Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Украинские ляльки-мотанки



Кукла Фоторепортаж Вышивка крестом Вязание крючком Шитьё Украинские ляльки-мотанки Бисер Клей Кружево Ленты Мешковина Нитки Пряжа Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

В Украине каждый год проходит конкурс на лучшее произведение декоративно-прикладного искусства среди членов и кандидатов в члены Национального Союза Мастеров Народного искусства Украины. И после каждого такого конкурса или выставки издается каталог-альбом с произведениями, представленными на конкурс или выставку. В 2011 году также состоялась Всеукраинская выставка "Українська народна іграшка" и был издан замечательный альбом, а в нем шедевры (не побоюсь этого слова) современных мастеров по изготовлению народной игрушки и, в частности, куклы-мотанки. Заглянем на его страницы

    В Украине каждый год проходит конкурс на лучшее произведение декоративно-прикладного искусства среди членов и кандидатов в члены Национального Союза Мастеров Народного искусства Украины. И после каждого такого конкурса или выставки издается каталог-альбом с произведениями, представленными на конкурс или выставку. В 2011 году также состоялась Всеукраинская выставка "Українська народна іграшка" и был издан замечательный альбом, а в нем шедевры (не побоюсь этого слова) современных  мастеров по изготовлению народной игрушки и, в частности, куклы-мотанки. Заглянем на его страницы (фото 1)

Это обложка альбома, на которой изображена кукла, декорированная в технике "выбойка".
Мастер - Ольга Костюченко. Сразу видно. что одной из ярких отличительных черт украинской народной куклы является наличие сакрального креста на лице.

Это обложка альбома, на которой изображена кукла, декорированная в технике "выбойка".
Мастер - Ольга Костюченко. Сразу видно. что одной из ярких отличительных черт украинской народной куклы является наличие сакрального креста на лице. (фото 2)

А эта кукла-мотанка "Мати з дитям" сделана мастером Валентиной Корниенко (г. Киев) Одежда богато вышита, все орнаменты и детали одежды подобраны с большим вкусом.

А эта кукла-мотанка "Мати з дитям" сделана мастером Валентиной Корниенко (г. Киев) Одежда богато вышита, все орнаменты и детали одежды подобраны с большим вкусом. (фото 3)

Прекрасна и эта работа Губаль Людмилы (Закарпатская область).

Прекрасна и эта работа Губаль Людмилы (Закарпатская область). (фото 4)

Работа полтавской мастерицы Натальи Свиридюк называется "Хранителька роду"(текстиль, вышивка, бисер, трава).

Работа полтавской мастерицы Натальи Свиридюк называется "Хранителька роду"(текстиль, вышивка, бисер, трава). (фото 5)

Но больше всего мне понравились куклы мастериц из города Хмельницка Греськовой Валентины и Бучкивской Галины: "Вера", "Надежда", "Любовь" и "София". Они сделаны из моего любимого материала - льняного джута. Особенно мне понравилось, как сделаны руки у кукол - они стилизованы и в то же время приближены к натуре, им легко придать нужную форму ( они не настолько жесткие, как косички).

Но больше всего мне понравились куклы мастериц из города Хмельницка Греськовой Валентины и  Бучкивской Галины: "Вера", "Надежда", "Любовь" и "София". Они сделаны из моего любимого материала - льняного джута. Особенно мне понравилось, как сделаны руки у кукол - они стилизованы и в то же время приближены к натуре, им легко придать нужную форму ( они не настолько жесткие, как косички). (фото 6)

Насмотревшись на все эти и другие шедевры и вдохновленная ими, я попробовала сделать свои ляльки-мотанки. Эта называется "Ми такі рідні!" (джут, кружева,нитки, ленты, ткань с рисунком, мешковина, бисер).

Насмотревшись на все эти и другие шедевры и вдохновленная ими, я попробовала сделать свои ляльки-мотанки. Эта называется "Ми такі рідні!" (джут, кружева,нитки, ленты, ткань с рисунком, мешковина, бисер). (фото 7)

А эта семейная куколка называется "Трипільські берегині"

А эта семейная куколка называется "Трипільські берегині" (фото 8)

А эту красавицу захотелось назвать "Марфуша" (ткань, тесьма, цветы из ленты, бусины и бисер, кружево, вышивка крестом, вязание крючком, нитки (акрил для кос, мулине, х/б).

А эту красавицу захотелось назвать "Марфуша" (ткань, тесьма, цветы из ленты, бусины и бисер, кружево, вышивка крестом, вязание крючком, нитки (акрил для кос, мулине, х/б). (фото 9)

Марфуша сзади.Куклы кажутся простыми, но на изготовление каждой из них у меня уходит 6-7 часов непрерывной работы (обычно ночью). Конечно. устаю. Но творческая усталость сладка и приятна.

Марфуша сзади.Куклы кажутся простыми, но на изготовление каждой из них у меня уходит 6-7 часов непрерывной работы (обычно ночью). Конечно. устаю. Но творческая усталость сладка и приятна.  (фото 10)

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что я вас не утомила. Интересно прочитать ваше мнение. До новых творческих свиданий!

Ле-лиса

Елена, как же я раньше с Вами не встретилась в Стране мастеров? У Вас такие замечательные и интересные работы, включая этот фоторепортаж, я просто потрясена. Тоже люблю народную куклу. И даже представить не могла, что такую шикарную мотанку можно сделать из шпагата. Интересно, а на какой основе сделана голова так аккуратно и ровно? Всё, Вы теперь у меня в избранных авторах. Спасибо за красоту, за возрождение обычаев, за мой любимый украинский колорит

А купить такой альбом возможно? С удовольствием бы приобрела. 

Харченко Елена

   Спасибо за такой теплый и эмоциональный комментарий. В голову куклы вставлен небольшой валик из поролона. В других куклах я обхожусь без поролона в том случае, если в голову вставляется узел косы ( Куклы "На здоровье", "Десятиручка" и другие).

   Альбом можно купить в Киеве (ул. Рейтерская, 27-А, НСМНМУ),но по почте они не высылают, надо обращаться непосредственно к ним, стоит альбом 100 грн.

   

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Любуюсь!

Харченко Елена

Юлечка, спасибо!

Павлова Ольга Борисовна

Добрый день! Знакомлюсь с работами - нравятся. Сама решила что-то сделать, купила книжку и прочла в ней, что нельзя делать кукол ночью (а я тоже сова !)) И ещё в какие-то определённые дни (надо перечитать). Вообще книжка интересная... Она сейчас есть в продаже в почтовой книжной сети  - посмотрите на досуге, если интересно.

Ле-лиса

Это опять я, никак не могу успокоиться. Смотрела сейчас Ваш профиль. Просто кладезь того, что я люблю. Елена, а можно Вас попросить сделать МК по мотанке из шпагата? Очень, очень хочется научиться делать такую же красоту.

Харченко Елена

Насчет мастер-класса я подумаю. Много времени занимает сайт "Українська витинанка", который мы с коллегой по творчеству скоро выпускаем в свет. Но при первой возможности сделаю.

Инна Щанникова

Спасибо за фоторепортаж. Очень интересные персонажи. 

Харченко Елена

Спасибо!

axana.g

Спасибо за украинский колорит. С удовольствием посмотрела Ваш фоторепортаж!супер!

lyubamaster

Замечательные куклы-мотанки!!!Спасибо за фоторепортаж!!!браво

Харченко Елена

Благодарю Вас, Люба, и всех, кто прокомментировал этот фоторепортаж и моих рукотворных красавиц. 

нина60

Все работы-Шик!цветы

Харченко Елена

Спасибо, Ниночка!

Olga_80

Замечательные работы!

Харченко Елена

Спасибо!

Ле-лиса

Елена, пожалуйста напишите, сколько страниц в этом каталоге и каков его формат. У меня в Киеве живёт подруга, поэтому есть возможность приобрести издание. Но хотелось бы узнать поподробнее, что туда ещё вошло. Заранее благодарю за ответ.

simossa

Елена, нравятся все Ваши работы. есть вопросы по куколкам: почему такое оформление лица, что значит этот "крест", обязательно ли его делать? есть ли ноги у куклы и как она держится? где в доме должна храниться такая кукла? какого она размера, что внутри? знаю, что такие куклы очень разные и имеют разное значение, очень хочу сделать такую, но не могу подступиться, даже не знаю с чего начать...

Харченко Елена

Олеся,спасибо за проявленный интерес, добрые слова и желание сделать куклу. Обереговых кукол так и делали в основном сами для себя как хранителей домашнего очага, благополучия и здоровья всех его обитателей. А заказывали только у тех людей, которым доверяли, в чьей доброй энергетике были уверены. Обереговый сакральный крест на лице делали только на Украине как защиту от злых сил, которые могли войти в куклу. Ведь кукла персонифицирует человека. Кукла с крестом - это защищенный образ. Но другие славянские куколки делались без черт лица и без такого креста. Ног у этих кукол нет, держатся они на специальных подставках. Поскольку эта кукла не игровая, а обереговая, её надо хранить на видном, но возвышенном месте (укромном), желательно возле возможного выхода из жилья (двери,окна) или вблизи зеркала. Размер может быть разный (от 5 см до 50-60), но самый распространенный 20-45 см. Если кукла из ткани, то внутри скрученные полоски натуральной ткани (скрутка, мотание), отсюда и название "мотанка". А кукла из джута соответственно вся сделана из джута. Её можно не одевать, а можно одеть традиционным способом поверх джута (моя кукла "Ми такі рідні" с младенцем). Чтобы научиться делать, надо пробовать, может быть, найти литературу. Я постараюсь сделать мастер-класс, но позднее. И Вы правы, таких кукол много вариантов, в каждом крае делали свои. Успехов в творчестве!

Анна-Надежда

Этот крест не означает , а защищает.Считаеться , что в куклу может вселится душа умершого человека , а она может быть злая или добрая.Этот символ защищает куклу от того что бы в неё не вселилась душа.Так считаеться на Украине.Если нарисовать с лицом - это плохой знак.В других странах считаеться на оборот.

Харченко Елена

Мне кажется, я точно и полно ответила на поставленный мне вопрос. Ваш комментарий по сути ничего не уточнил, не углубил и не расширил. То есть ничего нового не содержит.

Мила88

Восхищена вашими работами! Присоединяюсь к теперь уже коллективной, как я понимаю, просьбе о МК.))

Харченко Елена

Спасибо большое! Постараюсь выполнить просьбы о МК в июле, сейчас 2 очень срочные работы.

Carol

Ах, как все славно! Как интересно!.

Ида Лобастова

Как я рада встрече с Вами! Я очень долго искала  подходящий материал по изготовлению куклы-мотанки. Хотя я раньше не знала о такой чудо-куколке. Я делала маленькие куколки-обереги наши российские. А недавно мне доченька из США показала какие они с подружкой из Одессы сделали кукол .Я в восторге была. Она мне сбросила сайт.Хороший, но не все мне там было ясно до конца. Я нашла Ваш сайт и мне так понравился подробный урок по изготовлению и одеванию мотанок . Много истории мотанки я узнала. Спасибо Вам. http://motanka.ucoz.ru/ - а это сайт, который мне дочка дала.

Харченко Елена

     Дорогая Ида! Спасибо за ссылку. С творчеством Татьяны Белокрылец я знакома давно.  Но знаете, ее куклы так утяжелены деталями, иногда неуместными, искусственными, так заформализованы, что кроме разнообразных костюмов, я больше в них ничего не вижу. В связи с этим хочу посоветовать Вам прочесть очень интересное эссе "Что тако народная кукла?" автора, который называет себя кельтом, по ссылке http://www.rukukla.ru/article/change/2011-03-06-1

гость

Скажите ,пожалуйста,а как,где и когда можно поучаствовать во Всеукраинском конкурсе по народной игрушке? Я мастер по славянской народной кукле и в частности по украинской ляльке-мотанке. Заранее благодарна ответу.С уважением

Света Кравец