Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День мака

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Учащиеся 4 класса
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Начальнпя школа-д. сад "Ряинушка"
Материалы бумажные одноразовые тарелочки и бумажные салфетки
Педагог Мурашова Татьяна Владимировна
Тема работы14 августа

Получился яркий красивый сервиз для дачи.

Получился яркий красивый сервиз для дачи. (фото 1)

Первый этап подготовка салфеток. Вырезаем маки.

Первый этап подготовка салфеток. Вырезаем маки. (фото 2)

Оформляем тарелочку в технике декупаж, покрываем клеем ПВА подготовленные кусочки салфетки.

Оформляем тарелочку в технике декупаж, покрываем клеем ПВА подготовленные кусочки салфетки. (фото 3)

Каждый сам придумывает композиционное оформление своей работы.

Каждый сам придумывает композиционное оформление своей работы. (фото 4)

Прежде чем приступить к работе над оформлением тарелочки мы прослушали легенды, загадки, народные приметы и поверия. Предлагаем их для Вас:

  

Мак – мифопоэтический образ – знак сна и смерти, а цветущий – небывалой красоты, также символ неувядаемой молодости и женского очарования.
 У нас, в России, хотя цветы мака и не имеют особого значения в церковных празднествах, но церковные главы носят часто название золотых маковок, а Москва за многочисленность своих храмов в старину сопровождалась даже постоянно народным эпитетом «золотые маковки». 
Здесь, конечно, название маковок относится более к верхней части головы, которую мы обыкновенно называем «макушкой, маковой»; тем не менее, некоторая, вытекающая из сходства маковой головки с нашей головой символика наблюдается и во многих русских поговорках и песнях. 
 

 В Китае маки символизировали уход от дел, отдых, красота, успех; однако, как источник опиума – распад и зло. 

Собирание мака представляется символом невозможности чего-либо выполнить или вообще громадного затруднения.
Усыпляющие свойства мака были хорошо известны во времена античности. Этот цветок является атрибутом Гипноса. Его изображали в виде лежащего или сидящего юноши или ангела с опущенными крыльями, несущего в руках маковые головки, иногда с венком из маковых головок на голове.
 Согласно буддийской легенде, мак вырос на земле, которую коснулись ресницы засыпающего Будды.

 

Мак издавна считается цветком сна и забвения, поэтому он и имеет такое значение в толковании снов:

  По поверьям, для привлечения любви нужно носить в кармане несколько семян мака. Мак является оберегом от различной нечистой силы:

 • Маком - самосейкой, лежавшим на столе в Сочельник, осыпали весь дом, идя по солнцу, чтобы предотвратить посещения вампира . 

Также он защищает от колдунов, ведьм и дурного глаза:

• В свадебных обрядах сыпали его в чулок невесте (Воронежский край), давали новобрачным с собой маковую головку для защиты от колдунов  . 
• Маком сыпали в хлеву и вокруг хлева с приговором: «Кто этот ведюк (белый мак) соберет, тот от моей коровки спор заберет»; после отела осыпали корову и теленка с теми же словами (Полесье, Закарпатье, Словакия, Хорватия). 
 
• В Сочельник хозяева обходили с рождественским хлебом, медом и Маком двор и густо посыпали им около коровника, «щоб відьми, його визбираючи, не могли приступите до худоби». (Украина) 
• По поверьям, стоит маком обсыпать дом - и все козни ведьм окажутся недейственными. Только он для этого должен быть освящен на св. Маковия, то есть в день мучеников Маккавеев, 1 августа.

Мак также защищал людей и скот от змей: в канун годовых праздников обсевали, окуривали маком хату, клали его на окно, чтобы змеи не заползали в дом; им осыпали корову, чтобы ее не укусила змея.

 В Чехии его использовали в Сочельник – кормили кур, чтобы получить от них столько яиц, сколько зерен Мака склюет курица.
Мак нашел свое отражение и в устном народном творчестве, про него придумано множество загадок, которые отображают его свойства: 
• Мертвым в землю упал, живым из земли встал, красну шапку уронил и людей усыпил. (Мак)
• Стоит дуб, полон круп, шапочкой накрыт, гвоздиком прибит. (Мак) 
• Кину порохом, станет городом, Красной Москвой, Белой Литвой. (Мак) 
• Под одним колпаком семьсот казаков. (Мак)
• Росло-повыросло, из земли повылезло, алой лентой облупилося. красным девушкам полюбилося. (Мак)
• Стрелочка-самоделочка, сама строится, сама делается, на стрелочке городок - семьсот воевод, тысяча бухар, полтораста татар. (Мак)

 

Еще с помощью мака люди пытались заглянуть в будущее, например:
• Возьмите сухую коробочку с семенами, проделайте небольшое отверстие и удалите семена, Напишите вопрос на небольшом кусочке бумаги желтого цвета. Сложенный кусочек бумаги поместите в коробочку и положите около кровати. На рассвете вы узнаете ответ на вопрос из пророческого сна. 
• Если в полночь под Рождество стать на перекрестке двух дорог со ступкой, в которую насыпать мак, и три раза ударить в нее пестиком, то в раздающихся глухих звуках можно узнать о событиях наступающего года (Германия). 
 Мак нашел свое применение и в кулинарии – из него делают начинку и просто добавляют в выпечку.

Вера Л.

Татьяна Владимировна! Как увлечённо работают дети! Здорово! И хорошие красивые тарелочки получились!

Давайте немного доработаем запись и откроем:

первым идёт фото поделки (как результат труда), в Вашем случае №4 или ещё что-то есть? Затем фото по Вашему усмотрению (детки чудесные)

(ссылочку удалила, не в тематике сайта) (как школа-сад называются?)