Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пончики для внучки


Тип работы
Событие

Кулинария Выпускной Пончики для внучки

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Мои пончики

Мои пончики  (фото 1)

Внучка рассматривает мои поделки

Внучка рассматривает мои поделки (фото 2)

Понравилось платье из кофейного фильтра

Понравилось платье из кофейного фильтра (фото 3)

Розовое деревце из холодного фарфора. Еще не завершено.

Розовое деревце из холодного фарфора. Еще не завершено. (фото 4)

Вчера у старшей внучки был выпуск из младших классов в старшие. Ну,  а младшей,  Насте, чтобы не обидно было, тоже сделали красивую прическу, нарядили в платье и устроили визит к бабушке в мастерскую.Она с удовольствием разглядывала каждую вещицу, поиграла с некоторыми. Вызвало восторг розовое деревце, которое я еще не закончила.

Ну, и непременный атрибут посещения бабушки - свежеиспеченные пончики. 

Ксения Яковлева

всё очень красиво!!! И внучка прелесть!!! а рецептом пончиков не поделитесь??

Наталья Гиря

Спасибо. Рецепт у меня простой. 

500гр муки,

около 200 мл молока ( плюс- минус в зависимости от качества муки) 

1\2 пачки сл. масла или маргарина

1 яйцо. 3 ст.ложки сахара в тесто, по вкусу - соли.

В процессе замешивания, по виду теста, могу немного добавлять или муки, или молока. 

Замесить некрутое (важно!) безопарное  тесто. Крутое тесто дольше расстаивается и  не успевает  подняться в процессе жарки, так время жарки - короткое. 

Когда тесто будет готово, сформировать из него шарики размером (не знаю с чем сравнить, может быть, как яйцо, только круглое),   приплюснуть в виде толстых лепешек, а потом круглой выемкой вырезать дырочку в середине. Вынутые  серединки вновь перемесить и сделать из них еще пончиков. Дать подойти на столе  (то же важно, чтобы не были плотными и сырыми). Чтобы сверху не засыхали коркой пока подходят, покрыть их пищевой пленкой или пакетом из полиэтилена.

Жарить лучше в чугунной емкости ( у меня большой китайский ВОК)  в растительном масле на достаточно сильном огне. Температуру выбрать так, чтобы и румянились,  и внутри пропекались, но не горели сверху. Это все- опытным путем, в зависимости от Вашей посуды и плиты. Надо помнить, что при малом огне, пончики  слишком много вберут в себя жира, что не желательно. 

Вынуть из масла, положить на решетку, дать стечь лишнему. Положить на тарелку, посыпать сахарной пудрой (я мелю сахар в кофемолке, чуть-чуть бросаю ванилин). 

Внучки их обожают. Им нравится их есть, еще больше- процесс посыпания их сахарной пудрой из красивого стаканчика с сеткой.

  Не смотря на то, что я умею делать очень много выпечки, пончики у внучек являются любимыми. 

Ксения Яковлева

Спасибо огромное!!!! едаУ нас такие пончики в школе готовили - больше нигде я такие не видела, а ваши мне вновь напомнили школьные годы. Хоть из-за желудка нельзя такое есть, но иногда буду готовить!!!

Наталья Гиря

Я такие впервые попробовала в 15 лет в одном маленьком кафе в Самаре, когда в педучилище училась. Их готовили в большой импортной машине. Мне оказались чем-то недосягаемым для приготовления. Этого кафе уже давно нет. А сейчас где-то пекут и продают в магазинах холодные расфасованные, как резиновые на вкус. Дети стали покупать их внукам. Я решила что плохо, и стала готовить сама. 

Есть мне их тоже сейчас нежелательно, поэтому готовлю только в день прихода гостей и понемногу все же ем. Удачи Вам...пусть детство иногда возвращается к Вам вместе с аппетитными пончиками....

Наталья Гиря

Я пропустила дрожжи в рецепте. Количество - по инструкции на пачке. 

Этери

Пончики... А этот запах... прямо из детства.. Моя бабушка смешивала сахарную пудру с корицей) И яблочный чай к ним...мммм... 

Внучка какая хорошенькая! Маленькая барышняулыбаюсь

Наталья Гиря

Спасибо за отзыв и  напоминание про корицу...как-то я про нее забыла, хотя раньше много использовала. Ну, а внучек плохих не бывает, они у всех - хорошие! 

Любовь Ло

Выглядят пончики восхитительносупер!- я раньше тоже любила и приготовить и поестьеда. Но сейчас -борьба с лишним весом-и ни-ни. Розовый букет Ваш тоже слопать хочется-как из крема-аппетитный такой-воздушныйбравоА моя мастерская-кухня. Покормила домочадцев, убрала всё и  мастерская в моем полном распоряженииподмигиваю

Наталья Гиря

Да уж, я свои лишние килограммы наела, когда в перестройку попала работать директором пекарни. Изобретала новые рецепты: не съесть то,  что испек, было просто нельзя, как иначе в производство пускать. Потом пекарям задание написала, ночью они пекут, утром пришла смену принимать, проверить, что сделали,  опять попробовать надо. А если кусочек в рот попал, то и вся булка ушла...Эх!

Зато, когда через 10 лет вновь попала на этот завод на похороны директора, заводские работники на поминках сказали: "Ты знаешь, как  мы твоих булочек хотим....во сне видим!"