Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День мака

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Холтобинская Наталья
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Днепродзержинск, Украина
Материалы Продукты пищевые
Тема работы14 августа

14 августа отмечается православный праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего (в народе - Маковея, или Первый Спас). В церквях поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру.Накануне Маковея нужно приготовить "маковийский цветок" - букет, который состоит из многих растений - мяты, чабреца, календулы. Считается, что каждое растение имеет присущее ему магическое значение. Все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в косы для укрепления волос.

14 августа отмечается православный праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего (в народе - Маковея, или Первый Спас). В церквях поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру.Накануне Маковея нужно приготовить "маковийский цветок" - букет, который состоит из многих растений - мяты, чабреца, календулы. Считается, что каждое растение имеет присущее ему магическое значение. Все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в косы для укрепления волос. (фото 1)

По легенде, именно на Маковея в 988 г. князь Киевский Владимир Великий принял христианство. Но отголоски язычества все же остались и переплелись с христианскими традициями. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в волосы — чтобы не выпадали. Сегодня многие хозяйки также пекут маковые коржи и варят вареники с маком и медом, ведь Маковея называют еще и Медовым Спасом — праздником пасечников. Поэтому в храмах освящают также мед нового сбора. Традиция эта связана с древним правилом — первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим.

По легенде, именно на Маковея в 988 г. князь Киевский Владимир Великий принял христианство. Но отголоски язычества все же остались и переплелись с христианскими традициями. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в волосы — чтобы не выпадали. Сегодня многие хозяйки также пекут маковые коржи и варят вареники с маком и медом, ведь Маковея называют еще и Медовым Спасом — праздником пасечников. Поэтому в храмах освящают также мед нового сбора. Традиция эта связана с древним правилом — первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим. (фото 2)

Согласно традиции, я испекла рулетики с маком.
Для теста: 1стакан сметаны, 1 стакан сахара, 2 - 2,5 стакана муки, 1 ч л соды, погашенной уксусом
Для начинки: 1 стакан мака запарить кипятком, откинуть на сито, час он стекает. Пропустить через мясорубку с сахаром

Согласно традиции, я испекла рулетики с маком.
Для теста: 1стакан сметаны, 1 стакан сахара, 2 - 2,5 стакана муки, 1 ч л соды, погашенной уксусом
Для начинки: 1 стакан мака запарить кипятком, откинуть на сито, час он стекает. Пропустить через мясорубку с сахаром (фото 3)

Замешиваем мягкое тесто, рскатать в большой пласт, смазать маком, свернуть рулетом.

Замешиваем мягкое тесто, рскатать в большой пласт, смазать маком, свернуть рулетом. (фото 4)

Порезать на маленькие рулетики и выложить их с смазанную маслом форму. Внимание: рулетики тоже смазывать, чтобы не слиплись, и в готовом виде легко рассоединялись.
Выпекать при температуре 200градусов 30 мин

Порезать на маленькие рулетики и выложить их с смазанную маслом форму. Внимание: рулетики тоже смазывать, чтобы не слиплись, и в готовом виде легко рассоединялись.
Выпекать при температуре 200градусов 30 мин (фото 5)

готовая выпечка и компот в любимой щербатой кружке. Зато такой позитив!

готовая выпечка и компот в любимой щербатой кружке. Зато такой позитив! (фото 6)

Именно в это время вода в реке считалась целебной, поэтому до восхода солнца купались, проговаривая: «Водица-Студеница, очищала ты корни и кремни, очисти и меня, крещенного».
В этот день, по давней традиции, люди идут в церковь, чтобы освятить цветы и мак, а точнее - «маковеев цветок». Это букет из чебреца, бархатков, руты, мяты, васильков, ноготков и других огородных цветов. К этому прибавляют головки небольшого подсолнуха и маковки.
С Маковеем связан еще один интересный обряд - освящение воды, особенно колодцев. Это, кстати, глубинный обычай наших пращуров, уходящий корнями еще в дохристианские верования. Перед тем, как осуществить освящение, парни с мужчинами вычищали дно колодцев. Девушки плели веночки и украшали ими колодцы, а в воду бросали аир и любисток, чтобы выгнать оттуда злые силы и помочь поселиться добрым духам. А в день праздника сюда направлялся поход - с колокольчиками, музыками и детворой, чтобы осуществить святочное событие - освящение воды.

 

С Маковея начинается двухнедельный Успенский пост - Спасовка. Такой непродолжительный пост якобы является продолжением Великого. Поскольку святые упросили Бога, чтобы он сделал перерыв. Пекли постное печенье - «шулики». Испеченные лепешки ломают на мелкие кусочки, заливают сверху густой медовой массой, приправленной толченым маком. Кроме того, из меда и толченого мака пекли знаменитые «маковики» - вкусные украинские лепешки.
 В народе Маковея называли праздником цветов. С этого дня уже начинают улетать на юг ранние птицы. День,14 августа, имеет множество названий в народе: Первый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, Спасовка, Маковей, Маккавей, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник. По сложившейся традиции, в этот день освящали воду в водоемах. По преданиям, тот, кто умоется такой водой, вылечится от болезней.

«К самому цветку мака этот праздник не имеет никакого отношения. Букеты-маковейчики — это традиция, сохранившаяся еще с языческий времен, когда мак служил символом плодовитости и оберегом от зла»,- объяснил нам местный священник

По легенде, именно на Маковея в 988 г. князь Киевский Владимир Великий принял христианство. Но отголоски язычества все же остались и переплелись с христианскими традициями. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в волосы — чтобы не выпадали

Отпраздновать этот день можно вкусной выпечкой, изготовлением красивых целебных букетов. А вот купаться в это время я бы не советовала. как известно, после 2 августа - дня Ильи Громовержца вода в наших реках и водоемах очень остывает и становится некомфортной для купания.

Любовь это...

Спасибо за небольшой экскурс в историю христианства,очень интересно и вкусно!)))))