Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Подсолнуха

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Талалаева Ольга
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Украина, г.Харьков
Материалы бумага, дизайнерский картон, глитеры, клей ПВА, бусины, ленты, пуговицы
Тема работы12 августа

Открытка-бокс для денег в технике квиллинг

Открытка-бокс для денег в технике квиллинг (фото 1)

Квиллинг - очень увлекательное занятие, но резать полосочки из бумаги это может стать мучением. Я уже наловчилась.Методом проб и ошибок. Сначала распечатываю на А4 листик полоски толщиной 4 мм. Потом беру стопку цветных листиков и кладу распечатку сверху. Под линейку металлическую острым резаком провожу. Таким образом быстро и аккуратно(а главное-много!) получаю полосочки.

Квиллинг - очень увлекательное занятие, но резать полосочки из бумаги это может стать мучением. Я уже наловчилась.Методом проб и ошибок. Сначала распечатываю на А4 листик полоски толщиной 4 мм. Потом беру стопку цветных листиков и кладу распечатку сверху. Под линейку металлическую острым резаком провожу. Таким образом быстро и аккуратно(а главное-много!) получаю полосочки.  (фото 2)

Самое сложное позади)))
Теперь накручиваем множество модулей разных и формируем композицию. У меня вот такая открыточка-коробочка для денег.

Самое сложное позади))) 
Теперь накручиваем множество модулей разных и формируем композицию. У меня вот такая открыточка-коробочка для денег. (фото 3)

Деньги сворачиваются трубочкой и вставляются в кольцо из ленты.

Деньги сворачиваются трубочкой и вставляются в кольцо из ленты. (фото 4)

Наш украинский подсолнух-красавец поближе.

Наш украинский подсолнух-красавец поближе. (фото 5)

Подсолнух на языке цветов  – символ оптимизма, веселья и благополучиях. Влюбленный, преподнося подсолнух, говорит: "Ты - чудо!", "Я никогда не встречал такой, как ты", "Я горжусь тем, что ты со мной".

Подсолнух (подсолнечник) принадлежит семейству Астровые. На латинском – Helianthus. Helianthus произошло от греческого: " Helios " означает "солнце", а " anthos " переводится как цветок.

Греческий миф повествует о том, как Клития, дочь царя Вавилона, была покинута в любви богом-солнцем Аполлоном, поскольку он обратил свое внимание на ее сестру Левкотою.

Ревность Клитии стала причиной смерти ее сестры. Иссохла нимфа и превратилась в цветок, с венцом любимого солнца, на протяжении всего дня ищущий не небе след своего возлюбленного.

История подсолнечника уходит своими корнями в третье тысячелетие до нашей эры. Исследования показывают, что уже в то время, еще до "одомашнивания" злаков, цветок культивировался североамериканскими индейцами. Семечки его ели, использовали в качестве лекарства, вырабатывали красители. Инки поклонялись подсолнечнику, как священному цветку.

Американские индейцы считали, что подсолнух священен. В Перу подсолнух является эмблемой бога солнца.

Считается, что подсолнух  являлся травой откровенности. Многие в давние времена верили, что если положить подсолнух под подушку на ночь, то он вызовет пророческие сновидения, особенно если вас обокрали, то привидится лицо укравшего. Также подсолнечник, как его еще называли, использовали в благовониях для борьбы с нечистой силой. А чтобы вывести обманщицу жену на чистую воду, стоит принести в церковь мешочек с травой подсолнуха и тогда неверные супруги не смогут выйти из здания. Цветок помогал человеку проявить свои лучшие качества, оградиться от врагов, очень многие верили в добрую силу подсолнуха и сохраняли эту традицию несколько веков подряд.

По одной из древних легенд боги подарили людям подсолнух для того, чтобы их никогда не покидало солнце. Ведь цветы подсолнечника всегда обращены к солнцу, при любой погоде, даже в самый туманный и дождливый день. Неслучайно подсолнух стал символом радости и оптимизма, а также — верности...

В Великобритании в викторианскую эпоху изображение этого цветка ткали на тканях, вырезали из дерева и ковали из металла.

В Италии поэты Эудженио Монтале и Габриэле Д’Аннунцио восхищались им в своих стихах, а на картинах Ван Гога подсолнухи - любимая тема. Подсолнухи стали, своего рода, символом живописи Ван Гога. Первоначально Ван Гог писал подсолнухи с целью украсить свой дом в Арле к приезду своего друга Поля Гогена. "Небесный свод - восхитительного голубого цвета. Солнечные лучи - бледно-желтые. Это мягкое, волшебное сочетание небесной лазури и желтых тонов с картин Вермеера Делфтского... Мне не удается написать нечто столь же прекрасное..."

Испанский конкистадор Эрнандо Кортес в начале XVI века привёз в Европу семена подсолнуха. Церковь с удовольствием приняла его. Этот цветок стал ассоциироваться с постоянством, набожностью и религиозным рвением. Неудивительно, что в Варфоломеевскую ночь (на 24 августа 1572 года) церкви были украшены подсолнухами.

Сегодня подсолнух для многих - это национальный цветок Украины.Для многих символизирует солнце, т.к. имеет свойсто поворачиваться за ходом солнца. Кроме того, некоторые находят лепестки похожими на лучи солнца.

mariprokhorova

Симпатичные подсолнухи получились! Удачи вам!

Ариshа

Очень изящно!

Barsik_2525

Очень красивый, а главное практичный подарок получился! супер! Здорово!

OlgaFesenko

Спасибо за поддержку.Это был заказ на свадьбу в украинском стиле.

Зимняя

Очаровательная коробочка!супер!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Обожаю подсолнушки!

celivanova50

Прекрасные подсолнухи, как солнышко светятся.