Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День пасечника.

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Амбарцумова Екатерина, 2 класс.
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение средняя школа № 1, город Пушкино, Московская область, Россия.
Материалы Шерсть для валяния, шерстяные нитки, проволока, клей Момент кристалл, пуговицы, фетр, драповая ткань, соломенное полотно, картон.
Педагог Гречущева Марина Владимировна (мама.)
Тема работы2 июля

2 июля — Пчелиный день: «Рой роится, Зосима- Савватий веселится». Русские святые Зосима и Савватий яляются покровителями пчёл. В этот день по чистой росистой траве и стар и млад выходили в луга, наблюдали за работой пчёл, шли на пасеки, слушали рассказы мудрых русских пасечников, знающих, как растет трава, как цветут цветы, как собирается по многим цветам сладкий мед в соты.

С сайта Русский фольклор.

2 июля — Пчелиный день: «Рой роится, Зосима- Савватий веселится».  Русские святые Зосима и Савватий яляются покровителями пчёл. В этот день по чистой росистой траве и стар и млад выходили в луга, наблюдали за работой пчёл, шли на пасеки, слушали рассказы мудрых русских пасечников, знающих, как растет трава, как цветут цветы, как собирается по многим цветам сладкий мед в соты.

С сайта Русский фольклор.
 (фото 1)

Валяю на каркасе из проволоки пчёлку. Улей сделала из картона, обтянула драповой тканью, а для крыши использовала соломенное полотно со старой маминой сумки летней.

Валяю на каркасе из проволоки пчёлку. Улей сделала из картона, обтянула драповой тканью, а для крыши использовала соломенное полотно со старой маминой сумки летней. (фото 2)

С образом святой соловецкой двоицы - Зосимой и Савватием - связывали на Руси все «медовые» праздники, ведь именно эти святые считались в народе главными покровителями пчел. Иконы с их изображениями развешивали над любым ручейком или колодцем, находившимся неподалеку от пасеки. Вода, взятая из этих источников, считалась целебной, а прибившийся к такой своеобразной часовенке рой почитался как освященный свыше и оберегался особенно тщательно.

С сайта astromeridian.ru

С образом святой соловецкой двоицы - Зосимой и Савватием - связывали на Руси все «медовые» праздники, ведь именно эти святые считались в народе главными покровителями пчел. Иконы с их изображениями развешивали над любым ручейком или колодцем, находившимся неподалеку от пасеки. Вода, взятая из этих источников, считалась целебной, а прибившийся к такой своеобразной часовенке рой почитался как освященный свыше и оберегался особенно тщательно.

С сайта astromeridian.ru
 (фото 3)

В моей семье два моих прапрадеда были пчеловодами, мой прадед тоже был пчеловодом. А дедушка держит пчёл уже больше 35 лет. Это свою собственную пасеку, а так с детства помогал своему деду на пасеке.
Мои бабушка и дедушка познакомились именно из-за того, что в обеих семьях были пчеловоды.

В моей семье два моих прапрадеда были пчеловодами, мой прадед тоже был пчеловодом. А дедушка держит пчёл уже больше 35 лет. Это свою собственную пасеку, а так с детства помогал своему деду на пасеке.
Мои бабушка и дедушка познакомились именно из-за того, что в обеих семьях были пчеловоды.
 (фото 4)

Дедушкина пасека – такое замечательное место! В Узбекистане пчеловодство кочевое, надо переезжать за сезон несколько раз. Сначала ранней весной пчёл вывозят в предгорья на развитие, в это время им нужен не только мёд, но и пыльца. Потом на основной медосбор дедушка вывозит пасеку в горы. Горный мёд – самый лучший мёд в мире! И полезный.

Дедушкина пасека – такое замечательное место! В Узбекистане пчеловодство кочевое, надо переезжать за сезон несколько раз. Сначала ранней весной пчёл вывозят в предгорья на развитие, в это время им нужен не только мёд, но и пыльца. Потом на основной медосбор дедушка вывозит пасеку в горы. Горный мёд – самый лучший мёд в мире! И полезный.  (фото 5)

Дедушка с пасекой выезжает в горный аул, рядом заповедник, там много растений, лечебных трав: душица, чабрец , шалфей, солодка – всего и не перечислить. И пчёлы собирают мёд с такого множества медоносов, все полезные свойства естественным образом перемешиваются. И в горах, тем более в заповеднике, не сажают промышленные культуры, не проводят различные обработки. Мёд, как говорится, экологически чистый.

Дедушка с пасекой выезжает в горный аул, рядом заповедник, там  много растений, лечебных трав: душица, чабрец , шалфей, солодка – всего и не перечислить. И пчёлы собирают мёд с такого множества медоносов, все полезные свойства естественным образом перемешиваются.  И в горах, тем более в заповеднике, не сажают промышленные культуры, не проводят различные обработки. Мёд, как говорится, экологически чистый. (фото 6)

К августу из-за жары в горах всё выгорает. Летом практически не бывает осадков. Мы переезжаем ниже, в предгорья, на равнину. Там как раз подрастает второй, а то и третий урожай культурных медоносов: клевер, эспарцет, подсолнечник и другие. Здесь растения поливают, у нас широко разветвлённая система оросительных каналов. Из дикорастущих самая ароматная, прямо с медовыми капельками ночная красавица – капарица. По огородам, цветникам, просто по арыкам – тоже много самых разных трав и цветов.

К августу из-за жары в горах всё выгорает. Летом практически не бывает осадков. Мы переезжаем ниже, в предгорья, на равнину.  Там как раз подрастает второй, а то и третий урожай культурных  медоносов: клевер, эспарцет, подсолнечник и другие. Здесь растения поливают, у нас широко разветвлённая система оросительных каналов.  Из дикорастущих  самая ароматная, прямо с медовыми капельками ночная красавица – капарица. По огородам, цветникам, просто по арыкам – тоже много самых разных трав и цветов.

 (фото 7)

Поздней осенью переезжаем на зимовку. Зимы у нас не холодные и не длинные. Улья с пчёлами остаются на улице. Просто утепляются внутри. Дедушка никогда не выкачивает весь мёд, оставляет пчёлкам на зимовку. Всю зиму, как тёплые денёчки контролирует – всем ли тепло, хватает ли мёда? В тёплом феврале уже пчёлы носят пыльцу, практически всю зиму тёплыми солнечными днями пчёлки вылетают за водой и … как бы по -культурнее сказать, проветриться. Это очень важно для пчёл, для их нормального состояния, для их здоровья. Ведь если летом в медосбор пчела живёт мало, с месяц, а то и несколько недель всего, много и тяжело работает, собирая мёд, то пчёлка, народившаяся осенью в октябре, живёт аж до весны. И на этой пчеле весь труд по развитию весеннему всей пчелиной семьи.

Поздней осенью переезжаем на зимовку. Зимы у нас не холодные и не длинные. Улья с пчёлами остаются на улице. Просто утепляются внутри. Дедушка никогда не выкачивает весь мёд, оставляет пчёлкам на зимовку. Всю зиму, как тёплые денёчки контролирует – всем ли тепло, хватает ли мёда? В тёплом феврале уже пчёлы носят пыльцу, практически всю зиму тёплыми солнечными днями пчёлки вылетают за водой и … как бы по -культурнее сказать, проветриться.  Это очень важно для пчёл, для их нормального состояния, для их здоровья.  Ведь если летом в медосбор пчела живёт мало, с месяц, а то и несколько недель всего, много и тяжело работает,  собирая мёд, то пчёлка, народившаяся осенью в октябре, живёт аж до весны.  И на этой пчеле весь труд по развитию весеннему всей  пчелиной семьи. (фото 8)

Мне очень нравится на пасеке. Помогаю дедушке, просто отдыхаю там и гуляю на природе. В горах всегда ходим в походы. Очень здорово на пасеке оставаться с ночевой. В горах такое небо звёздное, даже виден Млечный путь. Сколько там разных растений, насекомых, животных - таких в городе не найдёшь. У дедушки много специальных инструментов и приспособлений для работы на пасеке, каждый раз вижу и узнаю что-то новое и интересное. Про пасеку и пчёл можно рассказывать бесконечно, но буду закругляться.

Мне очень нравится на пасеке. Помогаю дедушке, просто отдыхаю там и гуляю на природе. В горах всегда ходим в походы. Очень здорово на пасеке оставаться с ночевой.  В горах такое небо звёздное, даже виден Млечный путь.  Сколько там разных растений, насекомых, животных - таких в городе не найдёшь. У дедушки много специальных инструментов и приспособлений для работы на пасеке, каждый раз вижу и узнаю что-то новое и интересное. Про пасеку и пчёл можно рассказывать бесконечно, но буду закругляться. (фото 9)

Недавно ездили на ВДНХ. Конечно же, зашли в павильон Пчеловодство. Очень много интересного. Пчеловодный комбезик :) Прямо космонавт какой-то.

Все фотографии мои собственные, сделанные мной и моими родителями.

Недавно ездили на ВДНХ. Конечно же, зашли в павильон Пчеловодство. Очень много интересного. Пчеловодный комбезик :) Прямо космонавт какой-то.

Все фотографии мои собственные, сделанные мной и моими родителями. (фото 10)

Обязательно празднуйте этот день! Приезжайте к нам на пасеку. Зайдите хоть виртуально
на пасеку в горах
на пасеку в долине
Сходите к пасечнику в вашем крае. На пасеке очень интересно, полезно находиться.

В этот день дома и на даче, подумайте над тем, что любые средства, которыми вы защищаетесь или боретесь с любыми насекомыми - могут быть смертельно опасны для пчёл - они же тоже насекомые. Пчела прилетает к вам на помощь, опылить ваши растения, увеличить ваш урожай, попадает на растение, обработанное химикатами, - и умирает.  Боритесь с вредителями какими-то народными средствами. Если к вам в дом залетела пчела, не спешите её убивать. Обычно пчела прилетит на окно. Возьмите пустой спичечный коробок, приоткройте его чуть больше половины. И открытой стороной накройте пчелу прямо на стекле окна. Аккуратно закройте коробок, всё пчела закрыта. В открытое окно или, выйдя на улицу, выпустите пчелу, просто открыв коробок. Она не кинется на вас, она сама измучена, хочет на воздух, домой, в улей. Берегите пчёл! Помните без пчёл нам, людям, просто кушать нечего будет, ну кроме злаковых там, орешков.

Приготовьте в этот день всякие вкусности с мёдом. И устройте застолье в пчелином стиле. При сервировке используйте рукодельные поделки на пчелиную, медовую тему. Получится замечательно!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Пахнет медом! :)

eka

Спасибо большое!!!благодарю

Наталья Плиско

Катюша, очень интересная работа, и фотографии супер!!! Ты молодец, удачи тебе в конкурсе!!! идеяидеяидея

eka

Спасибо большое,Наталия!

katigoroshek

Интересно очень. Какие вы смелые, с пчёлами дружите.

eka

Спасибо большое!

Пустовит Елена Ивановна

Ну вот,Катюша,а я и не видела эту твою работу...грустноТеперь буду знать,где тебя искатьподмигиваюура!С ДИПЛОМОМ ТЕБЯ!

eka

Спасибо, Елена Ивановна! Хочется сделать работ побольше, столько идей, столько праздников! Поэтому выставляю конкурсные работы ещё и с маминого блога.