Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День металлурга

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Автор(ы) Темнова Дарина
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД "СЮТ" г. Новоуральска, Свердловской обл., объединение " Фантазия и умелые руки" рук. Иванищева С.Е.
Материалы Фольгированные фантики , фольга
Педагог Иванищева Светлана Евгеньевна
Тема работы21 июля

На протяжении XVIII и XIX вв. металлургия являлась важнейшей отраслью народного хозяйства страны, но своего профессионального праздника не имела.
И только 28 сентября 1957 года, отдавая дань советской металлургической промышленности в восстановлении экономики СССР, Президиум Верховного Совета СССР учредил День металлурга, который стал праздноваться в третье воскресенье июля. Указ был подтвержден Верховным Советом 1 октября 1980 года и 1 ноября 1988 года.
Металлургия — одна из важнейших отраслей промышленности. Кроме того — это область науки и техники, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, изменения химического состава, структуры и свойств металлических сплавов, придания металлу определенной формы. В российской истории горно-металлургическая отрасль всегда была опорой могущества нашего государства.
Предприятия черной металлургии занимаются производством сплавов на основе железа (ферросплавы): чугун, сталь, прокат, а цветная металлургия производит остальные (цветные) металлы – медь, свинец, цинк, олово, никель, алюминий, титан, магнит и т.д.)
Без металлургов было бы невозможно обеспечить работу предприятий тяжелой и легкой промышленности, да и нашей с вами повседневной жизни. Профессия металлурга во все времена требовала от человека особых качеств: твердого характера, огромного напряжения сил, обширных знаний, высокого мастерства и преданности своему делу. Профессиональный праздник — День металлурга важен для всех, кто создает из металла настоящие чудеса.

(Ссылка удалена. п.12 Условий конкурса)

        На протяжении XVIII и XIX вв. металлургия являлась важнейшей отраслью народного хозяйства страны, но своего профессионального праздника не имела.
        И только 28 сентября 1957 года,  отдавая дань советской металлургической промышленности в восстановлении экономики СССР, Президиум Верховного Совета СССР  учредил День металлурга, который стал праздноваться в третье воскресенье июля.  Указ был подтвержден Верховным Советом 1 октября 1980 года и 1 ноября 1988 года. 
      Металлургия — одна из важнейших отраслей промышленности. Кроме того — это область науки и техники, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, изменения химического состава, структуры и свойств металлических сплавов, придания металлу определенной формы. В российской истории горно-металлургическая отрасль всегда была опорой могущества нашего государства. 
     Предприятия черной металлургии занимаются производством сплавов на основе железа (ферросплавы): чугун, сталь, прокат,   а  цветная металлургия производит остальные (цветные) металлы – медь, свинец, цинк, олово, никель, алюминий, титан, магнит и т.д.) 
      Без металлургов  было бы невозможно обеспечить работу предприятий тяжелой и легкой промышленности, да и нашей с вами повседневной жизни. Профессия металлурга во все времена требовала от человека особых качеств: твердого характера, огромного напряжения сил, обширных знаний, высокого мастерства и преданности своему делу. Профессиональный праздник — День металлурга важен для всех, кто создает из металла настоящие чудеса. 

(Ссылка удалена. п.12 Условий конкурса)


 (фото 1)

Тема праздника была весьма неожиданной. Металл и девичьи руки? Решили найти вариант создания прекрасного из материала с которым сталкнулись впервые. а главное попробовать использовать отходную сторону данного материала.

Тема праздника была весьма неожиданной. Металл и девичьи руки?  Решили найти вариант создания прекрасного из материала с которым сталкнулись впервые. а главное попробовать использовать отходную сторону данного материала. (фото 2)

Из фольги делаем заготовки для будущего цветка.

Из  фольги делаем заготовки для будущего цветка. (фото 3)

Фольгированными фантиками сложеннми в технике оригами обклеиваем круглую форму.

Фольгированными фантиками  сложеннми в технике оригами обклеиваем круглую форму. (фото 4)

Кактус готов пора садить в горшок.

Кактус готов пора садить в горшок. (фото 5)

Укоренился и зацвел.

Укоренился и зацвел. (фото 6)
 
День металлурга (фото 7)
 
День металлурга (фото 8)

Создательница кактуса Дарина.

Создательница кактуса Дарина. (фото 9)

Для создания кактуса учащимися объединения было съедено около 200 конфет: " Ромашка", " Одуванчик", "Маска", " Марсианка".

Для создания кактуса учащимися объединения было съедено около 200 конфет: " Ромашка", " Одуванчик", "Маска", " Марсианка".  (фото 10)

         На рубеже III - II тысячелетий до н.э. на территории Восточной Европы поселились предки славян, примерно тогда же начался бронзовый век. В те времена у племён стали появляться металлические орудия труда и оружие, что обусловило быстрое развитие племён и их разделение. Позже (с 400г.) славяне научились делать железо, что резко повысило эффективность земледелия, появились железные топоры, плуги и серпы. Позднее недалеко от Тулы голландский купец Андрей Виниус в 30-х гг. 17 в. построил Городищенские (Тульские) доменные и железоделательные вододействующие заводы, ставшие колыбелью отечественной доменной металлургии, школой первых русских металлургов-доменщиков, распространивших со временем свое мастерство по всей России. Промышленники наиболее состоятельные и удачливые выбивались в настоящие "заводчики": становились владельцами вододействующих доменных, передельных железоделательных (так называемых "молотовых") и медеплавильных заводов-мануфактур. Более всех из их числа известны Демидовы

      Самым ближайшим к нам металлургическим предприятием является Верх-Нейвинский чугуноплавильный и железоделательный завод

       Старейшему металлургическому заводу Урала исполнилось 250 лет  

       Верх-Нейвинский чугуноплавильный и железоделательный завод расположен на реке Нейве. Основан был завод Прокопием Демидовым на земле, пожалованной Петром I в 1702-м и 1704 годах его деду, по одним сведениям в 1762 году, по другим - в 1767 году. Можно полагать, что заложен был завод в 1762 г., но пущен в действие лишь в 1767 г., судя по тому, что в тот год завод, имея только 42 рабочих, выковал всего 13 тыс. пудов железа, домны еще не было, между тем уже в ближайшие годы его производительность была значительно выше, и он выплавлял чугун. Вскоре завод перешел в руки известного заводчика Саввы Яковлева (1774 г.).

      Верх-Нейвинский завод начинал свою работу как чугуноплавильный и железоделательный. Это ремесло здесь сохранили и сегодня. В чугуно-сталелитейный цех до сих пор обращаются заказчики, помнящие славу верх-нейвинского литья в советское время и знающие, что ни на каком другом предприятии больше не пользуются такими технологиями сложных отливок.

     Продукция верх-нейвинских металлургов пользуется спросом в экскаваторной промышленности, литейно-механическом производстве, у автомобилестроителей, создателей сельскохозяйственной техники

     В последние годы на старое демидовское предприятие шагнули новые технологии. Вот уже полтора года здесь перерабатывают отходы металлургических предприятий УГМК. Верх-Нейвинский завод ныне филиал «Производство сплавов цветных металлов ОАО Уралэлектромедь».

     Предлагаем отпраздновать День Металлурга в школе следующим образом:

1. Сходить на экскурсию на металлургический завод.

2. Вспомнить хорошо забытую старую традицию заранее объявить « Сбор металлолома». 3. Устроить выставку рисунков с изображениями огня и металла, создать творческие работы используя фольгу, проволоку и различные металлические предметы.

4. Пригласить на школьный праздник представителей огненной профессии, подготовить для них концерт, поздравления и подарки.  Закончить праздник можно праздничным чаепитием.

 

 Известно вам как закаляют сталь!

 Подобно стали закалила вас работа!

 И добрых слов, друзья, для вас не жаль

 Ведь трудитесь вы до седьмого пота

 Настало время пламенных речей,

 С Днём металлурга мы сегодня поздравляем

 Вас, повелители мартеновских печей!

 И в этот день вам от души желаем:

 Здоровья крепкого на долгие года

 И мастерства для укрощения металла!

 Удачи, чтоб вела вас как звезда,

 Любви, чтоб вашу душу согревала!

 

    Этот  праздник широко отмечается в городах, где построены металлургические предприятия:

    Красочным  карнавалом встречают День металлурга жители  Каменска-Уральского.

    В городе Нижнем Тагиле у подножия Лисьей горы торжественно открыт памятник металлургам НТМК.

    В Верхней Пышме пройдет торговая ярмарка, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и садоводов-огородников «Хвала рукам, умеющим творить». Там же пройдет командная юношеская встреча по борьбе самбо.

     Жители Краснотурьинска также станут свидетелями красочного шоу в честь дня металлургов.

     Накануне праздника работники ОАО «Металлургический завод имени Серова» вместе со своими детьми приняли участие в акции «Металлургическая радуга». Они раскрасили бетонную стену своими рисунками на различную тематику: «Мой папа-металлург», «Наш дом», «Спорт» и «Праздники металлургов». Рисунки будут поднимать настроение заводчанам не только в дни профессионального праздника, но и в трудовые будни. А еще для жителей Серова впервые за 40 лет там прозвучит заводской гудок.

    Жители Красноуральска, в свою очередь, в качестве подарка ко Дню металлурга получат шоу велобайкеров с экстремальными трюками и рискованными пируэтами на велосипедах.

 

Елена Пушкарева

Очень красиво! Желаю удачи!

Светлана Иванищева

Спасибо Елена за первый комментарий.

Татьяна Яськова

Как необычно, красиво смотрится!!

Светлана Иванищева

Татьяна рады, что Вам понравилось.

Вера Горбунова

Замечательная работа!!!

Светлана Иванищева

Спасибо, Вера ,что заглянули.

svetlanaopa

Очень необычно и красиво!!!!браво

Светлана Иванищева

Спасибочки  БОЛЬШОООЕ !

Эльвира - Педагоша

Какой красивый кактус!!! Здорово!

Светлана Иванищева

Спасибо, Эльвира !!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

КРАСОТА!

Светлана Иванищева

Спасибо БОЛЬШОЕ за оценку!

Тинсанна

Шикарный кактус!браво

Светлана Иванищева

Рады, что Вам понравился КАКТУСблагодарю.

тамиха

Действительно шикарныйСмайлы Цветы

Людмила1604

Красиво! Удачи в конкурсе!

Светлана Иванищева

Спасибо за пожелание.

Белова Светлана

Дарина! Светлана Евгеньевна!!! Чудесную работу Вы придумали...!!!! Просто супер!

Светлана Иванищева

Спасибо, Светлана мы рады, что работа  Вам понравилась. 

Ольга Милова

Великолепная работа!!! Браво!!!бравобравобраво

Светлана Иванищева

Спасибочки жму руку!

Ольга000

Очень красиво!!!супер!фотобраво

Светлана Иванищева

Рады, что вы заглянули.благодарю

АРАМАТ-55

Красивенный кактус. супер!

Светлана Иванищева

жму руку,благодарюблагодарюблагодарю!!!

Татьяна Владимировна и 3а класс

Размер впечатляет!!!!Здорово!

Светлана Иванищева

Такие уж у нас произрастают.

black-white

Чудесная работа!!! Удачи Вам!!!

Светлана Иванищева

Спасибо большоежму руку.

Ариshа

Вот это цветочек!!! Впечатляет!!! браво

Апрель4ик

Дарина, конфеты съедены не зря, замечательный цветочек получился! Интересно раскрыта тема! Удачи вам со Светланой Евгеньевной в конкурсе!

Светлана Иванищева

Спасибо, Алла за добрые слова.

северчанка

Кактус необыкновенный!!!! Просто чудо!!!бравобравобраво

Светлана Иванищева

благодарюблагодарюблагодарю!!!

Пирамидда

Замечательная идея! Цветок очень красивый!!!Дарина умничка!

Светлана Иванищева

Спасибо за оценку!

katigoroshek

Не могла пройти мимо. У нас в Усть-Каменогорске день металлургов тоже пол-города отмечают. Очень красивая работа.

Светлана Иванищева

Спасибо, Екатерина Юрьевна!!!

Skelia

Работа вызывет восхищения! Как автора, так и преподавателя!

Светлана Иванищева

Рады, что доставили удовольствие.

Наталья Плиско

Какая красота!!! Я в восторге, желаю только победы!!! браво

Светлана Иванищева

Спасибо, Наталья за пожелание.

КостюченкоВера

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЦВЕТОК! браво

Светлана Иванищева

Рады,что Вам понравилась работа.

Мастеришка

Чудесно, а как аккуратно!

Мне очень нравятся ваши работы!

Светлана Иванищева

Мы очень рады, что доставили Вам удовольствие!

Анюта13

Прекрасная работа!УДАЧИ!

Светлана Иванищева

жму руку !!!благодарюблагодарюблагодарю!!!