Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кексы "Хозяюшка"


 4 из 24 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Кексы "Хозяюшка" Продукты пищевые

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Давно у меня был на примете один рецептик кексиков. Но руки как-то не доходили.
А вот недавно прикупила я себе силиконовую форму для выпечки таких изделий и опробовала рецептик. А потом еще раз опробовала, а потом еще раз и т.д. Очень понравились моей семье эти кексы, а мне понравилось, что с его помощью я очистила холодильник от запасов сметаны, йогурта и кефира. Потому и назвала я их кексами "Хозяюшка"

Давно у меня был на примете один рецептик кексиков. Но руки как-то не доходили.
А вот недавно прикупила я себе силиконовую форму для выпечки таких изделий и опробовала рецептик. А потом еще раз опробовала, а потом еще раз и т.д. Очень понравились моей семье эти кексы, а мне понравилось, что с его помощью я очистила холодильник от запасов сметаны, йогурта и кефира. Потому и назвала я их кексами "Хозяюшка" (фото 1)

Такие они в разрезе.

Такие они в разрезе. (фото 2)

А вот и сам рецепт.

2 стакана муки (с верхом), 1 стакан сахара, 4 яйца, 250 г сметаны(йогурта, кефира или майонеза), 1/2 ч.л. гашеной соды, щепотка соли, изюм по желанию, сахарная пудра для украшения.

Яйца взбить с сахаром до образования пышной пены. Добавить сметану(или то, что у вас есть из вышеперечисленных продуктов, я добавляла даже смесь из сметаны, кефира и йогурта - на вкусе это никак не отразилось и на внешнем виде тоже), гашеную соду, муку, изюм. Все перемешать.

Формочки смазать маслом и присыпать манкой. Я выпекаю в силиконовой форме, ее смазывать не нужно - красота! Заполнить формочки на 2/3 тестом и выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут. Готовые кексики выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

Всем приятного аппетита!

жанна Александрова

Спасибо. Муж давно просит кексы, попробуем.благодарю

Аллюша

Пробуйте! Надеюсь и вам понравятся эти кексики!

Марина Н.

Выглядят о-о-о-очень аппетитно!!! едаОбязательно попробуем! Спасибо за рецепт!цветы

Екатерина Толстик

А мне посчастливилось их отведать - очень вкусно!

Натали1208

Вкуснота!