Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вера, Надежда, Любовь

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Волкова Ревекка 1А класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 151 города Новосибирска
Материалы Ткань, гуашь, синтепон, кофе, клей ПВА, корица
Педагог Воротникова Елена Рифовна
Тема работы30 сентября

Куклы.. Наверное, любая девочка, может, и мальчик, так или иначе сталкивались с куклами в своей жизни. Но в жизни встречается, которую подарят, чтобы она защищала и помогала в проблемах. Не знаем, действительно ли она помогает, но главное то, чтобы она была подарена от чистого сердца.
Ревекка решила к этому дню сделать вот таких кукол. Их можно подарить своим близким, друзьям, да и просто людям, которым нужна наша поддержка. Ведь каждый человек хранит в душе веру, надежду и любовь!
Ревекка сшила игрушки из ткани, тонировала (кофе, ваниль, корица). Конечно, на Руси этого не делали, но при росписи использовали штрихи, веточки, кружочки - символы солнца, земли, воды. Все эти узоры напоминают о связях человека и природы. Елочки, кружочки, солнышки, что используют народные мастера – это очень древние обрядовые знаки. Впрочем, по старинному поверью, символы в узорах несли духовную силу, способную заклинать любое зло и несправедливость стихийных сил природы. Эти символические знаки, пришедшие к нам из древних обрядовых праздников, – с магической символикой.
Да наши игрушки не из русской культуры взяты, но в них тоже есть что то русское , народное.

Куклы.. Наверное, любая девочка, может, и мальчик, так или иначе сталкивались с куклами в своей жизни. Но в жизни встречается, которую подарят, чтобы она защищала и помогала в проблемах. Не знаем, действительно ли она помогает, но главное то, чтобы она была подарена от чистого сердца. 
Ревекка решила к этому дню сделать вот таких кукол. Их можно подарить своим близким, друзьям, да  и просто  людям, которым   нужна  наша  поддержка. Ведь  каждый человек   хранит  в  душе  веру, надежду  и любовь! 
Ревекка сшила игрушки из ткани, тонировала (кофе, ваниль, корица). Конечно, на Руси этого не делали, но при росписи использовали штрихи, веточки, кружочки - символы солнца, земли, воды.  Все эти узоры напоминают о связях человека и природы. Елочки, кружочки, солнышки, что используют народные мастера – это очень древние обрядовые знаки. Впрочем, по старинному поверью, символы в узорах несли духовную силу, способную заклинать любое зло и несправедливость стихийных сил природы. Эти символические знаки, пришедшие к нам из древних обрядовых праздников, – с магической символикой. 
Да наши игрушки не из русской культуры взяты, но в них тоже есть что то русское , народное. (фото 1)

Кофейные примитивы пахнут кофе с корицей и ванилью, разрисованы гуашью и запечены в духовке. Это такие уютные и вкусные игрушки, которые могут стать оберегом для любого дома. Украсила Ревекка их бусинками, ленточками, зернами кофе.

Кофейные примитивы пахнут кофе с корицей и ванилью, разрисованы гуашью и запечены в духовке. Это такие уютные и вкусные игрушки, которые могут стать   оберегом для любого дома. Украсила Ревекка их бусинками, ленточками, зернами кофе. (фото 2)

Такие игрушки приятно держать в руках, они уютные, дарят хорошее настроение и легкий аромат кофе.

Такие игрушки приятно держать в руках, они уютные, дарят хорошее настроение и легкий аромат кофе. (фото 3)

30 сентября отмечается день Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Этот праздник напоминает нам о том, что недостаток телесных сил не служит препятствием к проявлению сил душевных, если их укрепляет вера.
Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Риме в царствование императора Адриана. Святая София, давшая дочерям имена главных христианских добродетелей, воспитывала девочек в любви к Господу.

Святая София и ее дочери открыто исповедовали христианство, и это привлекло внимание императора. Адриан попытался заставить их отречься от своей веры и принести жертву богине Артемиде. Но ни уговоры, ни пытки не смогли их сломить.

Император принял решение публично казнить девочек, заставив Софию смотреть на гибель ее дочерей. Старшей из них, Вере, было 12 лет, Надежде - 10, а Любови - 9. После казни матери позволили забрать тела дочерей и с почестями похоронить их.

3 дня София оставалась на могиле своих девочек, пока сама не отошла к Господу. Ее погребли на том же месте, а за душевные страдания церковь также причислила Софию к лику святых. С 777 года останки святых мучениц покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Но остались имена-символы, чтобы нареченные ими во все века дарили окружающим свет веры, любви, надежды и мудрости, без которых тяжким бременем стала бы жизнь.
1) Вера
Ты веришь Вере?
Доверься Вере,
Она тебя не подведёт,
Но укрепит лишь твоё сердце,
Не объяснит, но всё поймёт...
2) Надежда
Надежда радует нас часто,
Так труден путь, так долог путь,
Но не умрёт Надежда, к счастью,
Когда-нибудь и где-нибудь...
3) Любовь
Любовь врачует сердце нежно,
Любови всё, ведь, по плечу,
И сёстры Вера и Надежда
Ей в помощь будут, как врачу...
4) Софья
София - мудрость, это ясно,
И ясно то, как мудрой быть:
Жить с Верой в сердце не напрасно,
Ещё Надеяться, Любить...
        Людмила Иевлева.

Коробчук Екатерина

МОЛОДЕЦ!

Елена Воротникова

Большое спасибо)))

Ольга Качуровская

бравоПонравились игрушки-кофеюшки! Удачного  участия в конкурсе!

Елена Воротникова

Большое спасибо)))

КостюченкоВера

Очень симпатичные! супер! А кто из них кто! Я Вера, с кем я ассоциируюсьсмеюсь?

Елена Воротникова

Большое спасибо))) Главное, что они все сделаны с любовью)))цветы

Татьяна Дьячкова

Очень славные, хотелось бы научиться, особенно любительнице кофе.смущаюсь

Елена Воротникова

Большое спасибо)))

Белова Светлана

И игрушечки чудо как хороши и информация интересная!!!

Елена Воротникова

Большое спасибо)))

Елена Воротникова

Большое спасибо)))

ЛиЛеКа

Елена Рифовна, я долго рассматривала и вчитывалась... Игрушки очень симпатичные! Информация трагическая... Но как эти игрушки связаны с православным праздником? Не увидела логического смысла...

Елена Воротникова

Здравствуйте! Прочитав совет к этому празднику, мы поняли что  можно сделать любые небольшие подарочки .

Совет: Что для вас является символами веры, надежды и любви? Создадим свои  маленькие    обереги, талисманы или  просто   небольшие   подарочки, которые  помогут  вашим друзьям, близким, да  и просто  людям, которым   нужна  ваша  поддержка. Ведь  каждый человек   хранит  в  душе  веру, надежду  и любовь! 

Мы сшили игрушки из ткани, тонировали (кофе, ваниль, корица). Конечно, на Руси этого не делали, но при росписи использовали штрихи, веточки, кружочки - символы солнца, земли, воды.  Все эти узоры напоминают о связях человека и природы. Елочки, кружочки, солнышки, что используют народные мастера – это очень древние обрядовые знаки. Впрочем, по старинному поверью, символы в узорах несли духовную силу, способную заклинать любое зло и несправедливость стихийных сил природы. Эти символические знаки, пришедшие к нам из древних обрядовых праздников, – с магической символикой. 

Да наши игрушки не из русской культуры взяты, но в них тоже есть что то русское , народное. И сделаны они с любовью, и могут стать талисманом или оберегом для наших близких. 

ЛиЛеКа

Вооооот! Перенесите ваш ответ к работе! Тогда всё будет понятно и логично! Сделать и правда можно всё, важно обосновать, объяснить, почему именно так... Удачи!

Елена Воротникова

Большое спасибо за совет!!!цветы исправила)))

Катя Синявская

Чудесные зверюшки!Супер!супер!

Елена Воротникова

Большое спасибо)))

Таня Кондратьева

Великолепные игрушки!  Моя дочь тоже делала дипломную работу в школе искусств на тему "Чердачная кукла". Так запах корицы долго стоял в доме. Но она раскрашивала акриловыми красками.

Елена Воротникова

Большое спасибо)))

Анаджан

Прелестные и милые работы!!!

Елена Воротникова

Большое спасибо)))

Анна Федотова

Какие же умницы ваши ученицы! Работы у них просто замечательные!

Елена Воротникова

Большое спасибо!

Фея Ирина

Чудесные игрушки!цветы

Елена Воротникова

Большое спасибо)))