Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Всемирный день донора

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Власова Светлана Васильевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение ГБОУ СОШ № 639 с углубленным изучением иностранных языков,Санкт-Петербург, Россия
Материалы Картон, самоклеящаяся бумага, гелевые ручки
Педагог Власова Светлана Васильевна
Тема работы14 июля

ДЕНЬ ДОНОРА.
Протяни руку жизни!

ДЕНЬ ДОНОРА. 
Протяни руку жизни!  (фото 1)

Использовала самоклеющуюся бумагу. Фигурным дыроколом вырезала сердечки - символ жизни. На желтой бумаге обвела свою руку и вырезала.

Использовала самоклеющуюся  бумагу. Фигурным дыроколом вырезала сердечки - символ жизни. На желтой бумаге обвела свою руку и вырезала. (фото 2)

14 июля – День Донора. 

Я очень благодарна людям, которые  спасают жизни многих людей. Они готовы всегда прийти на помощь. В жизни происходят различные события и происшествия, иногда отсчет идет на минуты. И благородные доноры оказываются рядом в трудную минуту. В молодости я тоже несколько раз сдавала кровь.

Мой брат, Сергей, почетный донор, т.к. сдавал свою кровь много раз.

Я горжусь своим братом!

Всемирный день донора крови — международный день, учреждённый в мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве (Резолюция WHA58.13). Ежегодно проводится 14 июня.

Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь.

В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови — ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

Почётный донор России — нагрудный знак, учреждённый правительством Российской Федерации, выражающий признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов в России.

Порядок вручения

Нагрудным знаком награждаются граждане, бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови  60 и более раз.

В письме Минздрава РФ от 29.08.2003 г. № 2510/9789-03-32 «О порядке предоставления к награждению нагрудным знаком „Почетный донор России“ в отдельных случаях» сказано следующее: «В случае смешанных форм донорства крови и её компонентов при донации крови более 25 раз к ним суммируются донации плазмы (до общего количества донаций — 40 раз). В иных случаях донации крови суммируются к донациям плазмы (до общего количества донаций — 60 раз)».

После выхода Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2005 № 246. Награждение осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития, которое издает приказ о награждении граждан нагрудным знаком. Вручение гражданину нагрудного знака «Почетный донор России» и удостоверения к нему осуществляется в торжественной обстановке органом исполнительной власти субъекта РФ, который вносил представление к награждению.

Льготы и выплаты

Гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России» (или знаком «Почётный донор СССР») предоставляются следующие льготы и выплаты:

ежегодная денежная выплата в размере 6 тысяч рублей (с последующей индексацией). Размер индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. С учетом индексации размер ежегодной денежной выплаты в 2009 году составлял 8500 рублей, в 2010 году — 9 359 рублей 3 копейки, в 2011 году — 9958 рублей 88 копеек (по 829 рублей 90 копеек ежемесячно), в 2012 году — 10556 рублей 28 копеек (по 879 рублей 69 копеек ежемесячно). Также эта сумма не облагается подоходным налогом;

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почётный донор СССР», пользуются всеми льготами «Почётного донора России».

Правительством Москвы также предусмотрен ряд льгот для Почётных доноров, действующий на территории Москвы. Донорам предоставляется право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, 50-процентную скидку на услуги ЖКХ и лекарства. Однако, следует заметить, что неоднократно обещанная в средствах массовой информации 50-процентная скидка на лекарства для почётных доноров фактически ни одной аптекой не предоставляется (работники аптек просто не знают про таковую).

(Инфомация из Википедии)

 

 

Ю_Л_И_Я

Как здорово!Очень оригинально!браво.Удачи в конкурсе:)

VLASIK

ЮЛИЯ, спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очень хорошо!

VLASIK

Миша и Юля, огромное спасибо!жму руку