Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День железнодорожника

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Выдрыганова Надежда
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Санкт-Петербург
Материалы бумага газетная, клей ПВА, акриловая краска, лак
Тема работы4 августа

В первое воскресенье августа празднуется День железнодорожника.

В первое воскресенье августа празднуется День железнодорожника. (фото 1)

Так сложилась судьба, что уже 8 лет я работаю в Профессиональном лицее железнодорожного транспорта. Так что никак не могла пройти стороной мимо этой даты в нашем календаре. И решила я сделать паровоз.

Так сложилась судьба, что уже 8 лет я работаю в Профессиональном лицее железнодорожного транспорта. Так что никак не могла пройти стороной мимо этой даты в нашем календаре. И решила я сделать паровоз.  (фото 2)

И сделать я его решила из любимых мной газетных трубочек. Оклеила картонную основу, потом покрасила, ...

И сделать я его решила из любимых мной газетных трубочек. Оклеила картонную основу, потом покрасила, ... (фото 3)

...покрыла лаком и ...

...покрыла лаком и ... (фото 4)

Вуаля! Готова оригинальная подставка под канцелярию в виде паровоза. Как Вы думаете, может стоит подарить его кому-нибудь из коллег в августе? )

Вуаля! Готова оригинальная подставка под канцелярию в виде паровоза. Как Вы думаете, может стоит подарить его кому-нибудь из коллег в августе? ) (фото 5)

Ну и немножечко о празднике.
Этот профессиональный праздник был учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. В период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. День железнодорожника в те годы, вплоть до 1917 года, праздновался 25 июня.

После Октябрьской революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР лишь в 1936 году. Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа.

Сейчас этот профессиональный праздник по праву можно назвать международным и поздравить всех, кто связан с железнодорожным делом в России, Беларуси, Кыргызстане.

Отпраздновать эту дату лучше всего визитом в музей железнодорожной техники. У нас в Санкт-Петербурге есть такой на территории бывшего Варшавского вокзала. А еще рядом есть музей Октябрьской железной дороги с очень интересной экспозицией об истории железных дорог в России.

Ну а если нет подобного музея у Вас, то может быть есть памятник железнодорожникам? Например, на моей родине в Ульяновске есть стоит вот такой паровоз

А еще можно сходить на железнодорожную станцию. Устройте своим детям небольшую экскурсию. Покажите современные локомотивы. Думаю, это будет интересно всем.

За стук колес, надежность рельсов, шпал,
'железку' от порога до порога -
Мы поднимаем за тебя бокал,
Любимая железная дорога!

 


Спасибо всем, кто заглянул! благодарю

Использованы материалы с интернет-портала "Календарь событий" и стихотворение с кулинарного портала "Кулина" (автор не известен), фотография паровоза выложена неизвестным автором на "Яндекс-фото".

 

ZAпіднебесся

Ух ты, классный паровоз! А я сразу и не поняла, что  можно как подставку использовать!Здорово!супер!Удачи в конкурсе!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Наталья Плиско

Чудесный паровозик, удачи в конкурсе!!! идея

Gavroshik

ух ты !!!!!!!!!!!!!!! отличная идея!!!!Симпатичный паровоз! Мне кажется, коллеги будут счастливые получить такой "профессиональный" подарок, да еще с душой!

lubasik

Паровозик - прелесть! Здоровская подставочка!супер!браво

Ариshа

Хорошенький паровозик! А билеты в Ромашково еще есть?

ЕленаПримак

Классный паровозик! У нас в Украине день железнодорожника перенесли на 4 ноября . Но как и всегда мы железнодорожники празднуем наш праздник в первое воскресенье августа. Теперь у нас два праздника! Удачи! 

Nadiushka

Огромное всем спасибо за комментарии и такие приятные отзывы! Я очень старалась, даже не была уверена, что получится то, что задумано. Аналогов не видела нигде, так что идея целиком моя.
Спасибо еще раз! благодарю

Kirill Fedoseev

Идея и воплощение СУПЕР!браво

Nadiushka

Спасибо!смущаюсь

Елена Пушкарева

Отличный паровозик! Желаю удачи!!!

Nadiushka

Спасибо! смущаюсь