Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День текстильной салфетки

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Брюзгина Валентина Афанасьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение СШ№8,город Текели, Алматинская область, Казахстан
Материалы плотная х/б ткань, цветные х/б нитки, пяльцы, маленькие ножницы с загнутыми концами.
Тема работы8 августа

Салфетки для сервировки стола к чаю.

Салфетки для сервировки стола к чаю. (фото 1)

Текстильная салфетка вышитая на швейной машине прорезной гладью. (Ришелье).

Текстильная салфетка  вышитая на швейной машине  прорезной гладью. (Ришелье).
 (фото 2)

Схема рисунка для салфетки.

Схема рисунка для салфетки. (фото 3)

Инструменты и приспособления использующие при вышивании.

Инструменты и приспособления использующие при вышивании. (фото 4)

Первое, что нужно сделать, это, как в любой вышивке,перенести на ткань намеченный для вышивки узор. Узор переводят на хорошо выглаженную ткань. Рисунок на ткань можно перевести через копировальную бумагу. Рисунок должен быть на бумаге или кальке в натуральную величину. Нужно только постараться, чтобы линии узора не были слишком жирными, иначе ткань и нитки в процессе выполнения вышивки могут загрязниться.

 Первое, что нужно сделать, это, как в любой вышивке,перенести на ткань намеченный для вышивки узор. Узор переводят на хорошо выглаженную ткань. Рисунок на ткань можно перевести через копировальную бумагу. Рисунок должен быть на бумаге или кальке в натуральную величину. Нужно только постараться, чтобы линии узора не были слишком жирными, иначе ткань и нитки в процессе выполнения вышивки могут загрязниться. (фото 5)

Машинную вышивку прорезной глади (Ришелье) лучше всего вышивать заправленной в пяльцах, потому, что ткань сама по себе растягивается по долевой и поперечной нитям, а потому пяльца значительно облегчают процесс вышивки и послужат гарантией выполнения красивого узора. И самое главное - хотя эта вышивка не представляет особой сложности, она требует внимательности и аккуратности.

Машинную вышивку прорезной глади (Ришелье) лучше всего вышивать заправленной в пяльцах, потому, что ткань сама по себе растягивается по долевой и поперечной нитям, а потому пяльца значительно облегчают процесс вышивки и послужат гарантией выполнения красивого узора. И самое главное - хотя эта вышивка не представляет особой сложности, она требует внимательности и аккуратности. (фото 6)

Теперь, когда выбранный узор перенесен на ткань и заправлен в пяльцах, детали узора обшиваем по контуру машинной контурной строчкой катушечными нитками того же цвета, что и будет при вышивке.

Теперь, когда выбранный узор перенесен на ткань и заправлен в пяльцах, детали узора обшиваем по контуру машинной контурной строчкой катушечными нитками того же цвета, что и будет при вышивке. (фото 7)

Вышивка выполняется швом "кардане". С лицевой стороны шов "кардане" имеет вид плотного шнурочка, а с изнанки нижняя нить образует зигзагообразную строчку.

Вышивка выполняется швом "кардане". С лицевой стороны шов "кардане" имеет вид плотного шнурочка, а с изнанки нижняя нить образует зигзагообразную строчку. (фото 8)

На готовой вышивке по контуру рисунка где необходимо, вырезаем ножничками ненужную ткань. Придавая рисунку ажурный вид.

На готовой вышивке по контуру рисунка где необходимо, вырезаем  ножничками ненужную ткань. Придавая рисунку ажурный вид. (фото 9)

Готовая салфетка.

Готовая салфетка. (фото 10)

    Рукоделие всегда и у всех народов было в большом почете. Один из распространенных и любимых его видов - вышивание. Традиция вышивального искусства постоянно развивались, в XIV - XVII вв. вышивка приобретает широкое распространение и используется в украшениях и предметах обихода.Салфетки - обязательный предмет сервировки стола. Они должны быть всегда чистыми и накрахмаленными. В школе на уроках кулинарии, можно организовывать праздник салфетки, праздничные конкурсы на лучшую салфетку с использованием в сервировке стола.Такие праздничные конкурсы воспитывают в детях эстетический вкус и культуру.

Франческа-мастерица

Аккуратная и чистая работа! Поздравляю Вас, ибо работа такого плана трудоёмка и требует терпения! Приглашаю Вас на мою страничку, нам есть о чём побеседовать, я тоже вышиваю ришелье и машинной гладью.жму руку

celivanova50

Замечательные салфетки. Спасибо Вам, что показываете незаслуженно забытую технику вышивки Желаю удачи в конкурсе.

АРАМАТ-55

Очень красивые салфетки.

Валентина Афанасьевна

Спасибо.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как у Вас уютно!

ZAпіднебесся

Расчудесные салфеточки! Так и смеюсьхочется напроситься на чай...Удачи в конкурсе!

Марина-К

Какие красивые салфеточки! Желаю удачи в конкурсе!

Машенька-Мария

Просто прелесть!!!

Валентина Афанасьевна

Большое спасибо.