техники. Вероятно, тайну изготовления таких тонких нитей древние унесли с собой.
Наверное, трудно представить российские просторы без льняных полей. Лён на Руси был больше, чем просто растение, из волокон которого ткали ткань. Хотя именно из грубого льняного полотна изготовлялась вся повседневная одежда русских крестьян. А из тонко выделанного льна шилась праздничная одежда, которая украшалась вышивками. Льняное полотно прославилось недаром. Оно хорошо противостоит гниению, в два раза крепче хлопкового и в три раза - шерстяного волокна.  

Жители многих стран использовали лен не только на волокно. У древних народов Азии и греков хлеб из поджаренных и размолотых семян льна очень высоко ценился и считался деликатесом. В Эфиопии лен и сейчас возделывают как хлебное растение. Да и в России в неурожайные годы льняное семя употребляли в пищу. В лечебных и косметических целях используют семена льна, и льняное масло, полученное из этих семян. Из семени льна, которое содержит 35-40 процентов жира, получают хорошо высыхающие масла, применяющиеся при производстве олифы, красок, лаков, мыла. Из побочного продукта при переработке льна - пакли - вьют веревки, шпагат, изготавливают бумагу и термоизоляционные материалы.

Не забывает народ свою историю, особенно в селах , и отмечают праздник «Семь дев», отмечают его в последний день мая. В народе говорят: сеют лен у семи Ален. На Руси  лен стелили новобрачным, чтобы никакая хворь к ним не привязывалась, принимали в льняное полотно новорожденных, чтобы были здоровыми, перевязывали воинов, чтобы раны быстрее зажили.

До нынешних дней сохранились старинные народные приметы: если льняное семя положить в обувь, то она будет дольше носиться, а если несколько семян льна зашить в одежду, то можно защитить человека от порчи и сглаза.

В-И-К-А

Красота бравоУдачи в конкурсе благодарю

Баронесса

Как приятно!улыбаюсь Только выставила и уже комментарий такой хороший! Спасибоблагодарю

Ольга Милова

Какая замечательная работа! Браво!!! Удачи в конкурсе!!!браво

Баронесса

Спасибо за пожелания! благодарюВсем удачи в конкурсе!цветы

Сифирия

Очень красиво!

Гуменюк Мария

Как миленько и красиво! ПРОсто и эффектно!

Удачи в конкурсе!

Баронесса

Спасибо за отзыв! благодарюСветлана очень старалась! улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Особенно приятно рассматривать близко!

Баронесса

Да, вы правы - детали близко очень красиво смотрятся, поэтому и постарались показать поближе!фото Спасибо за комментарий!благодарю

Наталья Плиско

Очень красиво!!! Удачи!!! браво

Баронесса

Спасибо большоеблагодарювсем удачи!цветы

Ольга Зимова

Классно получилось. Очень красиво!

Баронесса

Спасибо за комментарий!благодарю

Ксюша Х

браво

neangel

браво!

Репрынцева Лариса Владимировна

Красиво!супер!