Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День украинской культуры

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Автор(ы) Лукьянова Александра
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Одесса, Украина
Материалы Бумага, бумажные полосы, клей
Тема работы24 августа

В своей работе я хочу рассказать о цветах и растениях в украинских традициях и культуре.
Испокон веков уважают в Украине цветы. Нет ни одного украинского дома, около которого заботливые руки хозяйки не устроили бы яркие цветочные островки. Они милуют глаз, нежно волнуют душу, крепко привязывают наши сердца к родительскому дому.

В своей работе я хочу рассказать о цветах и растениях в украинских традициях и культуре.
Испокон веков уважают в Украине цветы. Нет ни одного украинского дома, около которого заботливые руки хозяйки не устроили бы яркие цветочные островки. Они милуют глаз, нежно волнуют душу, крепко привязывают наши сердца к родительскому дому. (фото 1)

Вот сколько всего насобирала я по всей Украине)))

Вот сколько всего насобирала я по всей Украине))) (фото 2)

Процесс сборки работы

Процесс сборки работы (фото 3)

Растительный мир Украины стал неотъемлемой частью ее жизни, культуры, литературы. Особыми символами Украины стали калина, верба, барвинок, васильки (волошки), рожь (жито), пшеница, мак, бархатцы( чорнобривцi), ромашки.

Растительный мир Украины стал неотъемлемой частью ее жизни, культуры, литературы. Особыми символами Украины стали калина, верба, барвинок, васильки (волошки), рожь (жито), пшеница, мак, бархатцы( чорнобривцi), ромашки. (фото 4)

Чаще всего в украинской литературе упоминаются два растения - верба и калина. «Без верби і калини нема України» - говорит народная мудрость. Образ грусти, нежности, печали воплощен литературой в образе вербы. Особое предназначение вербы видится в ее целебной силе.
Калина - это символ огня, солнца, непрерывности жизни, Украины, родины, девичьей чистоты и красоты, любви и материнства, единства нации, уважения своих традиций и обычаев.

Чаще всего в украинской литературе упоминаются два растения - верба и калина. «Без верби і калини нема України» - говорит народная мудрость. Образ грусти, нежности, печали воплощен литературой в образе вербы. Особое предназначение вербы видится в ее целебной силе.
Калина - это символ огня, солнца, непрерывности жизни, Украины, родины, девичьей чистоты и красоты, любви и материнства, единства нации, уважения своих традиций и обычаев. (фото 5)

Барвинок - это символ радостной жизненной силы, вечности, крепкой любви, счастливого брака. Поэтому этот цветочек часто царствует в свадебных обрядах. Барвинок, как и другие ранние цветы, считался предвестником весны.

Барвинок - это символ радостной жизненной силы, вечности, крепкой любви, счастливого брака. Поэтому этот цветочек часто царствует в свадебных обрядах. Барвинок, как и другие ранние цветы, считался предвестником весны. (фото 6)

Васильки - это символ святости, чистоты, приветливости и учтивости, мужской красоты и добра. Васильки имели широкое ритуальное применение - их клали за иконы, украшали кресты в церквях, святили на Маковея и Спаса. Из васильков плели обрядовые венки.

Васильки - это символ святости, чистоты, приветливости и учтивости, мужской красоты и добра. Васильки имели широкое ритуальное применение - их клали за иконы, украшали кресты в церквях, святили на Маковея и Спаса. Из васильков плели обрядовые венки. (фото 7)

Мак стал символом девичьей красоты.Красный цвет цветка символизировал искренние и чистые чувства. Его активно использовали в различных традициях, святили в церкви.

Мак стал символом девичьей красоты.Красный цвет цветка символизировал искренние и чистые чувства. Его активно использовали в различных традициях, святили в церкви. (фото 8)

Бархатцы занимают значительное место в украинской культуре. Им посвящено множество прекрасных стихов и песен. В селе они растут у каждого дома, а в городах радуют нас на клумбах до поздней осени.

Бархатцы занимают значительное место в украинской культуре. Им посвящено множество прекрасных стихов и песен. В селе они растут у каждого дома, а в городах радуют нас на клумбах до поздней осени. (фото 9)

Рожь - символ жизни и благополучия, это основа всего живого. кроме того, рожь выражает жизненную мудрость: как наполненный зернами ржаной колос склоняется перед хлебной нивой, так и мудрая человек склоняется к жизненным истокам, как пустой колос стремится вверх, так и легкомысленного человека презрение и гордость отрывают от жизненных реалий.

Рожь - символ жизни и благополучия, это основа всего живого. кроме того, рожь выражает жизненную мудрость: как наполненный зернами ржаной колос склоняется перед хлебной нивой, так и мудрая человек склоняется к жизненным истокам, как пустой колос стремится вверх, так и легкомысленного человека презрение и гордость отрывают от жизненных реалий.  (фото 10)

Пшеница- это символ красоты жизни, счастливого благополучия телесного и духовного богатства. Если ржаной каравай дает здоровье и силу, то пшеничный прибавляет счастье и красоту. Если рожь -  трудовая проза жизни, то пшеница - ее праздничная поэзия. Издавна под пшеницей понимается образ девушки, даже невесты, а под рожью - натруженной и утомленной заботами женщины.

Считается, что ромашка приносит не только здоровье, но и добро и нежность.Этот цветок часто изображают народные умельцы. Его обязательно вплетают в традиционный украинский венок.

Также в работе я использовала изображение украинского рушника. На Украине рушникам всегда придавалось важное образно-символьное значение.Они - обязательный атрибут свадебной обрядности, предмет народного быта, украшение жилища. Во всем декоративно-прикладном искусстве нет другого такого  предмета, который сосредоточил бы в себе столько различных символических значений.

24 августа Украина отмечает День независимости. Как его отпраздновать, у нас на Украине  вопросов не возникает, так как по масштабности торжественных мероприятий и народных гуляний этот день не уступает Новому году))) А всем, кто живет за ее пределами, предлагаю в этот день просто вспомнить, что есть на свете прекрасная украинская земля, с ее широкими полями, пестрыми холмами, с могучим Днепром, Черным морем и Карпатами, пусть у каждого будет какая-то своя ассоциация, и пожелать ей дальнейшего расцвета и процветания)))

В описании работы использовались материалы с различных интернет-ресурсов.

V.N.Ch.

Ой, как ярко и разнообразно!!!фото

Александра Лукьянова

Спасибо за первый комментарий)))

Даша Янковская

Вот это красотищаблагодарю!!! Обожаю такие композиции! браво

Александра Лукьянова

Спасибо)))

vale

Очень красивая композиция! Особенно понравилось. что рушник использовали.

Александра Лукьянова

Спасибо, я тоже думаю что без рушника было бы не то))))

Сифирия

Очень красиво и со смыслом! Удачи Вам!

Александра Лукьянова

Спасибо)))

Белова Светлана

И правда... с рушником прямо засветилась вся...!!!! Здорово!!

Александра Лукьянова

Спасибо))) Очень приятно получить от Вас похвалу)))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

И красиво, и познавательно!

Александра Лукьянова

Спасибо, Ваша работа тоже очень интересная цветы

Ариshа

Яркая работа! Играет всеми цветами (и в прямом, и в переносном смысле!) супер!

Александра Лукьянова

Спасибо)))

Решетняк Наталья

ОЧ ОЧ ОЧ понравилась Ваша работа!

Александра Лукьянова

Спасибо, я рада, что Вам понравилось)))

Сергеенко Елена

Восхитительно эффектная композиция!!!

Александра Лукьянова

Спасибо за такие словацветы

Валентина Куценко

Красотище какое! Сегодня читаю уже 3 запись ко дню украинской культуры. Гордость за нашу Украину,за ее красоту, распирает меня. И все 3работы просто шикарные.Каждая по-своему индивидуальна и содержательна.Удачи Вам в конкурсе!

Александра Лукьянова

Спасибо за такой прекрасный комментарий!

Пустовит Елена Ивановна

ПРЕКРАСНАЯ РАБОТА-БРАВО!!!УДАЧИ В КОНКУРСЕ!!!

Александра Лукьянова

Спасибо))) И Вам удачи в конкурсе!

zlatoiskra

Красивая работа!

Александра Лукьянова

Спасибо)))цветы

1588zhenya

У меня родственники с Украины, гляда на вашу работу сразу к ним захотелось!!!Замечательная работа, удачи в конкурсе!

Александра Лукьянова

Большое спасибо)))благодарю

Пустовит Елена Ивановна

АЛЕКСАНДРА,ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С БРОНЗОЙ!!!жму рукуцветы

Александра Лукьянова

Спасибо)))

Tanuchka472

Александра Очень интересная работа. Скажите а рушник вы распечатывали? или рисовали?